Петуния Джолли красная F1. I этап. Посев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MimiVanTango MimiVanTango
Михаил Таулин Ильинский (Московская обл.)
Подошло и моё время посева петуний! Правда обычно это делаю немного позже, но раз уж петунии у меня тестовые, то решил раньше обычного произвести посев.
   
Первыми решил сеять петунии серии Джолли. Почему пал выбор именно на неё? Ну во-первых, это новинка (очень не терпится полюбоваться), во-вторых, производитель обещает, что эти растения «суперкомпактные с фантастически пышным цветением» (ну а раз компактные, то и нечего бояться, что перерастут, к тому же «идеально подходит для садовых ваз и балконных ящиков»). Так что выбор сделан, Господа! Приступим к посеву.

Джолли красная.
Джолли красная.

Время посева — 17 февраля 2018 года.

   
В пакетике оказалась пластиковая капсула, в которой надёжно расположились семь драже с семенами цветов. Так как сеять я буду в торфоперегнойные таблетки (в грунт уже несколько лет не высеваю, с таблетками работать мне нравится больше, да и результат лучше). Поэтому для начала их (таблетки) нужно приготовить.

таб
«Полуфабрикат» таблеток выглядит так. Конечно я сомневаюсь, что кто-то их ещё не видел, но всё же...

Рецепт приготовления очень простой — просто добавь воды! Конечно, у каждого «повара» есть свои хитрости приготовления, кто-то любит, чтобы соли было побольше (замачивают в растворе удобрений), кому-то нравится более пряный «вкус» (добавляют в воду различные стимуляторы), кому подавай горячее, кому холодное… Я не применяю никаких добавок, так как считаю, что торфоперегнойные таблетки содержат в себе достаточный рацион питания для начальной стадии развития растений. Поэтому просто заливаю их горячей кипячёной водой (примерно 50°С ).

та
Когда заливаешь горячей водой, таблетки увеличиваются за считанные секунды.

После того как таблетки напитались влаги и увеличились в размере, я расставляю их на бумажные салфетки (можно бумажное полотенце или туалетную бумагу), для того чтобы удалить излишки влаги.

таб

Лишнюю влагу удаляем.

Здесь практически всё что требуется для посева.
Здесь почти всё, что мне потребовалось для посева.

Посев дражированных семян (а эти семена дражированные) не представляет никаких трудностей. При помощи слегка влажной зубочистки драже быстро укладываются на поверхность грунта.

Все на местах.Одно драже уже растворилось.
Все на местах. Одно драже уже растворилось.

Укладываем драже на поверхность и слегка прижимаем, не заглубляя, семена петунии сеют поверхностно! Хочется отметить, что эти драже после прикосновения с влажным грунтом практически сразу растворяются, соответственно не будет помехи для прорастания семени. 

   
Затем накрываем прозрачным колпаком, подписываем название сорта и дату посева. После чего отправляем контейнер с семенами в теплое светлое место. Я всегда проращиваю петунию на свету, достаточно рассеянного дневного света.

таб
Ждем всходов.

Температура проращивания 26°С .
Тепло, светло, уютно и влажно.

Запись размещена в разделах: , , петуния Джолли F1 (Аэлита), , , петуния Джолли F1 красная,
8 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 2235 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
С почином!
Татьяна, спасибо!
Миша, с началом ответственной посевной! Сегодня буду впервые в своей жизни замачивать торфоперегнойные таблетки. Сделаю так, как ты делаешь))) Вечером «спишу» у тебя рецепт)))
Спасибо, Тань! Петушки уже взошли, хорошие… может сегодня отчитаюсь
Буду ждать)))
Про белую уже опубликовал.
Михаил, мне понравился Ваш отчет лаконичностью! Ничего лишнего. Новичок научится быстро. Хорошая идея выложить таблетки на салфетку, чтобы удалить избыток влаги. Все гениальное просто! Я все руки обожгла после своего «лишнего кипятка», когда его сливала. Спасибо.
Спасибо, Ольга! Буду и дальше стараться в том же духе

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: