Самый лучший свет для орхидей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие читатели! 
В предыдущих статьях я рассказывала, что нужно для успешного выращивания орхидей. 
Подробно я остановилась на выборе света и рассказала про биколорные фитолампы — лампы с выделенным красным и синим цветами. 

моя орхидея Paph. spicerianum.
моя орхидея Paph. spicerianum.

Биколорные фитолампы хороши до крайности, под ними великолепно растут молодые растения, ослабленные мгновенно приходят в себя. Я с радостью покажу наглядный результат — все фото цветущих орхидей в этой статье — результат «работы» фитоламп.
Но это, разумеется, не единственный вид ламп, и сегодня я расскажу вам, какими еще лампами можно досвечивать орхидеи (и не только их).
Итак, я попробовала использовать в своей практике диодные лампы «фуллспектр» одного известного российского производителя. Что это значит? Это значит, что кроме синих и красных диодов туда добавлены и другие цвета, это дает максимально полную картину освещения, спектр, практически идентичный натуральному солнечному свету. 
Визуально эти лампы одинаковые по размерам и весу.

Сравнение диодных ламп фуллспектр и биколорных.
Сравнение диодных ламп фуллспектр и биколорных.

Различия я увидела только перевернув их — посмотрите, немного различаются цвета самих диодов при выключенном состоянии.

Различия диодных фито ламп фуллспектр и биколор
Различия диодных фитоламп фуллспектр и биколор

Исследования фитоламп говорят, что лампы полного спектра хороши для досвечивания всех растений на всех стадиях роста, но идеально они подойдут для полной светокультуры — то есть для выращивания растений без доступа солнечного света.  Если у вас растения стоят более чем в метре от окна, то оптимальнее будет выбрать лампу фуллспектра, так ваша растюшка получит максимум освещения. 

мои орхидеи фаленопсисы
мои орхидеи фаленопсисы

Также они великолепно стимулируют цветение и плодоношение. Если вы хотите, чтобы ваше взрослое растение поскорее зацвело, то смело используйте лампы фуллспектра. 
Биколорные лампы хороши для молодых растений, рассады, для досветки тех растений, которые стоят на подоконнике, вблизи от окна, но им все равно не хватает света. 

При включенном состоянии диодная лампа фуллспектра светится приятным ненавязчивым теплым светом. 

Так светится диодная лампа фуллспектр.
Так светится диодная лампа фуллспектр.

Кроме более приятного света, эта лампа сохранила все преимущества диодных ламп — долговечность, долгий срок службы, энергоэффективность, такие лампы не нагреваются и не нагревают растения.
Вот, посмотрите,  свет ламп биколорной и фуллспектр в сравнении.

лампы фуллспектр и биколорная
лампы фуллспектр и биколорная

Итак, что выбрать, какую именно лампу  — решаете вы, но я могу с уверенностью сказать — фитосвет реально «работает», он необходим растениям, они великолепно растут и цветут с ним. 
И напоследок, еще фото моих любимых орхидей! 

Орхидея Брассия
Орхидея 'Брассия' 

Запись размещена в разделах: , , орхидеи, выращивание, ,
4 комментария 3 спасибо за запись   в избранное 18084 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Красота у вас! Моя фаленопсис прекрасно расцвела и без досветки, стоя на северном окне, а под лампочками от Минифермера сейчас греется клубничка и всякая зелень. А впереди проектная работа сына по влиянию света на развитие и рост растений. И там уж точно развернемся с тестированием фитоламп и обычного света. Правда очень жалею, что нет у меня фуллспектра для лучшего сравнения
Да, фаленопсисы очень неприхотливы и могут зацвести без лишних телодвижений! У меня на работе очень много фаленопсисов, цветут сами по себе. Дома у меня сложные орхидеи, видовые и природные виды, вот они без света даже расти отказываются) Очень интересная проектная работа у вашего сына, поделитесь потом результатами исследований!
Я уж не знаю, моя или сына это будет работа, он изначально хотел НЛО изучать… А тут, спустя 2 месяца, говорит: давай сажать огурцы
Орхидея Брассия просто восхитительна! Таких даже в продаже не видела)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: