Однолетние фавориты в борьбе за квадратные сантиметры

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Именно за сантиметры приходится бороться однолетним растениям, на пачечки семян которых загляделись мои завидущие глазки, и потянулись к ним загребущие ручки. Для меня пока все в новинку, все хочется попробовать. Первый год (пока не было многолетников) семена сеяла чуть ли не горстями, на радость муравьям, галкам и майским жукам. Только поливала и рыхлила, удобрений не использовала. Во-первых, хотелось посмотреть, что получится. Ну и во-вторых, боялась по неопытности переборщить и испортить землю и полезную живность в ней. Естественно, без защиты и подкормок всходили и выживали единицы. Рассаде дома тоже приходилось не сладко...

Мы тут это.... рассаду высиживаем...
Мы тут это… рассаду высиживаем...

Этот год всего лишь третий в моих экспериментах. Удалось понять, с какими многолетниками у меня все получится, какие-то на испытательном сроке. А вот однолетникам место достанется по остаточному принципу. Сколько может им остаться, судите сами: участок между двух берез квадратов 25-30, с восточной стороны пятиэтажки. На участке уже расположились роза, 3 пиона, дицентра, сирень, 2 чубушника, 8 хризантем и куча лилий  тюльпанов, нарциссов, гиацинтов (у луковичных своя конкуренция, кто-то уйдет к соседям, кто-то останется). И вот, где-то среди них, я буду обязательно искать место для самых обаятельных и привлекательных (а главное выносливых) однолетних растений.
Думаю, если бы я задала здесь вопрос, что посадить полному невежде в цветоводстве, среди часто встречающихся советов были бы бархатцы, настурции, виолы. Да, именно они в первый год меня порадовали. Не могу сказать производителей семян и дать оценку всхожести. Я была счастлива от того, что вообще у меня что-то выросло, бархатцы и настурции цвели все лето, а виолы весной 2020 вообще просто заставили меня взяться за фотографирование и ведение тетрадки с названиями любимчиков.
В июле 2019 посадила виолы. В сентябре они зацвели, но как-то мелко, а вот в марте следующего года, сразу, как только сошли остатки снега, (зимы в Воронеже 19-20 практически не было),   виолы зацвели первыми, когда гиацинты и тюльпаны еще только пробивались. И это было необыкновенное зрелище. Оттепель, грязь, серые дома и среди всего этого яркие цветулечки. Сначала они были не особо крупными, но к майским праздникам они подготовились основательно, показали всю свою красоту. К сожалению, название того первого пакетика виол, я не запомнила, но разные виолы буду сажать всегда!

виолы
Виолы

У настурций, которые порадовали в первый год, помню названия «день ночь» и «клубника со сливками», ооочень понравился «черный трюфель».  А  в прошлом году мое сердце украла вот эта особа:

настурция
Настурция
Первый год, намучившись с рассадой бархатцев, в разных мисочках и плошечках, которые приходилось прятать от котеек, нашла удобный способ. Теперь насыпаю грунт прямо в большой пластиковый  контейнер, рядками сажаю разные сорта, закрываю крышкой и ставлю на окно. Месяц  где-то они так стоят. Потом безо всяких пересадок,  пикировок,  в этом же контейнере,  выношу на улицу (в середине апреля еще холодно, конечно, но в городе особо без заморозков), досыпаю чуть землицы, если успели вытянуться, и стоят они под окном,  а я жду, когда они покрепчают. А  по мере обнаружения свободных мест на клумбе, подсаживаю туда бархатцы. Самыми терпеливыми и выносливыми оказались «золото героев», «ред черри», «стриптиз»  и «болеро». В этом году уже порадовало вот такое чудо:

файрбол
файрбол
 
Когда я стала скупать все «напопробовать» не только в ближайших магазинах, но и в ИМ, в мои лапки попали ипомея «Шантеклер», и мимулюс «Леопардовый», и вот с ними я уже не расстанусь. У этой парочки оказалась 100% всхожесть и абсолютная нетребовательность. Разве что ипомея раскрывала свои цветы только до обеда, а как только солнце уходило за дом, цветочки закрывались и становились похожи на мороженое в рожке.

ипомея
Ипомея

Сажала еще мимулюс «Розовый закат», тоже взошли 10 из 10, но цветки мне не очень понравились, в принципе, на упаковке точно все указано и цвет и размер. В два раза мельче леопардового, цвета фуксии в темную крапинку.

мимулюс
Мимулюс

Все эти растения в экстремальных условиях оказались хороши!!! 

Очень понравилась немофила, но оказалась больно нежной для дворовых условий, галки топтали ее на раз-два, видимо их привлекала черно-белая пятнистость цветочков. В этом году попробовала посадить в балконный ящик, взошла хорошо, посмотрим, что дальше.

немофила
Немофила

Запись размещена в разделах: , однолетние цветы,
18 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 1400 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (18)
Цветы — прелесть! Я раза три пыталась вырастить такую ипомею — ни разу удача меня не посетила. А прямо в землю самую простую тыкала и цвела, вырастая метров на 5.
Наталия, с большим интересом прочитала вашу статью, вспоминая какой я была 8 лет назад. Тоже восторгалась однолетниками… Хотя соседка по даче сразу сказала, что однолетники — это столько труда! Теперь и я предпочитаю только многолетние растения, делая исключения для бархатцев и календулы. С возрастом однолетники стали мне казаться слишком пестрыми. Купленные семена ипомеи вырастила рассадой и отдала на посадку друзьям.
Ох, Наташа, как я вас понимаю. Однолетние цветы — это труд при выращивание, но огромная радость при цветении.
Много лет занимаюсь цветником, но они мне не надоедают. От каких то пришлось отказаться в силу разных причин (плохо цветут, часто болеют, любят определённые условия и прочее), а с другими расстаться не получается. Бархотки, ноготки, васильки, циннерария, виолы, петунии, лобелии, агератум — каждый год нахожу для них местечко
Перистощетинник лисохвостовый
Перистощетинник лисохвостовый
Лобелия, целозия и петуния
Лобелия, целозия и петуния

Космея
Космея

Левкой и однолетний злак (названия не знаю)
Левкой и  однолетний злак (названия не знаю)

Однолетний флокс
Однолетний флокс

Остеопермум
Остеопермум

Львиный зев и вербена
Львиный зев и вербена
Марина! А целозия от кого? Я в этом году от Аэлиты посеяла. Написано было, что «гребешки». А выросла метельчатая😢
Знала бы, поближе высадила.
Всхожесть была, наверно, 100%, хотя семена уже старые были, нам Аэлита тогда за тестирование петуний большие наборы прислала. До целозии вот только очередь дошла😉 и такой облом. Все хочу у коллег-тестировщиков спросить, что у них выросло?
Это фото ещё июньское. Сейчас они побольше
Это фото ещё июньское. Сейчас они побольше
Производителя не помню. Может быть, пакетик сохранился, поищу.
У меня были остатки семян, все посадила. Метельчатая не вошла. А мне очень нравится их вместе сажать. В середине такие «языки пламени», а по краям как волны такого же цвета.
Фоток нет, всё пропало, когда комп «полетел»
Точно! Если б два вида — красота бы была.



Сейчас вот так.
Сейчас вот так.
Наталья! А как сейчас цветник? Цветы благоухают на радость соседям?
Да, все отлично. Правда однолетников новых не прибавилось, все еще виолы, бархатцы, петуния, настурция и ипомеи. Немофила и в балконном ящике не пошла. Галки переместились на подоконник, и не смотря на то, что за стеклом два кота, все равно клевали цветы, ну очень уж понравились им эти цветульки)))) Ипомея в этом году как то странно себя ведет. Не хочет расти вверх. Начала цвести будучи см 15-20 от земли и так по чуть отрастает и цветет. В прошлом году метра 3-4 была, сейчас даже полтора метра не нарастила, причем разные — простые, шантеклер и квамоклит- ведут себя одинаково. Нашла красивые и неприхотливые петунии. Причем одну сохранила с прошлого года, в зиму начеренковала и поставила в кладовку под лампу.
хэппи чик
хэппи чик
А вот целлозии мне не нравятся, кажутся агрессивными, не в плане захвата территории, а внешний вид их меня почему-то пугает)))))
Соседи радуются и меня радуют. Пару лет назад у нас возле подъезда собирались любители пива попить, семечки полузгать, ну и оставляли весь мусор на месте. На одного даже наряд раз вызвала, ночью буянил. Потом нашли общий язык. И вот вчера он стоял курил у подъезда, а я поливала клумбу, так он докурил и спрашивает: «А куда можно окурок бросить?» И все, я реально поняла, что красота может спасти мир)))))
Первый раз в этом году посадила прямо в грунт мезимбрантемум, хорошо взошел, начал цвести очень красиво. Такая полянка низеньких разноцветных ромашек. А потом я не поняла, что произошло, ростки прямо от корня стали отваливаться и куда-то вся полянка пропала( Правда в этом году с погодой все не слава богу. Ураганы, град, ливни. Практически весь июль Воронеж был Венецией
А вот лилии прекрасно себя чувствуют, отцвели уже все. Причем и азиатки и трубчатые и восточные прижились рядышком.
















Тигридия впечатлила, цветки яркие, разные с ладонь размером. Но утром цветок распускается, а вечером уже вянет. Правда их много, но все равно на ограниченном участке для 7-8ми часового любования больше сажать не буду





Справа на фото петунии Петуния-сурфиния Даймонд сан Шейдз и Моя радось. Мне больше нравятся петунии с маленькими цветами и вот эти хочу сохранить черенками. Они от дождя почти не страдают, разрастаются вширь полянками, даже без подкормок нормально цветут, конечно, когда смотришь на пышные кусты у других садоводов, где и листьев не видно за обилием цветов, разница большая и завидно становится))))), но понимаешь, что труда и времени не мало вложено. А я даже дачу не хочу пока, потому что точно знаю, первый запал пройдет и потом ездить туда не буду. Вот на пенсию пойду, тогда буду дачником)), чтоб все лето там жить и ковыряться в удовольствие, а не потому, что «надо». Поэтому пока под окном определяю своих будущих питомцев, с которыми будет взаимная любовь. Еще одна петуния понравилась, не фотографировала ее в клумбе, а сегодня опять дождь, но суть ее та же, можно сказать почвопокровная, мелкоцветковая, цвет шикарный, винно-красный бархат Тайдал Вейв Ред Велюр. А Сан Шейдс в тени получается фисташкового цвета, необычная, а когда солнца больше, розовеет слегка. А Моя радость, рядом с крупноцветковой, выглядит невзрачненько, да и цвета у них, как мне кажется, не сошлись характерами, но вот в паре с ред велюр или сан шейдс было бы самое то. Вот фото пакетиков семян сохранила

Лилии — моя любовь! Специально не покупала: менялись с девочками — семидачниками. Но так получилось, что все цветут друг за другом😀 и я ими долго любуюсь 😘
У вас чудесные лилии!
И да, уже отцвели😢

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: