Петуния Александра F1. I этап. Посев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Lyudmila54 Lyudmila54
Людмила Бывальцева Омск
Начинаю посев тестируемой петунии от фирмы Аэлита 20 марта 2018 года. Это 4 лунный день, луна растущая, находится в Тельце, высокопродуктивный и очень плодородный знак зодиака.
Регион: город Омск – юг Западной Сибири. Климат континентальный. Весна наступает только в третьей декаде марта. Петуния будут высаживаться в открытый грунт не ранее начала июня месяца. Условия выращивания рассады, как тестируемых петуний, так и остальных цветов и овощей будет одинаковым. В таблетках в этом году решила не сеять, из опыта прошлых лет сделала вывод, если всхожесть семян хорошая, то разницы в развитии рассады в грунте и в таблетке не заметила. Емкости для посева петунии использую пластмассовые с крышечками, без дренажных отверстий объемом 300 мл. В этом году для посева растений использую покупной грунт «Цветочный универсальный для выращивания комнатных, балконных и садовых цветов» фирмы ОАО «Буйский химический завод». 

Грунт цветочный рай
Грунт цветочный рай

Этот грунт использую впервые. Грунт перед посевом просеяла и прокалила в духовке, затем добавила агровермикулит 

вермикулит
вермикулит

и кокосовый субстрат из расчета на 15 литров грунта 3 и 4 литра соответственно. К сожалению, фото кокосового субстрата не сделала, хочу сказать, что им пользуюсь впервые.

Наполнила емкость грунтом, слегка уплотнила, умерено увлажнила коктейлем (1 литр отстоявшейся воды + 2 капли НВ 101+ 2 капли энергена или 1 капсула энергена).

НВ-101 и энерген
НВ-101 и энерген

Вскрыла пакет с семенами, в нем находилось 11 гранул петунии, сею все. Мокрой зубочисткой перенесла гранулки на поверхность грунта. Для разрушения оболочки гранул намочила их при помощи шприца коктейлем. Если гранула полностью не растворилась, то разрушала ее зубочисткой. 
Для создания эффекта минитеплички, закрыла емкость крышкой. Для того, чтобы не перепутать сорта петунии, поставила фломастером на емкости номер №7.

посеянная петуния
посеянная петуния

Этот номер соответствует регистрационному номеру в журнале, в котором заполняется вся информация о посеянных растениях. 

журнал регистрации
журнал регистрации

Журнал веду в виде таблицы, в которой каждому растению присваиваю регистрационный номер, указываю наименование растения, фирму продавца, дату посева, количество высеянных семян. Также в дальнейшем будет указано количество взошедших семян, подкормки, место и дата высадки растения на постоянное место роста. 
После посева поставила емкость на полку стеллажа, где поддерживается температура 25-27 градусов при помощи грелки размером 100см х 80см, регулируемой минутным таймером.

эл. грелка размер 100см х70см
эл. грелка размер 100см х70см

Для выращивания рассады у меня установлены 2 стеллажа, на каждом 4 полки размером 100см х 60см. С двух сторон полок (снизу и сверху) закреплен блестящий светоотражающий материал, расстояние между полками 32 см.
Освещение производится люминисцентными лампами, в дополнение к ним еще 2 фитолампы светодиодные 15 ватт Е 27(Биколор) через таймеры с 6.00  до 23.00 часов в сутки, начиная со дня посева.

Таймеры
Таймеры

Комната, в которой стоят стеллажи, очень светлая, 2 окна выходят на восток, 3 окна на юг. Стеллажи расположены рядом с окнами, выходящими на юг. 

Стеллажи
Стеллажи

Для контроля температуры на стеллажах использую термометры. Увлажнение грунта произвожу по мере необходимости 10 мл шприцем. 

контроль и ожидание всходов.
контроль и ожидание всходов.

Запись размещена в разделах: , , , петунии Аэлита, петунии серии Императорская семья (Аэлита), петуния Александра F1 (Аэлита),
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 804 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: