Как уберечь дачу от пожара: 7 самых частых ошибок на стадии строительства

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
В народе есть поговорка: «Пока жареный петух не клюнет». Нам свойственно не верить в то, что плохое может случиться. И только когда в новостях появляется сообщение об очередной трагедии, ответственные структуры начинают спешно проверять пожарное состояние остальных торгово-развлекательных комплексов. А Следственный комитет — в очередной раз делать выводы, что причиной пожара стали ошибки в строительстве и нарушения правил эксплуатации. 

Никто не хочет, чтобы его дом сгорел
Никто не хочет, чтобы его дом сгорел

Большая часть людей думает, что дома чаще всего горят от огня, пришедшего снаружи. Здания из негорючих материалов, действительно, более безопасны: по статистике МЧС, число пострадавших в домах высокой огнестойкости меньше в 2 раза. Но та же статистика относительно места возгорания сообщает, что на воздействие огня снаружи (поджоги и поражение огнём от горящих соседних зданий или объектов) приходится только четверть случаев — 24%. Все остальные возникают внутри дома.

Меры пожарной безопасности на стадии проектирования и строительства дачи можно разделить на две группы. Первые направлены на предотвращение самой возможности появления возгорания. Вторые — на то, чтобы минимизировать разрушительную силу огня, не позволить ему забрать у вас всё. Мы решили перечислить самые частые ошибки, совершаемые на стадии строительства, чтобы вы смогли их избежать. 
 
Ads by

1. Неправильная организация противопожарных разрывов

В нормах плотности застройки существуют требования отступить при строительстве жилого дома не менее 3 м от границы со смежным соседом. Таким образом формируются пожарные разрывы, чтобы огонь не смог перекинуться на соседние строения. 

Пример вопиющего нарушения правил организации противопожарных разрывов
Пример вопиющего нарушения правил организации противопожарных разрывов

Более того, величина противопожарных разрывов зависит от материалов, из которых построены дома — ваш и ваших соседей, их этажности, а также климатической зоны, в которой вы проживаете. Эта величина варьируется от 6 до 27 м. 

Кроме того, необходимо сохранять эти проезды открытыми: пожарная машина должна иметь возможность свободно подъехать ко всем участкам. Устройство проездов — забота администрации поселения. Но вот их загромождение (стройматериалами, дровами, припаркованными автомобилями) может быть на совести самих граждан.

2. Малая огнестойкость конструкции

Задумываясь о пожарной безопасности своего дома, практически все обращают внимание на горючесть материалов — информация об этом обязательно должна быть в технических характеристиках материала. Дом из кирпича или пенобетона, конечно, гораздо устойчивее к воздействию огня.  

Каркасные дома имеют самую низкую степень огнестойкости
Каркасные дома имеют самую низкую степень огнестойкости

Но, как говорилось выше, основная опасность возгорания находится не снаружи, а внутри дома. Главная задача — получить достаточное время для эвакуации людей при пожаре. Поэтому в первую очередь нужно уделить внимание не выбору негорючих материалов, а созданию системы, препятствующей быстрому распространению пламени.  

Если ваш дом имеет не слишком высокую степень огнестойкости (IV или V), нужно повысить устойчивость к огню конструкций из горючих материалов, например, деревянного каркаса. Все деревянные элементы строения необходимо покрыть огнезащитным составом. Однако не стоит думать, что стропила и балки, обработанные антипиренами, не горят. Горят, просто дольше и их сложнее поджечь: не забывайте, главное во время пожара — выиграть время. 

Кирпичные дома тоже горят
Кирпичные дома тоже горят

Для теплоизоляции дома нужно с осторожностью использовать пенополистирол, экструдированный пенополистирол, полиуретан — это легкогорючие материалы (класс горючести — Г4 и Г3). Но опасность их не только в том, что они легко воспламеняются: при горении таких утеплителей выделяются ядовитые вещества — человек задохнётся раньше, чем сгорит. А утеплитель из стекловолокна начинает плавиться уже при температуре около +500°С.

Хорошее решение для теплоизоляции дачного дома — негорючие плиты из каменной ваты, например, «Лайт Баттс ЭКСТРА» от компании ROCKWOOL. Это лёгкий и экстрапрочный утеплитель, который имеет универсальное применение.

Утеплитель Лайт Баттс ЭКСТРА
Утеплитель «Лайт Баттс ЭКСТРА»

Ещё одна опасность для человека, оказавшегося в горящем здании, — быть погребённым под обвалившимися перекрытиями. В результате действия высоких температур конструкции обнажаются и начинают гореть, теряя свою механическую прочность. Разрушение строения препятствует работе пожарных, и помощь к пострадавшим может прийти слишком поздно.
 
В защите нуждаются не только деревянные опоры: при нагреве выше +500...+600°С и металлические конструкции теряют прочность. Для увеличения предела огнестойкости деревянных и металлических опорных конструкций используют жёсткие плиты из каменной ваты CONLIT SL 150. Их применение в сочетании со слоем цементно-песчаной штукатурки увеличивает огнестойкость деревянных балок сечением 150х150 мм до 60 минут. 

Конструктивное решение по увеличению предела огнестойкости деревянных конструкций с использованием плит CONLIT SL 150
Конструктивное решение по увеличению предела огнестойкости деревянных конструкций с использованием плит CONLIT SL 150

1 - несущая деревянная конструкция; 2 - жаростойкий силикатный клей CONLIT Glue; 3 — огнезащитный материал CONLIT SL 150; 4 — саморез для дерева с пресс-шайбой; 5 — профиль угловой ПВХ; 6 — стеклосетка; 7 — цементная базовая штукатурка; 8 — декоративное покрытие.

Если говорить о фасаде, то фиброцементные плиты или слой цементной штукатурки не менее 30 мм — хорошее противопожарное решение и для дома, построенного не из камня. Популярный сейчас виниловый сайдинг не служит преградой для огня, атакующего дом снаружи.


3. Выбор легкогорючих окон и дверей

Процесс горения требует постоянного притока кислорода. Обычное стекло в окнах лопается уже при температуре +200°С, и в зону горения начинает активно поступать кислород, увеличивая мощность пожара. Большее время воздействия высокой температуры выдерживают окна с многокамерными стеклопакетами из закалённого стекла и имеющие покрытие, отражающее лучистое тепло. 
Самые распространённые пластиковые (ПВХ) рамы при нагреве довольно быстро начинают плавиться и деформироваться, поэтому лучше установить более дорогие — алюминиевые.   

Пластиковые рамы - не самый хороший выбор с точки зрения пожарной безопасности
Пластиковые рамы — не самый хороший выбор с точки зрения пожарной безопасности

У пожарных есть термин «пожарный отсек». Так называется часть здания, отделённая преградами, имеющими повышенную пожаростойкость. Устройство пожарных отсеков позволяет локализовать возгорание или хотя бы снизить скорость распространения пожара по зданию.

Конечно, в масштабах частного дома нет смысла устраивать пожарные отсеки из гостиной или спальни. Но установка специальных дверей — герметичных и выдерживающих натиск огня длительное время, как раз и может стать такой отсечкой.  

Противопожарная дверь
Противопожарная дверь

Противопожарные двери стоит установить там, где возгорание наиболее вероятно. Например, на входе в выделенную котельную, в пристроенный гараж или мастерскую, в баню или сауну. В идеале все конструкции таких помещений должны быть из негорючих материалов. В крайнем случае — хотя бы перекрытия и смежная с жилыми помещениями стена. 


4. Неграмотное устройство крыши и вентиляции

При возгорании пламя устремляется снизу вверх, в том числе по вентиляционным каналам. Поэтому их отверстия стоит перекрыть металлическими, а не пластиковыми решётками. Они смогут предотвратить перенос тлеющих угольков вместе с потоком нагретого воздуха. Нельзя объединять в единую систему вентиляцию жилых комнат и помещений с повышенной опасностью возгорания: к уже упомянутым гаражам, котельным и саунам стоит добавить кухонную вентиляцию. 

Крыша загорается очень быстро. Часто гараж - источник пожараКрыша загорается очень быстро. Часто гараж — источник пожара

Возникнув внутри дома, через вентканалы и открытые окна огонь быстро перемещается на чердак и крышу. Особенно быстро загорается кровля с большими свесами, подшитыми пластиковыми перфорированными софитами. Поэтому лучше использовать более дорогие — металлические.

Чердачные помещения опасны с точки зрения возникновения пожара и сами по себе: часто там хранят всякий старый хлам, а пересохшая пыль воспламеняется, как порох. Дерево стропильной системы тоже лёгкая добыча для огня. Такие конструкции обычно имеют минимальную влажность. 

Пожар
Пожар

Для повышения огнестойкости применяют огнезащитную краску CONLIT M, используемую для огнезащиты в системе ROCKFIRE. При нагреве свыше +250°С краска вспучивается, образуя теплоизоляционное покрытие, защищающее конструкции.

Для повышения огнестойкости применяют огнезащитную краску CONLIT M
Для повышения огнестойкости применяют огнезащитную краску CONLIT M

Ну и, наконец, о кровельных покрытиях. Мягкие битумные материалы устойчивы к воспламенению, то есть поджечь их сложно. Но если возгорание произошло, то горят хорошо. Металлические покрытия, керамическая или каменная черепица лучше всего противостоят огню.


5. Неправильная установка и эксплуатация пожароопасного оборудования  

Если отопление печное, а труба кирпичная, то при нерегулярной чистке дымохода скопившаяся сажа может самовозгораться. Происходит так называемый печной взрыв: температура загоревшихся в трубе загрязнений резко возрастает до +1000°С, воздух расширяется и рвёт кирпичную кладку — образуются щели. В следующий раз во время такого печного взрыва пламя через эти щели может уже вырваться наружу и воспламенить пыль, а за ней и пересохшие стропила.  

Печи и камины - возможный источник пожараПечи и камины — возможный источник пожара

Проходы любой дымовой трубы через перекрытия и кровлю — опасные с точки зрения возгорания места. Часто при устройстве дымоходов не соблюдаются рекомендованные противопожарные отступы. Деревянные конструкции перекрытий и крыши в месте прохода должны быть оборудованы пожарной разделкой — укрыты негорючими теплоизолирущими материалами, например, ROCKWOOL «Камин Баттс».

ROCKWOOL Камин Баттс
«Камин Баттс» — жёсткие теплоизоляционные плиты, изготовленные из каменной ваты
 
Если в доме есть газопотребляющее оборудование, то оно должно быть установлено в соответствии со всеми требованиями. Хранение и установка газового баллона ёмкостью более 12 л в жилом помещении недопустимо. Необходимо сделать специальный металлический шкаф, установленный на улице около глухой стены. От входа или окна до этого шкафа должно быть расстояние не менее 5 м. 

Нельзя вводить в дом газовую трубу через подвальные или цокольные помещения. Все соединения газопровода и подключения к оборудованию необходимо выполнить без технологических нарушений. 

Газовое оборудование должно быть установлено правильно
Газовое оборудование должно быть установлено правильно

6. Неправильное проектирование и монтаж электрической сети

По статистике, самая распространённая причина пожара в доме (после человеческого фактора) — неисправная или неправильно устроенная электрическая сеть. Недопустимо использование аварийного электрооборудования (старой проводки, приборов). Наиболее безопасный ввод силового кабеля в дом — подземный. Электрическая сеть обязательно должна иметь УЗО (устройство защитного отключения), а также заземление. 

Электрические приборы и проводка - самый распространённый источник пожараЭлектрические приборы и проводка — самый распространённый источник пожара

7. Отсутствие путей эвакуации

Главное — спасение людей. Куда и как они должны идти в случае возникновения пожара — один из наиболее важных аспектов при проектировании общественных зданий. Частный застройщик, конечно, не обязан руководствоваться такими же нормами, но продумать планировку так, чтобы в случае опасности можно было беспрепятственно покинуть горящий дом, обязан.  

Остановите свой выбор на жалюзи-роллетах, не ставьте на окна глухие неоткрывающиеся решётки
Остановите свой выбор на жалюзи-роллетах, не ставьте на окна глухие неоткрывающиеся решётки

По лестницам должно быть удобно спускаться, особенно в спешке, двери должны беспрепятственно открываться наружу. Располагать двери нужно так, чтобы, одновременно открытые, они не перекрывали друг друга. Если вы опасаетесь грабителей, остановите свой выбор на жалюзи-роллетах, не ставьте на окна глухие неоткрывающиеся решётки.  

Здоровье и жизнь вас и ваших близких, целостность имущества — в ваших руках. Не экономьте на пожарной безопасности и не надейтесь на авось: плата за безответственность может быть слишком высока.

Знание основных правил пожарной безопасности способно спасти жизнь. Пройдите тест и узнайте, насколько вы подкованы в вопросе борьбы с огнем. Больше информации о материалах, которые помогут защитить дом от пожара, вы найдете в нашем проекте.

Запись размещена в разделах: , , ,
3 комментария 16 спасибо за запись 3 в избранном 28697 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yandex_74910035 Людмила Зборчая и еще 2 человека

Комментарии (3)
Прочел на одном дыхании! О качестве изложенного я бы сказал так — КАЖДЫЙ ЧИТАТЕЛЬ ПОРТАЛА «7ДАЧ» ОБЯЗАН ПРОЧЕСТЬ ЭТУ СТАТЬЮ ВСЛУХ ВСЕМ СВОИМ ДОМОЧАДЦАМ. Такой массовый «пожарпросвет» (родственное к «политпросвету») в масштабах всей страны частично снизит количество пожаров.
Спасибо, Олег. Мне очень лестно
В местах прохода через деревянные перекрытия кирпичная печная/каминная труба должна иметь утолщение — распушку у перекрытия и выдру при выходе через крышу. Т.е. если обычная толщина кирпичной трубы 12 см (полкирпича), то через перекрытие она составляет 24-25 см.
Порядовку распушки и выдры можно посмотреть в любой литературе печного направления.
Иногда распушку делают из железобетона, т.е. сама труба по прежнему кирпичная, а утолщение доливается бетоном с арматурой.

А вот применение асбестовых труб для печей возможно только в полностью несгораемой конструкции (вроде беседки, полностью сваренной из металла). Возгорание конденсата в асбестовой трубе рвет её в труху, причем разлетаются осколки будь здоров. Кирпичная же труба чаще всего выдерживает.

Толщина шва кладки печей (и труб) у каминов — до 3 мм (максимум), у печей — до 5 мм максимум. Если печь и труба имеет швы шире, то это чистой воды халтура, и в лучшем случае будете всё время при деле — подмазывать глиной, а в худшем — получите прорыв огня наружу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: