Пересадка тестируемых томатов от Аэлиты в теплицу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaNovikova NatashaNovikova
Наталья Томск
Приступаем к следующему этапу тестирования.



29 марта — сроки перевалки томатов катастрофически истекают.



Прорезала дренаж в стаканах, заполнила грунтом, пролила хрореллой для профилактики от грибных болезней.



Сеянцы томатов развиваются нормально, гибрид "Звёздная россыпь" (слева) крупнее, чем сорт «Чудо-детки», но у них и семена различались в размерах.



Пересадила по одному корню томатов «Звёздная россыпь» и «Чудо-детки» в индивидуальные стаканы, по мере роста буду подсыпать почвогрунт. Дальнейший уход за рассадой томатов будет заключаться в своевременном поливе, аккуратном рыхлении. Температурный режим: днём +22...+24°, ночью +18...+20°, влажность воздуха 60%. Подсвечивание рассады с 7 часов до 22 часов, в солнечные дни подсвечивать буду только вечером.



Вот так томаты развивались, со спринтерской скоростью, никаких подкормок не проводилось, позднее влажность воздуха в комнате, где росла рассада была снижена до 40%.



Два экземпляра томата «Звёздная россыпь» и один «Чудо-детки».



Немного поврежденные солнечными лучами томаты тем не менее 11 мая томаты набрали цвет. Сегодня, 12 мая, я решила высадить томаты в теплицу, под временное укрытие из дуг и спанбонда.
Температура в теплице: днём от +20° в пасмурные дни и  до +45° в солнечные дни,
ночью t от +15° до + 7°. Теплица расположена на полном солнце с восхода и до заката.



Вот такие покалеченные мои томаты перед высадкой.



Сделала бороздки, внесла удобрение по минимуму, сульфат аммония, в нём азот и сера для профилактики грибных заболеваний, а также калий, фосфор, приготовила густой раствор фитоспорина и щедро пролила посадочную бороздку этим фунгицидом.

Влажность почвы вполне нормальная, (фото измерения вверху слева), кислотность почвы тоже в норме (фото измерения внизу справа). Температура почвы на глубине 15 см составляет +10°.



Рассада томатов переросла, поэтому пришлось прибегнуть к «хирургии»: все нижние листочки я обрезала и посадила томаты наклонно, под углом 45°, корнями на юг, макушкой на север. Практически переросшую рассаду всегда так высаживала. Бороздки пролила фитоспорином, после высадки лунки присыпала сухой почвой.

Ширина грядки 60 см, расстояние между высаженными томатами 50 см. На ночь дополнительно накидываю укрывной, первый полив планируется, как обычно — через 7 дней.



У томата на фото слева уже начали образовываться пасынки. Теперь наступает самый интересный период ожидания — плоды.))

Сегодня 15 мая, три дня прошло с момента пересадки томатов в теплицу. Все томаты развиваются нормально, особенно учитывая нынешний май по погодным условиям.



«Чудо детки» полностью сформировал первую плодовую кисть (фото слева), пасынки не сегодня завтра удалю.



Томат «Звёздная россыпь» набирает цвет.


 
Томаты «встали» с положения полулёжа, но подвязать пока нет возможности. Крыша теплицы затянута укрывным от ночных похолоданий и от дневного солнца (фото вверху справа). В 8 часов утра t в теплице под дополнительным укрытием томатов составляла +18° (фото внизу справа).



Общий вид тестируемых томатов. Пока всё нормально.
Другие записи автора по теме "Томат Звездная россыпь F1 от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , , , томаты от Аэлиты, томат Чудо-детки (Аэлита), томат Звездная россыпь F1 (Аэлита),
11 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 2294 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Поздравления с томатами, такие родные, главное, что и х пересаживать можно многократно, вот с переросшей рассадой, при закапывании, надо ли удалять листья?) (разные мнения). Всё пытаюсь запомнить, при горизонтальной посадке — направление на север, что бы макушка на юг пошла. Вот как обрывать пасынки — что-то смутное вспоминаю с бабушкиного детства, правильно ли понимаю, что если пасынки оставлять — получится кустовой помидор)))
Александр, спасибо,
меня родители учили — макушку на север, корешки к югу, им так теплее))
и макушка будет тянуться к югу, быстро выпрямится.
Да, это то немногое где наше мнение совпадает с мнением содачника. Помню удивлялся, какой смысл прикладывать именно таким образом («взрослые» не могли объяснить), теперь понимаю: корневая система образуется из стволика и новый стволик идёт паралельно «корнюню» как ножка у кресла в актуальной мебели)))
Т.е. если комбинировать направления восток-запад не будет устойчивости))
Всё будет)) солнышко приголубит))
Поздравляю с высадкой!!! Высадила своих деток в выходные… но у нас жара под 30 и за 30… надеюсь, через неделю они меня дождутся))
Лена, какая погодка у вас… однако… вроде черри живучие, пусть дожидаются))
Сами такого мая не ожидали!!) Когда уезжала… некоторые томаты выглядели довольно печально (( Если сегодня выживут… дальше пару дней попрохладней +22-26
Лена, очень интересно, поделитесь потом.
Самой интересно))) Похоже до пятницы не хватит терпения… и постараюсь раньше уехать))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: