Аморфофаллус

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Цветет очень красиво, а запах просто ужасен(((
Пахнет тухлятиной.

Пришлось отнести на работу. Растет из луковицы, на зиму пропадает. Весной сначала появляется цветонос, отцветает, появляется листва.

Раскрытие
Раскрытие

Во всей красе
Во всей красе

Запись размещена в разделах: , комнатные растения,
5 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 1038 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Одна из счастливых обладательниц этого растения столкнулась с оригинальной проблемой: во время цветения все её комнатные собачки, а было их побольше двух, насколько помню, буквально сходили с ума и ломились в комнату, куда был изгнан цветущий аморфофаллус, привлекаемые дивным с их точки зрения запахом. Приходилось запирать и бдить неусыпно.

Меня он в свое время поразил до глубины души: я никак не мог понять, что за лист лесного дудника торчит из горшка в одной из ярославских аптек. И почему он то появляется, то исчезает, полгода он стоит зеленый и гордый, а полгода место на подоконнике пустует. Название узнал только лет через 15 по случайной статье в ПХ, а вот цветущим так и не видел ни разу
У меня это чудо еще с институтских времен. Нравится тем, что на зиму убираешь горшок в темное прохладное место и никаких забот. Лист уже довольно большой и клубень тоже. Каждый год мучаюсь вопросом, куда раздать детки. В том году решила высадить его в огород. Один вырос невысоким и коренастым, а второй подмерз и замер. Когда по осени стала выкапывать, оказалось, что второй все лето думал и к осени решил дать новый росток. Пришлось дома его посадить. Растет зимой. Перепутал времена года. Ни разу не цвел.

Вот такой он на работе
Вот такой он на работе
Да, цветок неприхотлив
Я где-то читала, что для того чтобы он зацвел, луковица должна быть диаметром более 30 см, а чтобы не было неприятного запаха во время цветения, как только цветок раскроется, в него нужно вылить стакан ледяной воды… Проверить не было возможности, так как наш на работе еще не цвел.
У меня диаметр примерно 15 см, надо проверить!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: