Петуния Марко Поло мятный лайм F1. IV этап. Развитие растений и уход за ними. Первое цветение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LidiyaZasulskaya LidiyaZasulskaya
Лидия Засульская Рязанская обл.
Посев был произведен 17.02: три в торфяные таблетки по одной в каждую, три в грунт. Проклюнулись 6 из 6 к 7 дню. Семечко самостоятельно сбросила только одна, остальным пришлось помогать. В итоге имеем 3 растения.

12.03.  3 недели и 3 дня от посева, примерно 2 недели от всходов. Пикировала все растения сразу. 
Полив производился по мере подсыхания почвы раствором фитоспорина с гуматами. В фазе 5-7 настоящих листьев прищипку центрального стебля не производила, так как прочитала рекомендацию этого не делать на сайте. Считаю, что это было ошибкой.

К 28.03 петуньям стало тесно в горшочках, и я сделала вторую перевалку в 400 мл и 1 л горшочки.

вторая перевалка
вторая перевалка


После перевалки растения подкормила раствором кальциевой селитры для развития корневой системы. Далее через неделю раствором гумата калия, разведенным по инструкции, и еще через неделю агриколой для рассады. 

На растениях видны зачатки боковых побегов, но для более пышного и гармоничного кустика, на мой взгляд, необходимо делать несколько прищипок. Для примера — два растения сверху и справа я прищепнула вопреки рекомендациям.

Растения 17.04. 2 месяца и 5 дней от посева
Растения 17.04. 2 месяца и 5 дней от посева

Развиваются не равномерно, что видно по фото. Есть признаки хлороза, связываю это с недостатком полива и высокими температурами при пониженной влажности.

С поливом стало очень тяжело, так как в квартире температура поднимается днем до 28 градусов. Двух поливов в день иногда бывает не достаточно. На некоторых растения скручиваются листочки. Прочитала, что для лучшего развития боковых побегов и увеличения освещенности центральной части кустика можно убрать часть листьев, к тому же уменьшается испарение влаги.

В связи с тем, что пересадка растений на постоянное место пока невозможна, подкормки прекратила. Полив производится отстоянной водопроводной водой.

Именно мятный лайм зацвел у меня самым первым

09.04 Растению нет еще и 2х месяцев
09.04 Растению нет еще и 2х месяцев

цветок
цветок

Без прищипки растения получились вытянутые, боковые побеги не развиваются. Размер цветка 4.5 см.

Запись размещена в разделах: , , , уход, петунии Аэлита, петуния Марко Поло F1 (Аэлита), петуния Марко Поло F1 мятный лайм, цветение,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 886 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: