Зелёный паук: что это за вид?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Случайно увидел сегодня такого вот зеленого паука (быстро свалил, еле успел заснять).

Господа энтомологи, скажите, что это за вид? Зеленый цвет — это покровительственная окраска, если не ошибаюсь (чтобы в траве его не особо видно было)?

Зелёный паук
Зелёный паук
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 13732 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
На Вашем снимке самка — Микромата зеленоватая (Micrommata virescens Clerck, 1757). Семейство — Sparassidae. Длина тела самки до 15 мм, самца до 10 мм. Это защитная зелёная окраска. Самец с жёлтым брюшком и карминовой полосой, которые он получает вслед за последней линькой через 2 — 3 дня.
И я сегодня по всей видимости повстречала микромату зеленоватую(Micrommata virescens). Самку, судя всего по описанию, длина тела чуть больше 1см. Перенесла в безопасное место, не кусалась при переноске, только интенсивно хотела выбраться из кулака(щекотала). Пишут в интернете, что паук не ядовит, так ли это на самом деле? А зачем пауку 8 пар глаз?


Уважаемая Светлана, Вы совершенно правы, это действительно микромата зеленоватая. Эти пауки активны преимущественно ночью. Охотятся из засады, добычу настигают прыжком. Перед откладкой яиц в кокон, самка устраивает гнездо из скреплённых паутиной листьев и остаётся в нём до появления потомства, а если приходится покидать гнездо, она перетаскивает кокон в хелицерах. А теперь по поводу глаз, 8 глаз для более широкого угла обзора. Яд пауков рассчитан на насекомых близких по размеру, и лишь у каракурта хватает силы яда на животных и человека.
Прочитала про этого паука информацию, спасибо большое!
Прочитала про этого паука информацию, спасибо большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: