Петуния Марко Поло F1 голубая. II этап. Всходы – появление настоящих листьев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaZayceva OksanaZayceva
Оксана Суслова Espoo
Петуния Марко Поло голубая F1. II этап. Всходы – появление настоящих листьев
 
Семена посажены 19.2.2018
3 семечка в таблетки джиффи
3 семечка в грунт
 
Полив осуществлялся раз в два-три дня, при помощи пипетки и пульверизатора. Пульверизатором поливался грунт, а так же по паре капель пипеткой на каждое семечко. Джиффи поливались пипеткой по контуру и пара капель на семечко.
К сожалению, поверхность таблеток Джиффи подсыхала за день – два.  После всходов так же поливала в поддон. Таблетки, на мой взгляд, быстро и существенно теряли вес. Замеры веса таблеток не производила.

После посева семян у нас начались морозы и дома тоже похолодало. Поставила дополнительную батарею на обогрев.  Заметила, что семена отлично прорастали, когда температура в тепличках поднималась до 25 — 26 градусов Цельсия. В периоды падения температуры до 22-23 градусов в тепличках прорастание прекращалось, развитие «крючочков» до семядолек существенно замедлялось. Семядольные листики закрывались назад.

На разных этапах фиксировала размеры первых проросших растений. Сначала размах семядолек, затем ширину первого листочка и ширину второго листочка. Это делалось скорее, чтобы задать масштаб фотографии, нежели чем для собирания научных данных. Мне кажется, что на фото очень тяжело определить размер растения при одинаковой форме. Ведь листики могут быть и три миллиметра и пять и девять. А форма у них одна. Как определить хорошо ли развивается растение, если изо дня в день на фото одна и та же картинка?

И сразу прошу прощения за «понты», муж просто не выдержал моего нытья с линейкой и выдал свой штангенциркуль. Им проще залазить в плошку с грунтом и залезать между листьями. Во избежание путаницы измеряемые величины отражены на фото.
 
Сводные таблицы времени прорастания,  появления настоящих листочков:

Марко Поло голубаяПосевВсходыДень всходов со дня посеваПервый настоящий листикВторой настоящий листикПикировка
Грунт19.02.2018нет   13.03.2018
нет   
нет   
Торфяные Таблетки Джиффи19.02.201802.мар1109.мар12.мар
06.мар1512.мар13.мар
    
Всходом считаю раскрывшиеся семядольные листики. 
Прошу прощения за вид таблички. Из MS Word так нехорошо вставляется. 
 
Ads by

Описание наблюдений:

Замеры и съемка осуществлялись раз в три дня.
 
27.02.2018
8 дней со дня посадки. Всходов нет. Полила все невзошедшие семена 1% перекисью водорода из расчета пара капель на семечко. Полив произвела при помощи пипетки.
 
2.03.2018
11 дней со дня посадки. Первым проросло семечко в джиффи. Раскрывшиеся семядольки появились 2 марта утром. 
Размах листиков не измерить, они до конца еще не раскрылись.
 
 первенец
Первенец

На пергаменте под Джиффи появились пятна зеленой плесени. Сменила пергамент. Донца Джиффи опрыскала фитоспорином реаниматор в концентрации 1:10.
На всякий случай так же опрыскала все всходы и семена, которые не взошли.

плесень под таблетками
Плесень под таблетками
 
Произвела первый тотальный полив джиффи». Переместила их в емкость с водой из  крана в среднем на 15 – 20 секунд. Этого было достаточно для пропитывания таблетки до половины. Дальше полученная влага распределится по таблетке самостоятельно.
Включила вторую батарею, подняла температуру в тепличках до 25 градусов.
 
5.03.2018
14 дней после посева.
Повышение температуры дало результаты.  Малютка подрос. Во второй таблеточке появился крючок, ждем роспуска листиков.

Время оценки всхожести семян.
Взошли 2 семечка из 6, что составило 33%

Очевидно, что семена этого сорта нуждаются в более высокой температуре и длительном времени для прорастания. Так как семена взошли только в джиффи, возможно растение требовательно к уровню кислотности или составу почвы.

Сняла крышку с теплички с грунтом. Открыла окошки на теплице с джиффи. Последнюю таблеточку поставила в отдельную «тепличку под пленку». Вдруг и третья взойдет. Грунт дальше греть, к сожалению,  не могу, пострадают сеянцы других сортов.

Размеры сегодня поленилась замерить. Извините.
 вот и второй крючок появился
Одинокий но гордый

8.03.2018
17 дней после посева. Сеянцы подросли, появился зачаток настоящего листика. Осуществила первую подкормку вместе с другой рассадой.
Использовала комплексное удобрение «флоргумат для клубники» от компании Гера.
Из комплексных удобрений оно у меня единственное, так как в магазине у этой бутылочки был наиболее полный состав. А, как известно, петунии любят покушать =)

удобрение
Удобрение

и состав
И состав
 
Для корневой подкормки в период вегетации производитель рекомендует 10-20 мл удобрения на литр воды. Я взяла 10 мл на литр и обильно пролила Джиффи. 
 уже два героя
Уже два героя

размер
Размер

младший активно догоняет
Младший активно догоняет

Из фото видно, что сеянец запоздашка не сильно отстает от первого всхода. Не смотря на поздние всходы растения здоровые и быстро развиваются.
 
13.03.2018
22 дня после посева. На обоих сеянцах появились два настоящих листочка, подошло время пикировки. 
 
Этот замер последний, после него я сразу приступлю к пикировке.
 догоняют собратьев, стараются
Вот и настоящие листики. у правого тоже есть, но маленькие совсем

размер
Размер

Выводы и наблюдения:

1. Всхожесть составила  33% (2 из 6). Возможно это действительно старые или не вызревшие семена, но в гранулах они точно есть, я видела. 
2. Если это новый гибрид, возможно ему нужна для прорастания температура повыше, так как мои два проросли когда температура зашкалила в районе 28 – 29 (дома потеплело, а батареи подогрева для семян я убирать не торопилась).
3. Причина может заключаться в том, что этому гибриду просто нужно больше времени для всходов. Может скорлупка у него поплотнее получилась в результате «гибридизации» =) Хотели цвет голубой сделать, а вместе с цветом и время всходов увеличилось, к примеру.
4. Семена взошли только в Джиффи, возможно, есть дополнительные факторы, повлиявшие на ситуацию, например, этот сорт больше расположен к торфу. Или в Джиффи есть некая стимулирующая добавочка. Как мне показалось, в Джиффи взошло больше семян. Но они дольше сидели и послабее сородичей из грунта.
5. Возможно, этот сорт так отреагировал на кислотность грунта. Кислотность торфяных таблеток 5,4 – 6,2. А кислотность использованного мной грунта 6,2. То есть таблетки несколько  кислее. И семена могли среагировать на этот фактор.
6. Однако потеряшки – отставашки не растерялись и очень быстро нагнали коллег по тестированию. К моменту пикировки оба были уже с двумя настоящими листочками. Причем младший выпустил первый и второй настоящие листочки одновременно. Возможно их не коснулась беда с падением температуры до 20 градусов.

В любом случае на данный момент они являются сильными и здоровыми растениями (освещение абсолютно стационарное и полностью искусственное, одинаково для всех растений в любое время. Диод на 4500 люмен и розовая фитолампочка на 14W).

ДатаДень после посеваГрунтДжиффи (2.03 взошел)
Размах семядолек, ммШирина листа, ммРазмах семядолек, ммШирина листа, мм
24.фев5    
27.фев8    
02.мар11  1 
08.мар17  6,88 
13.мар22   4,54

Запись размещена в разделах: , , петуния Марко Поло F1 голубая, , ,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 872 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: