Прогулка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Признаюсь честно: мне лесные и луговые растения представляются не менее красивыми и привлекательными, чем изысканные садовые виды и сорта. Поэтому, когда в минувшие выходные мы собрались на прогулку к реке, разумеется, я первым делом приготовила фотоаппарат :) К сожалению, аккумуляторы проверить забыла, поэтому техника подвела, но тем не менее, часть впечатлений мне сохранить удалось. Ими и делюсь :)



Берег реки

Дорога к реке идет через лес. Удивительные места! Здесь даже ландыши — вымирающий вид, занесенный в Красную книгу — «забыл» о своем вымирании и обширными коврами расстилается под кустами и деревьями.

Ковер из ландышей

Пока мы видели лишь бутоны. Представляю, какой аромат тут будет стоять, когда ландыши зацветут! Ну а пока лесные опушки в изобилии украшают вот эти очаровательные и хрупкие цветочки

Белые лесные цветочки

Они мне очень нравятся своей трогательной нежностью, безумно хочется поселить их в своем саду, среди деревьев и кустарников, но я ничего о них не знаю — даже названия. Может быть, кто-то подскажет, как зовут этих милых красавиц?
На берегу цветет черемуха

Цветет черемуха

Но что интересно: ее аромат, обычно преобладающий над остальными, здесь практически неощутим. Зато наполняет воздух, манит к себе другой запах, поразительно напоминающий жасмин. Отправляюсь искать его источник и обнаруживаю… яблоню!

Яблоня цветет

Настоящая яблоня на лесной опушке. И да — это ее аромат наполняет округу

Яблоня на опушке

Сюрпризы на этом не закончились. Неподалеку от того места, где мы расположились, я обнаружила вот такой кустик:

Похоже на очиток

Скажите, кто знает: это в самом деле очиток или я заблуждаюсь? Мне не доводилось встречать очитки в дикой природе, но это растение невероятно похоже на один из высокорослых видов — очиток видный, который растет у меня в саду.
Зато другое растение — кислицу, которую называют еще заячьей капустой, я узнала сразу :)

Кислица

А вот Аленка познакомилась с ней впервые. Я рассказала, как мы в детстве любили жевать ее кислые листочки, и она, конечно же, решила попробовать)) Потом всю дорогу собирала эти листики и с удовольствием лакомилась. Жаль, к тому моменту фотоаппарат уже разрядился. Но пропустить такой кадр я не могла — пришлось снимать на телефон, поэтому приношу извинения за качество

Аленка в лесу

Вот пробиваются к свету молодые побеги хмеля

Хмель

Местами эти лианы полностью оплели деревья, образовав настоящую живую изгородь — пока еще сухую, из прошлогодних побегов. Но совсем скоро она зазеленеет, отгородив лес от тропинки плотной стеной.
Еще один привет из детства — растение, которое называют кошачьей лапкой: его соцветие действительно на нее похоже)) Эта встреча порадовала и запомнилась, потому что в последний раз кошачью лапку мне довелось видеть под Питером еще в школьные годы — почему-то в тех краях, где я жила в последнее время, это растение не встречалось. Увы, запечатлеть его не удалось — в следующий раз…
Природа на удивление щедра и изобильна. Мы видели черничные и брусничные полянки, где кусты буквально усыпаны цветами. Болотистые низины с густыми мхами сменяются сухими опушками с редкой травой. Березы и рябины, сосны и ели, дубы и можжевельники — чего здесь только нет! И вся эта красота — совсем рядом, стоит лишь выйти за околицу))
А чем богаты ваши дачные места? Какими сюрпризами одаривает вас природа?




Статья размещена в разделах: , , лес, , , , , лианы, , ,
8 комментариев 5 спасибо за статью 1 в избранном 13784 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
koi Ольга koi




Комментарии (8)
Спасибо за фото-экскурсию Марина, словно с вами по лесу прошлась — класс А то я все клумба-сад-дом-огород))) Буду выбираться на природу
Рада, что понравилось, Танюша)) Весной в саду-огороде дел непочатый край, так что непросто бывает время выкроить для прогулок, но тем они приятнее))
хорошая статья, сразу в лес захотелось
В лесу замечательно! Масса новых впечатлений, положительных эмоций)) По осени выбраться ни разу не удалось, вот — наверстываем И Вам желаем отличных лесных прогулок в новом сезоне!
Марина, вы с Аленкой живете в настоящем раю — такие заповедные места! Я такую природную роскошь видела только в кино и на Кавказе. Правда, там немного все по-другому, но тоже — дикое, нетронутое, пьянящее. Правда, ведь не передать словами и даже фотографиями очарование места, его звуки и запахи, А жаль, так бы хотелось поделиться хорошим с хорошими друзьями)))
Да, Света, места у нас просто фантастические! Я не перестаю радоваться и удивляться тому, что вижу вокруг себя каждый день. И такие вот прогулки — это всегда море эмоций и впечатлений! Действительно, жаль, что нельзя передать ароматы — но вот звуки можно попробовать)) К очередной прогулке подготовлю видеокамеру и захвачу с собой
Ура! Я и так благодарна тебе, посмотреть любительские фото — это особая прелесть: профи стараются все приукрасить, а хочется видеть все, как есть! Буду с нетерпением ждать!!!
места замечательные!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: