Комментарии к записи (стр. 1)

LyudmilaOrlovaAbramova в личный журнал
Очень люблю ходить в гости к нашим семидачникам. Вообще люблю бывать в садах, на дачах. Это же так интересно — посмотреть, у кого что растет в садах-огородах, в цветниках, что как устроено, что интересненького. Послушать рассказы, перенять опыт,...
Уважаемая, дорогая Людмила, на вашем участке всё замечательно! У вас очень душевно и спокойно. Как будто побывала в детстве. Столько неприхотливых цветов у вас растёт, и цветут отлично. Цветок шиповника привлёк моё внимание. Сначала подумала, что это роза. На вашем интересном газончике не хватает только развалившейся на солнышке кошечки. Очень понравились колокольчик и вероника. Лилии у вас восхитительные. У меня, совсем не такие. Вот поглядела на ваш колодец и подумала, что мой и в подмётки не годится – бетонные кольца и ворот. Да, надо браться за декор, надо. Ёлочка у вас – шикарная. Небось, на новый год наряжаете. Очень хорошо выглядит ваша грядка бахчевых – такое ощущение, что ёлочка пытается прикрыть своими веточками – лапами ваши кабачочки, патиссоны, тыквы от жгучего солнышка. Красавицу француженку, когда попробуете, отпишитесь, какие впечатления вызывает такая тыква. Крыжовник моя слабость. Всё, слюнки потекли. Я посадила весной 3 кустика, но пока не знаю, как будет родить. Помидоры и огурцы уже ждут, когда их заготовят на зиму. Малину хочется сразу положить в рот и ни с кем не делиться. У нас её уже нет, только-только ремонтантная даёт по ягодке в день. Не переживайте, у меня та же картина. Капусточку подъедают, я так думаю, слизни. Хоть и борюсь с ними, а всё равно проходят к капусте. Ах, какие вишенки симпатичные. Представляю красоту участка, когда полностью расцветут ваши гладиолусы. Нежно выглядят петунии, львиный зев, и другие цветы. Спасибо за то, что позвали в гости. Мне понравилось у вас.
Ириночка, спасибо Вам большое, Ваш комментарий как всегда обстоятельный, подробный и очень доброжелательный. Спасибо, что зашли в гости, рада, что Вам понравилось у меня.
Шиповник этот у меня уже года три, но как-то замер, не рос, цвел первый раз в прошлом году. А в этом — начал потихоньку ползти корневой порослью. Хорошо, что растет он несколько на отшибе, и ползет не к другим растениям, а от них. Иначе пришлось бы ограничивать его рост.
Мой газончик — полудикий, единственное, что я с ним делаю, так это кошу траву время от времени. А по периметру растут два барбарисика, маленькая туя, ива шаровидная, калина бульденеж, пионы, тамарикс, лапчатка, и цветы — лилии, вероника, тюльпаны, гиацинт, сцилла, флокс шиловидный, нарциссы, очитки.
Колодец купила, когда ездила покупать дачный туалет. Просто не смогла пройти мимо него. Как раз встал поверх скважины.
Елочку каждый год собираемся нарядить, но так ни разу и не собрались. Дом у нас без отопления, только электронагреватели, зимой надолго не приезжаем, так, набегами, проведать.
Грядка бахчевых может и выглядит хорошо, но только не очень-то эти бахчевые на ней растут… Просто напасть какая-то, сплошные пустоцветы… Ждем с нетерпением, когда наконец вырастет тыковка-француженка, у нее должен быть вкус каштана!
Крыжовник на фото — бесколючный, а есть еще несколько кустов колючего, с красными ягодами.
Капуста — почему-то плохо завязывается краснокачанная и савойская…
Сегодня приехали в сад, а там уже вовсю цветут гладиолусы, а неделю назад всего один цвел! Ходила вокруг них кругами с фотоаппаратом, повизгивая от восторга.
И все ЭТО на шести сотках?! «абалдеть!» замечательный натургарден… кажется все само растет и цветет… декоративный колодец — мечта моя… у нас ворот сломался давно, и теперь муж воду тягает просто ведром с веревкой…
сальпиглоссис — просто «убил наповал»… мне с ним не подружилось…
а иргу мы напополам с воробьями склевали… вкусно было…
и малины у меня пока нет — спасибо за угощение…
Как же хорошо я прогулялась! Спасибо, Людмила!
Ирин, сальпиглоссис меня в этом году просто поразил! Такой красавец вырос!

Вот такой разный...
Вот такой разный...



Я никогда не сажала такой цветочек. Расскажите подробнее, как вы это делаете: когда сеете на рассаду, пикируете ли?
Красота какая! А для меня пока так и остался мечтой… ну… ничего, скоро новая весна придет...
и я присоединюсь к Наташе — поподробнее, пожалуйста, про технику выращивания…
 
Девочки, да нет никакой особой техники. Раньше я как-то сеяла сальпиглоссис прямо в грунт весной. А в этом году посеяла вместе с другими цветами в теплицу в феврале. Привезла в сад мешок магазинной земли, семена посеяла прямо на мерзлую землю, сверху присыпала привезенной землей, накрыла нетканным укрывным в несколько слоев, а на него накидала снега. Весной рассада выросла, и я ее пересадила в цветник. Все!
Вместе с сальпиглоссисом посеяла так же низкорослый львиный зев, астры, молочай окаймленный, мирабилис. Все взошло! Даже сама удивилась.
Ну вот… оказывается, танцев с бубном и не надо вовсе… а мы тут пляшем, холим, лелеем… а они не растут… попробую так же — не особо плясать вокруг них...
Ирина, ну с бубном-то точно не надо!
Ну так, слегонца повальсировать зимой в теплице, весной при пересадке в цветник, ну и потом- полить да порыхлить!
Людмила, у нас климат с Вами схожий, подскажите, какие именно цветы вы в феврале высадили на рассаду в теплицу? Теплица ведь неотапливаемая, правильно понимаю?
Таня, теплица неотапливаемая. Сажала в феврале сальпиглоссис, низкорослый львиный зев, астры, молочай окаймленный, мирабилис.
На этот сезон уже отложила семена цветов, которые хочу опять посеять в теплицу. Только сеять буду все же наверно не в феврале, а хотя бы в марте. Думаю, что смысла нет сеять так рано.
Наверное, в конце февраля-в начале марта, самое то будет
Да, пожалуй. Может даже и в середине марта.
Уютный садик! Мне больше всего понравились смородина и вишня, наверно, потому, что у меня их нет.
Спасибо, Наталья Алексеевна!
Но что там мои смородина и вишня по сравнению с удивительными и чудесными помидорами, которые Вы выращиваете! Вот что действительно поражает воображение!
Пустяк, всего лет пятнадцать — и вы соберёте подобную коллекцию сортов!
Звучит оптимистично! Конечно соберу, какие мои годы!
Сколько цветов!!! Каждый уголок сада в цвету. Это очень красиво. Ведь не картошкой единой сыт человек. Хочется чтобы и глазу было приятно. Смотришь на ваш садик, и душа радуется! Уважаемая Людмила, хочется просто так пожелать Вам здоровья, сил и новых творческих задумок. Спасибо за прогулку.
Наталья, спасибо за добрые слова и пожелания, я Вам тоже желаю всего наилучшего!
Совершенно согласна с Вами относительно цветов, люблю, когда их в саду много. У нас на Урале слишком короткое и не всегда удачное лето, поэтому цветы согревают душу, радуют глаз, делают жизнь ярче и светлее.
Люда, очень понравилось у Вас в гостях. Еще приду Спасибо, что пригласили. Вот зайдешь в гости и обязательно для себя что-то присмотришь. На крышке колодца увидела красивую ручку ( а мы сделали крышку на свою бочку, а вот такую красивую ручку сделать не догадались. Сейчас мужу покажу. Спасибо за идею. А участок очень милый и уютный!

Светлана, очень рада, что Вам понравилось у меня в саду, приходите еще, милости прошу! А ручка на крышке колодца — точно такой же формы ручки на двери туалета с обеих сторон, только размером поменьше. В одном месте покупала и колодец, и туалет.



Людмила, спасибо за приглашение, с удовольствием прогулялась) Как же у Вас красиво! Кажется, нет ни одного метра земли, не охваченного заботой: всем растениям нашлось место — и тем, что радуют душу, и тем, которые так и хочется съесть. Не удержусь, скажу: никогда не видела так обильно плодоносящей смородины золотистой! Впечатили) Хорошо у Вас, душевно, уютно, так бы и гуляла туда-сюда снова и снова (что я и сделала — прочла пост сразу весь, просмотрела все фото. А потом — еще разок, с чувством, с толком, с расстановкой))) Спасибо!
Как же малины хочется… а моя вся вымокла… Покупала, ели, но это совсем не то, что сорвать с веточки и сразу — в рот…
Светлана, спасибо большое, Ваша похвала дорогого стоит!
Смородина золотистая в принципе каждый год неплохо плодоносит, но в этом году превзошла себя! И малина тоже хорошо уродилась. Вот только собирать бы ее хотя бы два раза в неделю, спеет очень быстро, а приезжаю только в выходные, за неделю переспевает, осыпается… Жалко…
Людмила, доброе утро)
Связи почти нет, но все же я как-то умудрилась «зарулить» к Вам на страничку ))
Лишний раз убедилась, что не зря я больше года к Вам в гости напрашивалась)))
Есть что посмотреть.., действительно, очень уютно и душевно.., впрочем, чему удивляться..?!) Ваш сад, как Вы ))
Такой же милый и органичный))
Я сегодня уже возвращаюсь домой и дома все посмотрю еще раз…
А пока… Привет из Кабардинки ))
Это- уже ночь Днем фотографировать забывается ))

Наташа… Захвалила совсем…
Спасибо за фотографию ночного моря!!!
Людмила, доброе утро! Вчера ещё захотела забежать, а не получилось. Так вот, пишу сейчас. Красивые однолетники и многолетники. На следующий год тоже решила посадить однолетники у дома в специальные клумбы. А что за сорт смородины? Тоже хочу такую) Очень симпатичный колодец! Да мне вообще всё нравится! Компактненько, уютненько))) Не то что у меня((( Огородик чудненький. Вы — большая умница! Вот!)))))
Оленька, привет! Заходи, всегда тебе рада!
Оль, это смородина золотистая. Вкус ягод у нее — нечто среднее между вкусом черной смородины и крыжовника, с приятной кислинкой. Спеет не вся сразу, а постепенно. Спелые ягоды лопаются и осыпаются с веток.
Людмила, и ни капельки не утомили экскурсией по своей даче. Я у Вас замечательно отдохнула! Очень-очень всё понравилось. Наташа правильно подметила, Ваш сад, как и Вы, милый и органичный. Огромное спаибо за чудесную экскурсию!
Татьяна, рада, что Вам понравилось у меня! Спасибо за добрые слова!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий