Горец Вейриха, пришелец с Сахалина, лечит мой сад

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Горец Вейриха (Polygonum weyrichii Fr. Schmidt) — многолетнее растение семейства гречишных. Родам с Сахалина.
У моего дома его много, растет уже 25 лет, молодые всходы мы используем как спаржу, он и вкусней и полезней. Метровые стебли даем как лекарство кроликам и козам, получается целебное молоко и мясо.
Я его высадил и в саду под яблонями, которые пострадали от морозов, он их вылечил. Его корень уходит на глубину более 2 метров за влагой и минералами и щедро делится с яблоней.
Горец Вейриха считается долгожителем. Не каждое растение способно расти на одном месте 10-15 лет, достигая высоты около 2,5 метров.
Очень декоративен. Обладает кремовыми цветками. Цветет в конце лета, в августе, поэтому садовые картины получаются красивыми осенью, если мы стремимся к саду непрерывного цветения.
В саду «главного специалиста по горцам», Криса Джиселена, есть уголочек, посвященный видовым горцам. Есть здесь и горец альпийский, и горец колокольчатый, и горец растопыренный, и горец сахалинский, и, конечно, горец Вейриха.
На моем фото всходы горца пробиваются сквозь густые заросли травы — Яснотка белая (глухая крапива), местного аборигена.
Глухая крапива является хорошим медоносом, в летнее время привлекая значительное количество насекомых (пчёл, шмелей, бабочек). Молодые листья можно использовать в пищу, по вкусу они напоминают шпинат.


Фото размещено в разделах: ,
1 комментарий 3 спасибо за фото 3 в избранном 6956 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:
Добавили фото в избранное
79270067407 Татьяна Викулина и еще 2 человека

Комментарии (1)
Геннадий  Федорович  выражаем Вам  искреннюю благодарность за  добытые  потом  и упорством  знания  опрбованные  по  месту   и разделенную с нами  радость в возрождении  плодородия  наших  почв. Разрешите  обратиться за информационной помощью? С/у Александр  Щербаков  

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: