В горшке с комнатным цветком оказались дождевые черви. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В горшке с комнатным цветком оказались дождевые черви. Что делать? Навредят ли они цветку?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1675 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Нет, не навредят, скорее всего. Но я, например, от них избавлялась. Можно полить ядохимикатом, можно поменять грунт.
Можно просто поставить горшок с цветком без поддона в ванну, и пролить горячей (без фанатизма) водой. Большинству растений это нравится, а червяки, напротив, постараются убежать.
я так делала, но эти животные опять там появлялись ((
Может как-нибудь достать эту полезную животину да и переселить в другую ёмкость, добавить еды, и пусть множится до весны, а потом в огород, мне нравятся эти червяки, особенно весной)) грядки рыхлю, а они такие толстенькие, жирненькие)) полезные для земли)) Я их прикармливаю в ящике с кухонными отходами и потом в грядки везде переношу на лопаточке, вот почти всех обитателей брезгую, а этих люблю нежно и нравятся — трудяжки полезные))
Тоже вариант, но не для меня. Боюсь, за еще и червей в комнате меня прямо зимой выгонят ((
Кормите червячков до весны . Складывайте на землю те же сухие листья от цветка, и будет счастье и червячкам и цветку . А весной замените землю.
Анна, червяки обязательно навредят цветам. В саду они для растений безвредны, так как червяки там не питаются корнями растений, там много гниющей растительности. А вот в посуде с цветами, когда для них закончится их обычная пища, они вынужденно начнут питаться корнями цветов. Марина пишет: «они постараются убежать...». А куда им убегать-то? Из горшка или из ящика они никуда не могут убежать. Я думаю, или заменить почву, или на время вытащить цветок, перебрать почву, убрать червяков и посадить цветок снова.
Можно попытаться отселить червей, переманив их более «вкусной» землей. Для этого надо приготовить большой длинный ящик (например такой, как устанавливают на балконах) в одном его углу насыпать земли с большим количеством компоста или навозного перегноя (без запаха конечно). Посередине ящика сделать «нейтральную полосу» из рыхлого субстрата без органики (например небольшой слой песчаной почвы с керамзитом), а в другой конец временно пересадить ваш цветок. Через какое-то время черви сами перейдут в «кормушку» и покинут землю цветка, где есть им особо нечего. Подождать лучше с месяц, чтобы вылупившиеся из уже отложенных в цветке яиц новые червячки успели мигрировать. Чтобы им не захотелось домой в цветочек, компост или перегной придется понемногу добавлять. Когда в кормушку соберутся все черви, ее можно перенести в сад или просто высыпать в место, где они смогут перейти в почву. Ну или подарить (продать) рыбакам.
Спасибо всем за отклик. Пожалуй, насыплю им перегноя, да может корок банановых сушеных. Жалко мне их травить. А весной пересажу цветочек, а мужу будет наживка на весеннюю рыбалку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: