Молодые орхидеи окрепли и набрались сил

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Летом прошлого года задавал вопрос: что делать с детками орхидей, сильно завядшими в душной и жаркой кухне? Ответов особо не было, да и я, если честно, забыл о вопросе.

Орхидеи сидели сами по себе и успешно преодолели летний кризис, начав бурно расти сразу после спада температуры. Так что теперь могу без особого стыда предъявить их.

Большая детка
Большая детка

Горшечный грунт
Воздушные корни и горшечный грунт

Горшечный грунт, воздушные корни в нем и конденсат внизу.
Горшечный грунт, воздушные корни в нем и трудно различимый конденсат внизу

Маленькая детка
Маленькая детка

Воздушные корни
Воздушные корни

Горшечный грунт и воздушные корни в нём
Горшечный грунт и воздушные корни в нём

Обе детки в паре
Обе детки вместе

Использовал небольшие кашпо для орхидей, а также покупной грунт, немного разбавленный измельченной сосновой корой, снятой с досок.

Цветоносы пока не пускают, а вот материнское растение запустило процесс с еще одной дочкой.

Материнское растение с третей дочкой
Материнское растение с третей дочкой

Другой ракурс
Другой ракурс

Однако меня смущает одно явление: не слишком ли странные и вытянутые воздушные корни?
Следует ли пересаживать растение в таком состоянии сейчас?
Может стоит использовать удобрение для орхидей в данный момент?

Спасибо за просмотр, жду ваших комментариев и советов.

Запись размещена в разделах: , орхидеи, выращивание,
9 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 1010 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Я бы пересадила материнское растение, после того как детку сняла. Уже очень вытянулось оно. А удобрения для орхидей я использую постоянно и вам советую, результат налицо. Растения крепкие, цветут без перерывов.
Татьяна, какое удобрение используете? Пользуюсь комплексным органоминеральным удобрением для орхидей ReaSil «Сила и красота» и не могу сказать, что у меня орхидеи цветут без перерывов
Таня, мне кажется, что ещё бывает мой цветок или нет . Я вот орхидеи люблю, а они меня нет. Не то что не цветут, а просто погибают. Вот одна держится пока .

...
Возможно, так и есть У меня мама вообще с ними ничего не делает, а цветут пышно и беспрерывно У меня же не погибают, но могут годами стоять и не цвести Сейчас одна цветет, но до этого пять лет «спала». Собственно, только сейчас ее цвет узнала, т.к. покупала уцененное растение без цветоноса. Вторая выпустила странный цветонос, всего 15 см высотой, как будто на большее попросту сил не хватило. Остальные пять уже год «молчат». Вот и стало интересно, как же люди так просто добиваются цветения без перерывов, минуя период покоя и отдыха

Впервые зацвела за пять лет
Впервые зацвела за пять лет




Выпустила странный короткий цветонос
Выпустила странный короткий цветонос



Красивые. У меня так с декабристами и орхидеями. Я их люблю, а они меня нет. У соседки орхидеи тоже цветут, не переставая.
Ой, я декабриста, видимо, тоже «залюбила»))) Так радовалась, когда так много бутонов выпустил и цвести начал в середине декабря. А потом, видимо, или перелила, или перекормила — не знаю, но одномоментно стали все ветки просто отваливаться Стоит теперь почти «голый»
Я пользуюсь удобрением bona forte. Вообще у меня орхидеи и так неплохо себя чувствуют. Я с ними дружу. Но я как то проводила эксперимент: два растения одного сорта, одно поливала (всегда) с удобрением, другое нет около полугода. Результат сильно отличался. Удобреное растение могло выдать много стрелок с огромным количеством цветов на каждой, при этом дольше держало цветы. Перерывов в цветении нет. Неудобреное растение у меня тоже часто цветет, но с небольшими перерывами и столько цветов на стрелке не выдает.
Другие удобрения я ни разу и не пробовала.
С такими растениями, как Ваше материнское, я поступаю так: срезаю верхушку с достаточным количеством корней, присыпаю срезы корицей, даю им опробковеть дня три, потом помещаю в новое кашпо с грунтом. «Пенёк» лелею дальше — из него очень часто вылазят потом новые детки, иногда несколько разом. Не забываем дезинфицировать инструмент для такой операции!
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: