Редис 'Немо'. Исследование 1: как из семечки получить всходы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larisa_V Larisa_V
Лариса Смоленская обл.
Наверное, нет у нас такого дачника, который бы за всю свою жизнь не пытался хотя бы раз вырастить редис. Вот и я его люблю и всегда выращиваю. Поэтому на тестирование без сомнения выбрала представленный редис с красивым именем — Немо. Редис считается одним из первых весенних овощей, но только это зависит от того, как и когда его посадишь. Об этом чуть позже.

всходы

Редиски разные бывают, редиски разные важны.
Выбранный для тестирования редис Немо покоряет еще с «обложки» пакетика с семенами. Я имею в виду его необычный окрас. С бело-красными редисками я конечно уже «встречалась», но они были как правило вытянутой формы. А тут такой красивый ровненький кругляш, наполовину беленький, наполовину розовенький. Уже прямо заинтриговал. Изучаем упаковку далее:
  • сорт скороспелый: вообще указано, что уже через 28-30 дней после всходов можно убирать урожай, но при этом в окраске будет преобладать белый цвет, а полный период вегетации составляет 35-40 дней, при этом редис станет красным уже наполовину. Чем быстрее созреет редис весной, тем с одной стороны радостнее огороднику, а с другой — меньше риска, что он уйдет в стрелку. Вот как по мне, то даже 28 дней это, наверное, несколько многовато для скороспелого сорта. Но на упаковке указано также, что он подходит для получения пучковой продукции, может за счет этого считается ранним.
  • устойчив к стрелкованию: вот это очень важный параметр всех крестоцветных, для которых цвести — это плохо). Собираюсь это свойство отследить, сажая редис в разные сроки.
  • устойчив к дряблению корнеплодов: тоже очень хорошее свойство, особенно если редиску нужно сохранить в холодильнике, когда она уже поднадоест.
  • масса корнеплодов, обещанная, 22-25 граммов: как говорится, самое то для редиски. Есть специальные сорта великанов, но как по мне, редиска, она на то и редиска, чтобы быть такой маленькой и аккуратненькой. А на большее — это уже дайкон).
  • мякоть сочная, слабоострого вкуса.

Проверим, проверим.

Итак, сроки посадки редиса, указанные на упаковке, даны в виде двух интервалов: с 20 апреля по 10 мая и с 15 июля. Я придерживаюсь указаний и поэтому посев буду производить в указанные сроки. Тем более они практически совпадают с обычными сроками, когда я высаживаю редиску. Выращивать планирую дважды: сейчас весенний посев и во второй половине июля — второй раз.

Ads by

Посев

Для начала были посчитаны семена редиса, их оказалось в пакетике целых 122 штуки, что должно соответствовать 1 грамму.

семена редиса Немо
Семена редиса Немо

4 семечки отбраковала, т.к. они были повреждены. Для первого посева выбрала 15 семян случайным образом. Почему так мало: во-первых, решила сажать для тестирования аккуратно, в один ряд, с рекомендуемым расстоянием 5 см между растениями (конечно, обычно так никто не сажает), во-вторых, грядку для посадки выбрала небольшую по длине (всего 1,5 метра примерно, она у меня перед входом в парник с торца сделана), и на эту грядку по боковым строчкам рассадила салат из теплицы. Побоялась, что салат начнет активно расти, и если редиску посадить слишком близко, ей станет мало света и она застрелкуется.

Посев произвела 21 апреля, в этот день попеременно шел дождик, и я как раз решила посадить в пролитую землю. Грядка у меня обычная, для редиса предварительно в грядку ничего не вношу.

Вскопала, сделала полоски, крайние зарезервированы для салата, центральная -для редиса.  
Вскопала, сделала полоски, крайние зарезервированы для салата, центральная — для редиса

Землю пролила, редиску уложила) даже помощник-аэратор в кадр попал
Землю пролила, редиску уложила, потом сверху немного землей присыпала) даже помощник-аэратор в кадр попал

Поскольку погода у нас на момент посева была довольно непредсказуемая, посевы накрыла по дугам полиэтиленовой пленкой до установления относительного тепла.

статистика погоды на момент посева, ночью бывали очень сильные заморозки
Статистика погоды на момент посева, ночью бывали очень сильные заморозки

мой Немо в среднем ряду, где виднеется зеленая табличка)
Мой Немо в среднем ряду, где виднеется зеленая табличка)

До всходов раз в 4 дня поливала аккуратно сверху, чтобы не образовалась корка. 

Первые всходы ждала достаточно долго, целых 10 дней, думаю, что связано это прежде всего с неустановившейся погодой.

1 мая - 1 всход
1 мая — 1 всход

Остальные немного подтягивались по мере возможностей:

Немо пытается выйти на сушу)
Второй Немо пытается выйти на сушу)

В итоге через 10 дней я насчитала всего 7 всходов из 15 посаженных, т.е. всхожесть составила в первый посев 46%. Такой низкий показатель объясняю в первую очередь погодой, заглядывала под пленку я только для полива, поэтому, может, кто еще и проклюнулся, но погиб из-за мороза. Думаю, что более адекватно ответить на вопрос о всхожести семян смогу после второго посева во второй половине лета. Во-вторых, может, сыграла роль моя не очень хорошая земля, т.к. она очень сильно каменеет. Данный факт тоже собираюсь проверить, посадив на другое место.

Уход после всходов заключался в поливе чистой водой в среднем через три дня. Пленку сняла, т.к. стало достаточно тепло. Без пленки с поливом помогал дождик, который стал заливать очень часто. Также аккуратно рыхлила землю и удаляла сорняки. 

10 мая - мы растем и развиваемся
10 мая — мы растем и развиваемся

Первые настоящие листочки начали появляться в среднем 16 мая, т.е. через 16 дней от всходов.

первые листочки - 16 мая
Первые листочки — 16 мая

Середина мая, помимо появления настоящих листочков, отметилась у нас появлением крестоцветных блошек, поэтому для спасения только появившихся молодых и нежных листочков пролила редиску отваром луковой шелухи, а ее остатки раскидала в междурядье. Не знаю, это помогло, или из-за небольшого похолодания, но блошка на время отступила.

В итоге к 23 мая все взошедшие редиски стояли с хорошенькими первыми листочками...

23 мая
23 мая

И потихоньку начал формироваться корнеплод. Но об этом уже в следующем этапе.

Краткий итог по первому этапу:
  • посев — 21 апреля, первые всходы — 1 мая (10 дней), первые листочки — 16 мая.
  • условия выращивания: парничок в открытом грунте, после окрепших всходов пленку сняла.
  • уход: полив, чтобы почва не пересыхала, прополка, рыхление, попытка защитить от блошек настоем луковой шелухи. 
  • всхожесть пока низкая (46%), но надо уточнять во второй посев).

Моя большая ошибка была полагать, что к нам пришло тепло в апреле. Салат вовсе пока что не мешает редиске и скорее всего и не помешает при такой нестесненной посадке. Я обязательно исправлюсь в июле.))
Другие записи автора по теме "Редис Немо от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , редис Немо (Аэлита), , , ,
4 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 963 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Очень подробный отчет получился. И редисочка такая аккуратненькая и бодренькая выросла. Пусть вырастет как репка из сказки — большая — пребольшая. 🙂Только мне показалось, что в отчете есть опечатка. Наверное, надо было написать, что первые листочки появились через 16 дней от всходов. Но может, я что-то напутала?
Спасибо! Сейчас она уже не такая бодренькая, но об этом во втором этапе(. 16 мая, 16 дней от всходов так и получается, 1 мая первые. Или Вы имели в виду, что я вместо дней месяц написала?
Лариса, у вас получилось, что первые листочки появились через 26 дней от всходов. Опечатка, конечно.
Ой, спасибо огромное, 26-это от посева, 16 от всходов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: