Посев от 07.03.26 (томаты...)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ну что, совершенно неожиданно наступила пора сажать томаты)) То ждешь — не дождешься, то как снег на голову — уже пора))

Муки выбора. Вроде заранее определилась с сортами еще месяц назад, а всё равно всё переиначила)
Муки выбора. Вроде заранее определилась с сортами еще месяц назад, а всё равно всё переиначила)

Самое капитальное, конечно, в плане количества и смысловой нагрузки — это томаты. В этом году я собираюсь посадить их не на своей самой длинной грядке, а на соседней, огуречной. Закос под севооборот, но немного сомнительный. Потому что у меня всего три грядки, и они не особо подходят друг другу на смену по предшественникам. Но решение уже принято, будем делать и пробовать, посмотрим, что получится.

Итак, имеем 4 неполных метра в длину и 80 см в ширину. Традиционно высаживаю 2 ряда. Методом нехитрых вычислений и идя на поводу у жадности, получаем 14 сортов по 2 семечка. В прошлом сезоне я сделала ставку на экзотичность — томаты были всех расцветок и вкусов. Сейчас, ввиду экономии места, делаю ставку на традиционные сорта, с загадом на применение — свежим всё не слопать, значит, должно быть практично переработано в закрутки.

Результаты конкурса:

Победители будущего сезона 2026)
Победители будущего сезона 2026)

В прозрачных пакетиках — заказ сортовых томатов от прошлого года, брала в Томатном дворике, смело могу рекомендовать, ссылка на страничку в ВК (продажи уже закрыты, но осенью вновь откроются, выбор — большой и разнообразный).

Немного о выборе:

1. Де Барао — классика, тут и говорить нечего, и в пир, и в мир, и в добрые люди.
2. Новичок розовый — наслышана хвалебных отзывов от свекрови об этом сорте, и на просторах интернета его исключительно хвалят.
3. Чёрный принц — никогда не выращивала, но в этом году специально искала их и купила — любимый папин сорт томатов, его не стало в этом году, можно сказать, что посажу в память.
4.  Золотая капля — сажала в 2024 г., понравились как по вкусу, так и по декоративности и вроде довольно быстро зреют.
5.  Леденец коричневый — как-то в начале сезона 2025 я мучила интернет вопросом — какие бы томаты посадить, чтоб прям сладкие и вкусные были, как конфеты! Многие дачники рекомендовали Леденцы, причем расцветок бывает множество, я взяла коричневые, которые, на самом деле, напоминают зелёные в спелости. Действительно вкусный и интересный сорт, довольно урожайный.

Леденец коричневый - в общем натюрморте 2025г
Леденец коричневый — в общем натюрморте 2025 г.

Леденец коричневый, отдельные кисти
Леденец коричневый, отдельные кисти, немного недоспевшие здесь, доходили дома на подоконнике

Леденцовые кусты
Леденцовые кусты

Заросли Леденцов)
Заросли Леденцов)

6. Астраханец малиновый и Розовый мёд — это бифы-слоны, они показали себя в лучшем свете в сезоне 2025, пойдут и на стол, и в консервацию (томатная паста и кетчуп — объедение!)

Астраханец - не из скромных!
Астраханец — не из скромных!

Усиленно их подвязывала, практически как арбузы))
Усиленно их подвязывала, практически как арбузы))

7. Принц Боргезе — чрезвычайно урожайный, впечатлил и запомнился, обязателен к повтору. Вообще обещала себе заморочиться в этом сезоне и собрать свои семена со всех сортовых томатов, осталось только подковаться в этом вопросе.

Принц Боргезе зреет, завалил меня урожаем в прошлом году
Принц Боргезе зреет, завалил меня урожаем в прошлом году

8. Зелёная Богиня Ксанаду — зеленый томат с экзотическим вкусом, дала не самый большой урожай, но вкус очень необычный, приятный, надеюсь в этом году раскочегарить её как следует и собрать свои семена.

Ксанаду Зелёная Богиня
Ксанаду Зелёная Богиня

9. Удача моряка и убеждение — понравились по вкусу в прошлом сезоне, но я их как-то не наелась, не успела, хочу восполнить этот пробел).

Удача моряка)
Удача моряка)

Удача моряка спеет)
Удача моряка спеет) как мне нравятся эти полосочки!

Удача моряка, ну красавец!
Удача моряка, ну красавец!

Убеждение
Убеждение

10. Болгарский кетчуп — хоть на картинке в описании сорта были заявлены небольшие томаты, у меня они выросли достаточно крупноплодными и с хорошим классическим вкусом, сорт урожайный, вне всяких сомнений — на повтор.

11. Чио чио сан — обещали урожайный сорт сливок и не обманули, их было навалом, а я гонюсь за высокой урожайностью, из-за нехватки места мне важно собрать как можно больше) Так что, однозначно, повтор!

Одна кисточка Чио чио сан)
Одна кисточка Чио чио сан)

...
Узнаваемы)

12. Сердце абрикосовой зебры — буду сажать впервые, описание заманчивое, окраска пленительная!

Описание сорта - сделала свой каталог по заказанным семенам и теперь туда ныряю периодически
Описание сорта — сделала свой каталог по заказанным семенам и теперь туда ныряю периодически

Вообще, выложу сюда все описания вышеуказанных сортов, заказанных в Томатном дворике, может, пригодится кому, а мне не жалко).

Астраханец
Астраханец

Болгарский кетчуп
Болгарский кетчуп

Ксанаду
Ксанаду

Принц Боргезе
Принц Боргезе

Принц Боргезе)
Принц Боргезе)

Розовый мёд
Розовый мёд — у меня оставалась всего одна семечка, посадила дополнительный Астраханец, а с Розового меда нужно будет обязательно собрать семена!

Убеждение
Убеждение

Удача моряка
Удача моряка

Чио чио сан)
Чио чио сан)

Не знаю, как так вышло, собиралась обрисовать в двух словах, а в итоге уже простынь накатала, увлеклась! Сворачиваемся!)

Запись размещена в разделах: , томаты, , , , , , ,
9 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 448 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Что-то пошло не так) сайт не разрешает больше публиковать картинки, видимо, я жёсткий спамер)) попробую продолжить завтра🙂
Да, определиться с сортами очень не просто.
Каждое место-то на вес золота и хочется его занять лучшим из лучших)
Чио-чио-сан. Не один год выращивала. Потом надоел. Урожайный очень. Но вкус простенький, его только в консервацию.
Де Барао. Выращивала на улице. У меня Де Барао Чёрный. На улице отлично рос, урожайный, красивый. Но на мой взгляд, вкус простоват. Может в этом году и посажу на улице — за его красоту куста, подумаю ещё.
Астраханец малиновый. Выращивала в 24г. Что-то неурожайный у меня получился.
Зелёная Богиня Ксананду. В прошлом году выращивала. Прикольная.
Сердце Абрикосовой Зебры. Вкусно и красиво.

Всё) Больше никого не знаю😊
Спасибо за отзыв — по сердцу абрикосовой зебры — обнадёживает!)
Вот такая зебра у меня была этим летом






Какая урожайная!!👏 надеюсь приблизиться к такому результату! Красивущая!🥇
Согласна с Юлией. Сердце Абрикосовой зебры- красивый и вкусный томат. Розовый мед- отличный томат





Александра, какие красивые у Вас помидорки! И Вы — умничка, в таких стесненных обстоятельствах получаете нешуточный урожай👍
Де Барао черный у меня был самым сильным из всех Де Барао и, наверное, единственным из серии Де Барао, пригодным для выращивания в нашем климате с коротким летом (остальные — не успевают хорошо вызреть). Рос, правда, в теплице, но в 4-5 стволов, вязал без пропусков и весь созрел на кустах. Думаю, что у Вас в ОГ ему тоже можно дать волю и пустить далеко не в 2 ствола🙂
Розовый мед — сказочный томат, который при его генеративном типе роста, с изящными стволами, завязывал гроздями и, что здорово, успевал созреть.
… И вот, уже зареклась покупать новые семена к этому сезону, но увидела у Вас «Убеждение» и не удержалась — Озон в помощь😀 Хотя и не самый должен быть крупноплодный, но уж очень красивый и фруктовый. Мои планы в 24 индета явно корректируются😀
Алла, спасибо большое на добром слове!)🌷 мне очень приятно, что мои старания так высоко оценили))
Как я рада, что есть отзывы на сердце абрикосовой зебры — все хвалят, значит выбор верный)) уже предвкушаю, очень интересно посмотреть, что и как у меня вырастет) Фото — очень нарядные, радуют глаз!👍

Надеюсь, красавец Убеждение вас не разочарует, ни по урожайности, ни по вкусу! Хороших урожаев в вашей непростой климатической зоне 🌷 (ума не приложу, как вам этот подвиг удаётся)
Для истории: сегодня обнаружила всходы Сердца абрикосовой зебры, Леденца коричневого, Астраханца малинового. Думаю, когда вернусь вечером с работы, будут ещё проснувшиеся)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: