Хорошее настроение - ДЕТИ!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу подарить вам немного хорошего настроения.
Когда моей дочери исполнилось 2 года, я пошла в ближайший к нам детский сад, чтобы устроить ребенка. Заведующая предложила работу воспитателем. Я согласилась.
Так я стала подменным воспитателем в средней группе.

...

Чего я только не наслушалась от детей!!! Очень жалею, что не стала сразу записывать детские реплики и фразы. Немногое из того, что я вспомнила.

 Идем с дочкой в детсад. Ранее утро. Лизе 2,5 года.
— Мам, а почему в группе свет горит?
— Потому, что еще очень рано.
— Рано, рано 2 барана....

***

Лизе 3 года.
-Мама, кто такая кокошечка?
-Кошечка?
-Нет, кокошечка.
-Может, кокошник? Это такой головной убор.
-Нет, кокошечка!!!
-Где ты это слышала?
-Ну, помнишь: Муху за руку берет и к ОКОШЕЧКУ ведет. Кого комар ведет?

...

Одеваемся на прогулку. Группа трехлеток.
Говорю: Юлишна, надеваем колготочки.
Подходит София:
— Это не Юлишна! Её зовут Юля!
— Я ласково так называю — Юлишна!
София подумала немного, говорит:
— Называйте тогда меня Софиюшка!
— Хорошо, Софиюшка. 
Подходит Маша. «А меня называйте тогда Машенька.
— Хорошо, Машенька.
Подошла Даша и так небрежно:
— Ну а меня можно называть просто Королевишна!

...
Королевишна!

Прихожу на работу в джинсах и кроссовках. Старшая группа, Миша возмущенно
— Марина Владимировна, вы почему в джинсах?
— Миша, мне так удобно, могу с вами побегать-поиграть.
— Но так неправильно: воспитательница всегда должна быть в платье, туфельках и бусиках!
Приходилось соответствовать!!)))

Настя, 4 года.
— Барина Владибировда, я сегодня чего-то тикАю.
— ТИкаешь, как часики?
— Нет, тикАю чего то сегодня.
-???
— Ну тикАю, тикАю, забодеда, наберно.(чихаю, заболела наверное).
Мы долго это «ТикАю» со смехом вспоминали.


...


Первое сентября. Новые дети, суматоха, малыши плачут, мамки переживают. Стоит девочка, 3 года. Одна. 
— Тебя как звать?
— Вика.
— А фамилию знаешь?
— Артемова.
Судорожно вспоминаю, что в списках моей группы нет Артемовой, в других группах тоже нет!!! Побежала к начальству, дозвонились уже до районного отдела образования — нет даже в других дет садах Вики Артемовой!
Опять подхожу к девочке.
— Назови еще раз, как тебя зовут.
— Артемовна Вика ИВАНОВА. 

...

Разговариваем с сотрудницей. Подходит очень любопытная Нина. Сотрудница говорит девочке: «Иди, поиграй сейчас с Таней, я занята.» И мне вполголоса: нечего уши постоянно греть. (т.е. подслушивать). На следующий день прибегает раздраженная мамочка:
— Нина совершенно не болеет!
— Согласна, не болеет.
— А зачем вы её в медпункт на прогревание отправляете?
— Нет, не отправляем (отвечаю мамочке, а сама ничего не могу понять)
— А Нина говорит, что вы ей сказали, что ей надо уши погреть!

...
источник фото

Свете 5 лет. Шатается молочный зуб, дома закатила истерику по поводу посещения стоматолога. Панически боится врачей. Стоит, всхлипывает.
— Светочка, не расстраивайся, покажи мне, какой зуб болит.
Светочка не долго думая выдергивает больной зуб и протягивает мне.

...

Спускаемся  с Ромой в подъезде по лестнице. Перед нами идет очень красивая девушка с йоркширским терьером. Девушка в умопомрачительной юбочке, на каблуках и от нее очень вкусно пахнет.
Рома громко с восхищением: «Я когда вырасту, я себе такую же куплю!!!»
Я уже не стала спрашивать, кого именно:)))

...

Полинке 4 года, никак не может (или не хочет) запоминать свою фамилию.
— Тебя как зовут?
— Полина.
— Сколько тебе лет?
— Четыре.
— А какая у тебя фамилия?
— НомАльная фамилия!!!

...

Лизе 5 лет.
— Мам, а почему в поликлиниках везде рисуют Айболита, ведь он же ветеринар?

...

Мы в гостях у бабушки в деревне. Опоросилась свинья. Поросяток много, и чтобы их подкормить, бабушка сварила манной кашки. Сладенькая, на молочке, в чистой кастюльке. Бабушка налила  Лизе в тарелочку. Кашка Лизе понравилась. Едем домой в поезде. Лиза громко, на весь вагон: Мам, а ты сваришь мне кашки, как поросяткам в деревне?
На этом я хочу завершить свое повествование. Надеюсь, что хоть немного подняла ваше настроение и вызвала улыбку. Любите своих детей!

...
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , ,
50 комментариев 34 спасибо за запись   в избранное 2696 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (50)
Спасибо, Марина! Очень позитивный пост!
Подняли настроение с утра!
Мне очень приятно
Мой огромный +!


Да, Светочка, спасибо! Лучше не скажешь!
Марина, спасибо за море позитива!
Ой, дети — один сплошной позитив. Весело с ними.
Нуууу, может, и не сплошной позитив — и поплакать, и попереживать приходится, ой-ой-ой!!! Но радость за них перевешивает все!!!
Марина! Огромный позитив! Спасибо за интересное повествование! Дети всегда — море позитива, а группа детей — целый океан! Когда-то сама работала с детками, много было таких же смешных и курьезных высказываний и суждений, трогательных поступков. Дети — настолько чистые души, что рядом с ними всегда будешь чувствовать себя молодым, красивым, умным, справедливым и влюбленным в этот волшебный мир детства! Мои +++++++
Да, Галина, спасибо. Когда подругам говорила, что пойду в детсад, у всех такие разные взгляды на это были. Одна говорит:  «Как здорово, целый день с детками, это такая радость!» Другая покрутила у виска пальцем: «Зачем тебе эти проблемы? Чужие дети, чужие заботы!» Ну, проблемы в основном с родителями. А дети — это такая непосредственность, и я каждый утренник в слезах.
Я в школе с малышами работала, набирала шестилеток, но впечатления такие же. Но, могу сказать, что через много лет, когда твоим любимым деткам уже за 40, я услышала столько слов благодарности и признаний в любви, что все те трудности (а они были) кажутся мелочью. Значит, не зря жизнь живу.
Марина, большое спасибо за пост!!! Я считаю, что людям, которые трудятся именно на этом поприще, памятник при жизни нужно ставить!!! Это какое же долготерпение должно быть, чтобы воспитывать столько детей и радоваться при этом!!! Я всегда с большим пиететом, удивлением и отчасти непониманием относилась к хорошим воспитателям (коих, надо сказать, не так и много). Тут своих (1-2) порой спокойно невозможно вразумить, а воспитатель легко справляется с целой группой. Наверное, надо бесконечно и беззаветно любить всех детей, чтобы посвятить этому жизнь?! Мой респект и уважение!!! Стопятьсот плюсов!!!++++++
Спасибо, Марина. Я ведь вообще-то без образования, а сейчас так нельзя!!! Надо было или в пед поступать (в мои-то 40 с +) или… Сейчас я на делопроизводстве, но иногда встаю на подмену воспитателям. Сейчас все по-другому. Раньше было больше развивающих уроков, занятий, а сейчас называется просто — «Присмотр и уход». Но когда ребенок, заигравшись, прижимается к тебе и говорит «мама» — это многое компенсирует.
Мариш, а учиться никогда не поздно! Моя подруга в 52 получила высшее образование (возникла производственная необходимость иметь диплом высшей школы), училась заочно с молодежью и ей очень даже нравилось. А детей воспитывать — это призвание! Я бы никогда не смогла Одно дело свои и совсем другое — чужие и так много. Хотя… в этом смысле у меня двояко-странное чувство Когда я прохожу возле детского дома, у меня сердце останавливается. Я понимаю, что если бы случилось там работать, то я либо половину усыновила, либо все дома вынесла (и зарплату в том числе, чтобы их чем-то порадовать). Сложно! Поэтому всегда восхищаюсь хорошими воспитателями и учителями!!!
Да так и получается — на день рождения каждому ребенку даришь обязательно что-то от себя, дочь растет — все игрушки, книжки и одежду — в садик.
Марина, читала с улыбкой ваши коротенькие рассказики. Думаю, что у каждой из нас есть воспоминания о смешных и милых случаях в жизни наших деток или внуков. У меня сын, когда был маленьким, 2 годика, остался на вечер с моей старшей сестрой. Когда мы с мужем пришли за ним, сестра была на нас обижена. Говорит, что весь вечер сын называл её «падла», что мы его этому научили. Я спросила сына — ты где услышал такое слово? На что он меня взял за руку, повёл к холодильнику, показал на него и опять сказал «падла». Когда открыли холодильник, в нём оказалась баночка с повидлом. Вот, что у тёти просил весь вечер ребёнок. А внучка пошла в него, как что-то отморозит… Да вот, посмотрите, это она 25 мая на линейке последнего звонка.

ох уж! знает себе цену!
Что да, то да. Были с внучкой и невесткой в центре города, внучка просила купить «пузырики», мама запретила, сказала, что она не слушается. Так Танюша к ней развернулась, вот так же, руки в боки и говорит: «Ты, мама, почему бабушку обманываешь, я послушная девочка».
Внучка — просто сокровище!!! Умняшка!!!
Да уж, этот взгляд о многом говорит!
Ира, внучка так на тебя похожа, интересно, а характером в кого?
Характер, похоже, тоже большей частью в меня. Я в детстве не подарок была.
Ирина, так это же нормально, когда дети умеют постоять за себя и настоять на своем. В наше время очень нужное качество. (в пределах разумного, разумеется). У меня Лиза 9 класс закончила — вся зажатая, куча комплексов. Вот откуда?
Здравствуйте, Марина. Да я тоже считаю, что в нынешнем мире необходимо быть пробивной. Главное, чтоб дети были с адекватной самооценкой. Низкая или завышенная, это не хорошо. Моя малышка себя в обиду не даст, и подраться с мальчишками во дворе может, и в машинки с ними поиграть, иногда и братца двоюродного может защитить от нападок дворовой детворы, а брату уже скоро 7 лет. В то же время, очень радуется девчачим подаркам — платюшко новое или костюмчик, и она — модель. Вот, показывает новый костюмчик- он ей очень понравился, и не скажешь, что через 20 минут уже в нём будет драться в песочнице за лопаточку с 5 летним соседом, а самой ещё 4 лет нет. А Лиза втянется в новый коллектив, и всё будет хорошо.

Ирина, очаровательная кудряшечка! Позитивная!
А то! Цену себе знает. Вот эта милашка сейчас сидит вся поцарапанная и с синяками.
Заинька!
Плюсище!!! Я это была готова написать, как только прочла заголовок! Я собирала все «чудесатости» своего сына в отдельный файл. Иногда заглядываю и смеюсь))
Спасибо, Света. Напиши что-нибудь из высказываний сынули! Сколько сейчас твоему? Моему будет 26. Когда было года два, ел апельсинку, облизал свои губы, потом ко мне подошел, говорит: «Попробуй меня язычком — я сладенький!»
3 года
***
Поссорился с мамой (со мной). Сидит у меня на коленях и говорит: «Вот поедем на речку, поплаваем, покупаемся и все домой уедем, а ты на речке останешься!». Я ехидно замечаю: «Ну и не будет у тебя мамы!». Сын также ехидно: «Ну, новая вырастет!». Вопрос остался открытым до согласования с отцом.
***
Ухожу на работу. Сын с дедом провожают меня до дороги. Сын начинает выкрикивать «прощания»: «Счастливого пути!» Я машу ему рукой. пауза… «Пока!" пауза… «Приходи скорее!» пауза ....«Иди с Богом!» Пауза длиннее. «Счастливо поработать!» Длительное молчание. Я ушла уже прилично, мне в спину радостное: «Мама! Спокойной ночи!»
7 часов 30 мин. Утра.
****
4 года
Ты смотри, какой у бабы Маши ВЫСОКОМЕРНЫЙ чеснок! (высокий).
****
-Мама, а вдруг бы у тебя 2 ребенка было бы?
— Ну и было бы.
— А три?
— Ну, любила бы троих.
— А вдруг ты бы толстая стала?
— А ты что, любил бы меня меньше тогда?
— Да нет, любил бы так же…
И тут же встревожено: «А вдруг не обнял бы?!»
****
6 лет
Ты знаешь, одна девочка Вера подошла к моему велосипеду и давай ногой лупить по колесу! А я говорю: «Ты что делаешь, сейчас ка-а-к дам!»
Сам себе в раздумье: «И чего-то ничего не дал.»
****
6,5 лет
-Я когда женюсь, буду здесь жить.
— Живи.
— А Вы тогда еще живые будете?
-Живые.
-А не старые?
-Не старые.
-Вообще-то, можно и не жениться… Можно и холостяком жить… Хотя… (долгое раздумье). Не! Это ж вредно!
(В чем заключается вред, спросить не рискнула).

В октябре моей ДЕТКЕ будет 20 лет)). Надо напомнить через годика 4-5, что холостяком жить вредно)).
Какой день сегодня веселый! С детками!!! Спасибо, Свет! И детке твоей! от души повеселилась! Я про своих (родных и школьных) уже не вспомню ничего, и не записывала), но отмачивали все и регулярно хохмы.
Ну какая же прелесть!!!
Марина, на сто процентов согласна! Дети — наша радость!!! Моя часто чудит, в этом году она себе сделала тетрадь и туда записывает приколы, которые у них в школе, и если что-то смешное происходит дома, иногда втихаря беру почитать))))))

Моя Верона
Моя Верона
Супер, Катя! А имя у дочки какое!!!
Галина, вообще она Вероника, но мы ее чаще зовем Верона или Ника))
Ну, Катюш, я так и подумала, но вот именно производное от Вероники придумали классное — Верона. Впервые слышала.
Прелестное фото, только глазки какие то невеселые.
Ой, Марина, первое, что наша в телефоне, вообще она та еще хулиганка, падаем на ровном месте, вчера пока до пруда дошли, она умудрилась поплавок потерять, то попой в крапиву сядет — в общем, одни приключения)))
Ну, это нормально!!!
Замечательно позитивная подборка!!! Спасибо, Марина.!
Спасибо, Белла. Наверняка у каждой мамочки есть что вспомнить позитивное про своих деток!
Моей 6 будет в начале июля. Сидим вечером на качелях в саду, она мне говорит: «Знаешь, а я могу разговаривать с собой и никто меня не слышит. Мой голос внутри меня может говорить и слышу его только я. И знаешь, что самое интересное, что я могу теперь и матные слова говорить. Меня ж никто не слышит». Я чуть не упала с качелек. Но, точно сама слышала, детки в группе практикуют горячие словечки, но моя себе не позволяет. Теперь, если только про себя, чтоб никто не слышал
Устами младенца...
Таня, а моя дочь (в августе 7 лет будет), матершинные слова называет «материнскими»
прикольно. Это у меня сестра двоюродная, помню, путала слова. Ей сейчас уже 31 год. А было лет 10, Оля матери говорит при отце: «Мама, ты ведь у нас продажная женщина». Там папа ее поперхнулся, т. Люба в обморок чуть не грохнулась, а Оля продолжает: «Молоко ведь домашнее продаешь.»
не, ну а что, и правда продажная! Ведь продаёт же молоко!!!
А моя ещё путает выражение «случайно» с «не случайно». До сих пор на полном серьёзе, когда её ругаю за какие-то огрехи, говорит: «Я не случайно!!!» Папа ей в ответ: «Да, да, мы понимаем, что НЕ СЛУЧАЙНО!»
Марина, пост классный! Я голосую 1000 + !!!!
Спасибо, Леночка
Ой, Марина, суперская подборка!!! Жаль, что я только увидела, а то не раз наверно вернулась бы за это время почитать. С детьми действительно очень весело и интересно, но трудно! Тут со своими не знаешь, как совладать, а с чужими так вообще Я как-то давно, когда сына только в садик устроила, пошла туда же работать на время длительного больничного нянечкой в старшую группу. Вроде всё было нормально. Но когда основной работник вышла, мне предложили перейти на вновь набираемые ясельки. Вот тут я не выдержала и через пару месяцев сбежала оттуда, ооочень тяжело и морально, и физически! Больше я с детьми никогда не работала и не горю желанием. Не моё это А то, что за такой труд надо памятник при жизни ставить, полностью согласна.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: