Петуния Ольга F1. VI этап. Сентябрьское цветение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Maricha Maricha
Марина Бурятия

Сентябрьское цветение петуний. Ураган и заморозки

Сентябрь уж наступил ….  Ясные и по-летнему теплые деньки, с которых начался месяц, сменились прохладной осенней погодой.
Поначалу петуния Ольга как будто и не замечала этого и продолжала активно цвести.

Петуния Ольга F1. 5 сентября
Петуния Ольга F1. 5 сентября

Петуния
Петуния Ольга F1. 5 сентября

Если днем погода в отдельные дни была еще более-менее теплой, то ночи уже стали очень холодными, с температурой не более +5-+7 градусов. 
И вот уже первые заморозки, минус 2 градуса. Они случились в ночь на восьмое и на девятое сентября. Хорошо еще, что это произошло только сейчас, а не в августе, как у нас зачастую бывает!
 
Петуния Ольга после заморозков быстро восстановилась, цветение продолжилось, хотя, конечно, оно уже было не таким пышным, как летом.

Петуния
Петуния Ольга F1. 11 сентября

Петуния
Петуния Ольга F1.19 сентября

Петуния
Петуния Ольга F1. 20 сентября

Петуния
Петуния 
Ольга F1. 20 сентября

Петуния
Петуния 
Ольга F1. 20 сентября

Между тем дыхание осени с каждым днем чувствовалось все сильнее — деревья начали терять свою листву, все чаще налетал холодный ветер, моросил дождик.
20 сентября, вечером, внезапно обрушился ураган, который сносил кровли с крыш, заваливал деревья и заборы и даже перевернул автобусную остановку!
Удивительно, но ни одна из петуний  не сломалась, правда их изрядно потрепало.
На следующий день – очередной заморозок — уже минус 4, а за ним второй, третий… и дальше практически каждый день.

Заморозки. 23 сентября
Заморозки. 23 сентября

Заморозки. 23 сентября
Заморозки. 23 сентября

Заморозки. 24 сентября
Заморозки. 24 сентября

Заморозки. 24 сентября
Заморозки. 24 сентября

Заморозки. 24 сентября
Заморозки. 24 сентября

Цветы петунии повредились, хотя сами растения не погибли. Новые бутоны иногда все еще пытались распускаться, но цветение в целом быстро пошло на убыль. Вот и сейчас, кусты еще стоят зеленые, но цветут очень слабо.
 
Тут уж ничего не поделаешь – остается только признать сезон цветения петунии Ольга  растущей в открытом грунте почти завершенным.
  
Ads by

Наблюдения и выводы

  • Даже ураганный ветер петуния Ольга перенесла на отлично, ни один кустик не сломался.
  • Петуния переносит единичные заморозки от -2 до -4 градусов и после них хорошо восстанавливается.
  • Если такие заморозки следуют один за другим несколько дней подряд –  растения не погибают, но цветение значительно ослабевает.

Запись размещена в разделах: , , цветение, петунии Аэлита, петунии серии Императорская семья (Аэлита), петуния Ольга F1 (Аэлита),
4 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 1149 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Марина, цветы — восхитительные. Я рассматриваю и рассматриваю фотографии. Очень здорово смотрятся вот так, в маленькой клумбочке, прямо, шапка цветочная. да и окраска цветков мне нравится. Да, Ольга показала себя королевной. Но ведь, цветёт этот сорт петуний долго, месяца 2, наверное? Марина, когда началось цветение?
Ирина, спасибо! Петуния Ольга очень нарядная, яркая и, действительно, долгоцветущая. Она начала цвести еще в рассаде — первый цветок распустился 10 мая (посев был 25 февраля), а 22 мая уже все десять растений цвели. Если считать до заморозков, то получается, что цветение уже длится 4 месяца! На ней и сейчас есть еще немного цветков, так что, если бы не заморозки — то ей еще бы цвести и цвести.
Марина, цветочки в начале сентября восхитительные! К сожалению, я могу констатировать, что в пору именно обильного цветения у меня Ольга вошла только в августе, да и то во второй половине!
У меня Ольга к моменту высадки уже имела хорошие кустики с несколькими цветочками. Я ею в принципе довольна, учитывая что высадила поздно, в середине июня — нормально развивалась и цвела. Вот, если бы еще погода не подкачала, а то летом то жарило страшно, то ливни, то ветра.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: