Июнь. Белые ночи, после дождика

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Купальница, гравилат. И синюха белоцветковая.

Синюха восхищает меня бесконечно. Ее белые метелки полтора месяца притягивают к себе взгляд. Все в саду ощущают ее удивительный запах — тонкий, нежный, изысканный, чем-то напоминающий жасмин.
Синюха голубая, белоцветковая форма (Роlemonium caeruleum) — из одного семейства с флоксами, хотя растения и не похожи друг на друга. Во время цветения ее кусты бывают высотой до метра. Нежно-зеленые ажурные листья прекрасно гармонируют с воздушными цветками. Эти миниатюрные «колокольчики» диаметром 1-1,5 см не повисают в соцветии, а устремляются вверх к таким же как они белым тучкам на небе.

Белоцветковая форма синюхи очень нарядна. В композиции с серебристыми полынями, бархатным стахисом и пестролистными злаками она выглядит как невеста на свадьбе. Любое окружение подчеркивает нежность ее облика.

Синюхи великолепно себя чувствуют в уголках сада рядом с хостами, баданами, примулами, лилейниками, сибирскими ирисами и бузульниками. Посадите их в средней части цветника, так как во второй половине лета декоративность кустов немного снижается. Чтобы вызвать вторую волну цветения, отцветшие стебли мы обрезаем и вносим калийно-фосфорное удобрение.

А еще синюха используется в народной медецине. Травники считают, что настой из ее корней успокаивает эффективнее, чем валериана, помогает при изнуряющем кашле и бессоннице, вместе с сушеницей лечит язву желудка. Короче, синюха — нужна в каждом саду.


Фото размещено в разделах: цветы, , , , ,
1 комментарий   спасибо за фото   в избранное 1123 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (1)
А букет как всегда очаровательный

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: