2 этап подготовки семян - традиционный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NadezhdaBelova NadezhdaBelova
Надежда Белова Йошкар-Ола
Хочу сказать, что дача досталась мне в «наследство» от родителей. Достались в наследство и способы подготовки семян к посадке.
Моя мама всегда замачивала семена в марганцовке. Я попробовала всевозможные способы посадки: сухими, в отдельные горшки сразу, «в пеленку». И пришла к выводу — все-таки для меня лучше всего — традиционный способ. Поэтому — замачиваю в гумате, промываю, держу в теплом месте до проклевывания, сажаю в рядки в один ящик, чтобы потом выбрать самые сильные растения.

1 марта — подготовка семян, обработка, проклевывание

Мои действия: семена замочила в гумате калия (0,5 г на 1 л) на 3 часа.
Обоснование: я применила такое замачивание для ускорения прорастания семян, так как сроки посадки перцев и баклажанов на рассаду в нашем регионе прошли

"кулечки" с семенами. Удобная, как мне кажется, маркировка сортов.
«Кулечки» с семенами. Удобная, как мне кажется, маркировка сортов.

Мои действия: а теперь — и сама обработка гуматом.
Потом в этой баночке промытые проточной водой кулечки стоят к теплом месте 3-4 дня до высадки. Крышка закрыта неплотно.
Главное — не перелить воды, чтобы не задохнулись семена. Ну и, конечно, чтобы не высохли.
Обоснование: посадка сухих семян не оправдывает себя

партия на "замочке"
Партия на «замочке»

Запись размещена в разделах: , , ,
2 комментария   спасибо за запись   в избранное 1374 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Надежда, я тоже замачиваю семена в слабом растворе марганцовки и алоэ. Сегодня купила на посадку лук (арпачик), хочу замочить в марганцовке перед посадкой. В алоэ замачиваю все семена кроме лука, тыквы, перца и кабачков. Несколько раз пробовала семена этих культур замачивать в растворе алоэ. Но они пропадали. А вот остальные культуры прекрасно и быстро всходят. В гумате семена ещё не замачивала, но уже читала о таком способе. Надежда, когда появятся всходы, отпишитесь, пожалуйста, может, и я попробую семена некоторых культур замочить в гумате.
Обязательно отпишусь) А насчет марганцовки — однажды поторопилась сразу в раствор семена опустить, ну и переборщила с крепостью. Теперь жду минут 10, размешиваю. А лук семейный я всегда замачиваю в марганцовке на всю ночь, потом сливаю, в пакет переваливаю, а перед посадкой на часик на воздухе, солнышке проветриваю, а то мокрый не очень приятно сажать.
Растет хорошо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: