Комментарии к записи (стр. 1)

Ryzhij_Coyote в личный журнал
Доброго времени суток, коллеги)  Мне тут попеняли, что пора бы написать что-нибудь уже и про свою дачу. Вот пишу. Собственно, это не дача даже, а половина дома (где мы покамест живем) с маленьким огородиком. Огород мне достался вместе с...
Отличный лук-порей! И пытливый ум мужа — редкость, придётся ценить. Мой в огород ни шагу, ни-ни… Жду продолжения
Спасибо) А пытливый ум ценим, куда ж деваться)))
Интересный огородик-клумбочка, я люблю такое — живенькое. Я в этом году тоже посадила лук-порей и в таком же ступоре — не знаю что с ним делать?
Мы лук-порей посадить придумали в первый раз потому что переиграли в Скайрим оба. Там у них везде фигурировал жареный лук-порей. Стало интересно, каков этот лук на вкус в реале. Посадили, попробовали, второй год растим теперь))) Муж ест в любом виде, а я вот в приготовленном не очень его люблю.
А попробуйте салат: порей (белая его часть), + полбанки ананасов кусочками + крабовые палочки — примерно столько, сколько ананасов. Заправить парой ложек майонеза и — важно! — поперчить черным молотым. Нам нравится! )))
Спасибо, попробуем)
Что делать — кушать, отличный вкус, и хранится всю зиму, у меня на лоджии холодноватой хранился с подрезанными корнями, воткнутыми в мокрый песок на дне ведерка, сверху на зеленую массу (я ее не отрезала) надевала пакет большой, чтобы не сох, но все равно сох, покрывался сухой рубашкой, как репчатый наружными чешуйками. Лоджия оказалась для него тепловатой)) Но ели всю зиму. Во 1-х в салат белую часть — не горчит, сочный, во-вторых, тушила к мясу, рыбе и проч, т.к. люблю жареный и тушеный лук. В 3-х, в суп клала, просто в бульон много лука, причем и зеленую часть свежую нарезала. Отличный зеленый суп получается, а витаминов море. Как пишут, что он единственный из овощей не теряет витамин С при хранении, а накапливает. Так что если есть подвал — милое дело… я бы с удовольствием еще раз получила такой же урожай, но лето было жаркое и засушливое, а прошлое — мокрое и холодное, как раз для него
Ой, у нас лето было нынче очень жаркое и совсем без дождей, но лук порадовал, правда, мы регулярно поливали. Насчет хранения скажу так, что попытки сохранить его в подвале успехом не увенчались — усох. А тот, что в теплице рос, вот он в замороженном виде отлично хранился, его выкапывали и ели) Думаем прикопать в теплицу нынче весь. Пусть морозится.
Да, он очень холодостойкий, когда уже растет, мы в конце октября уже после заморозков выкапывали, а он все растет, и витамины накапливает
Попробовали в салате этот лук — очень понравилось. В этом году его у нас не очень много, поэтому я его помыла, почистила и сложила вниз холодильника. А на следующий год попытаемся сохранить в подвале в ведре, если, конечно, урожай будет.
Мария, творческий беспорядок — это самое что ни на есть природное сообщество, в котором будут прекрасно чувствовать себя все растения. Это я поняла сейчас, когда участок купили, и пока ни толковых дорожек, ни клумб, а так, цветники вдоль протоптанных дорожек. Многолетники сажать боюсь, придётся пересаживать. Но к тому, что я посадила, оказалось, что аборигены этого участка тоже живы. Выглянули по весне пионы, потом взошли ландыши, летом оказалось, что и другие виды цветов неплохо растут, особенно, если я не имею времени к ним пожаловать, чтоб вырвать траву, прорыхлить. Так что у вас всё замечательно. У меня супруг тоже пристрастился к огороду так, что теперь не я его зову, а он меня выпихивает: «Идём, покажу, чё я привёз».
Да, огород затягивает, это точно. А многолетники на участке мы уже давно пытаемся систематизировать, но пока руки не доходят. Так что решили новые тыкать туда, где место есть, а дальше видно будет)
Я по началу сажала все что в руки попадет. Смотрела, как оно потом выглядит, и через время находила ему достойное место. Так происходит, по-моему, у всех садоводов. Постепенно вырисовывается контур сада и его наклонности. И эдак лет через… получится очень даже ничего!!!
А мне понравился подход))). Здорово подняло настроение на сон грядущий!)) Муж — нечто, но я очень его понимаю. Мария, а теперь я думаю, что Вы прекрасно поняли бы друг друга с МОИМ мужем — прям вижу, как вы переглядываетесь понимающе, вздыхаете обреченно и подкатываете глаза. «Хором». ))))
Ну, настроение подняла — это хорошо))) А с мужем я смирилась. Что ж, как говорила одна моя преподавательница «Надо развиваться, а вы завиваетесь». Вот даю развиваться))) А он мне)))
Почитала — улыбаюсь во весь рот У меня так же на огороде! И мне это нравится, потому как слишком стрижено и «по фэн-шую» я не люблю У меня тоже из леса имеются деревца, две сосны и еще какой-то непонятный хвойный зверь, все притащено в этом году, а еще я грибы пытаюсь вырастить, все смеются, но я не унываю))) А порей кстати классный, нужно мне тоже попробовать посадить
О, грибы у нас лежат, ждут своего часа в холодильнике))) Долежат ли, неизвестно)) Спасибо, Катя, что напомнили)) Надо приткнуть бы куда-нибудь в горшок что ли… А порей меня саму удивил) Думала, его сложнее растить, а оказалось, что надо просто сажать в канавку, да земли подваливать периодически.
А какие у вас грибы, если не секрет? Я лисички сажала
Вешенки и шампиньоны))) Но мы их еще не сажали, забыли в холодильнике. А лисички как, растут? А то мы на многие виды смотрели в магазине и облизывались, но остановились на двух вот.
Лисички пока не растут никак, но я их поздно посадила — в июле, надеюсь, на будущий год хоть одну увижу))
Пусть растут лисички) Я тоже надеюсь, что все получится!
Чудесный участок! Я тоже пытаюсь создать что-то «саморастущее» и пытаюсь бороться с мужем. Он привык все аккуратно косить. Так что мавританский газон мне не светит. И ещё всем рассказывает, что я на участок всякие сорняки отовсюду притаскиваю. Но это же красивые растюшки! Спасибо, Мария, у Вас мне очень понравилось.
Спасибо за комментарий)) А с мужем бороться бесполезно, может лучше выделить ему газончик, который нужно постоянно косить?)) Поделить, так сказать, территорию))
Ох, Маш))
Ну, прежде всего, я очень рада, что ты наконец-то, хоть что-то о себе написала
Кстати, ничего, что я на «ты»?!
Год рождения так и остался тайной за семью печатями, поэтому..., очень надеюсь, что ты не годишься мне по возрасту в мамы
Но чуйка подсказывает, что ты .., кабы не младше…
Ладно, дело на самом деле (звиняйте за тавтологию) не в возрасте…
Насчет участка)
Эх, нашла бы я общий язык с твоим мужем))
У меня даже дуб имеется, см 30 от земли, вот подумываю, куда б его переселить, бо вместе с березой, липой и каштаном..., не считая плодовых помельче, вытеснят они меня с участка…
Газон… Ну изначально газон был соток 5..., потом потихоньку я стала расширяться.., и осталось сотки 2,5-3… Косить приходится постоянно.., в траве сидят безумно кусучие мошки.., А так бы росли у меня луговые травы…
Маш, мне у тебя понравилось)
И очень понравился твой легкий юморной подход к теме)
Спасибо))
 
Спасибо за комментарий)))
Конечно со мной можно на «ты») Даже нужно, а то больно уж все официально) В мамы точно не гожусь; и да, правда, чутка младше))
Дуб надо скорее пересаживать, а то он из 30 см оооочень быстро вымахивает до двух метров, а потом выкапывать очень тяжело и шансов, что приживется на новом месте, меньше. Лучше куда-нибудь за пределы участка))) Реально растут очень быстро.
Луговые травы — это хорошо, я б не отказалась сама, но у нас по этой части пока только сорняки в основном, просто их с этого ракурса не видно особо))) Мы тут расширились тоже, расчистили половину завалов на месте старой теплицы, чтобы туда цветы посадить. Пока времени стабильно не хватает на все сразу. Дорожку хотим который год нормальную, а то красная ковровая скоро до дыр протрется)))
А без юмора тут ну никак нельзя, никаких нервов не хватит)))
Маша! Умничка ты моя! Прекрасный, самый натуральный натургарден и никакие это не сорняки (как мне недавно по секрету Света Solan сказала), а дикоросы… я разницей очень быстро прониклась
А ты все дубы выселила с участка? или оставила для тени хоть один? Просто у нас дубы не прижились почему-то… зато от березы мы не сможем избавиться никогда — муж только из-за нее в сад и ходит… причем самосевом (или как это называется) выросли еще три… одна, ей лет 6-7 уже, вымахала под 5 метров, я под нее подберезовиков ноги с корешками кидала (правда, без толку), другую мы сдуру скосили, т.к. приняли за вишняк , а третью — строители у нас в прошлом году выпросили — да и мешала она — росла на границе участков и забор новый ставить мешала… а так было бы на две березы больше
И каков все же этот порей на вкус? дело в том, что лук я ем только маринованный даже жареный из картошки выбираю… может, порей мне больше понра…
ой! меня еще наличники в восторг привели! очень красивая резьба
 
Про дикоросы — это надо запомнить))) Дубы выселены все, участок маленький, побоялись, что из-за корней потом ничего расти не будет. А скорость роста березы нас потрясла, пока собирались пересаживать, оказалось, что уже нереально, пришлось срубить… Для тени лучше потом беседку сделаем, ну или на крайняк шпалеру соорудим. Был бы участок побольше, сделали бы кусок леса, наверно) Муж дубы из желудей проращивал, а когда пересаживал в парк, долго день подбирали подходящий по лунному календарю, чтобы уж точно прижились, а то жалко очень их было. Растут пока) Интересно, как перезимуют.
Насчет вкуса порея, даже не знаю, как описать) Он не как репчатый, но тоже остренький, особенно послевкусие))) А так его в салаты хорошо, а еще готовят по-всякому, жарят, например, в супы кладут. Мне он в приготовленном виде не очень, не знаю почему, хотя репчатый я люблю) Просто порей оченно полезным считается. Но все познается в сравнении, так что пробовать, пробовать и пробовать)))
Маша, я представляю, как ему жалко было с ними расстаться… с дубами… под ними и правда, расти мало что будет… под моей березой растут ландыши — она с ними и приехала от моей бабушки, да так и осталась…
да… соточек нам всем маловато, особенно со временем, когда во вкус входим
Ну он в гости ходит, тут рядом) А вообще, надеюсь, когда-нибудь и земли будет побольше, и возможностей развернуться)))
А я четыре каштана вырастила… из каштанчиков…
Жаба душит «выселять» с участка..., да надо...,((
Ну хоть один-то оставишь? если они еще и съедобные, я б никогда не избавилась… орехов вот закопала аж 12 штук, буду ждать, когда повылезут… и будет у меня ореховая роща… (мечтаю )
Нее… Съедобный у меня один, уже большой довольно, в этом году даже плоды завязал, но скинул из-за жары… А вырастила я обычные конские.,,
Зато красивые
Для нас каштаны — редкость… знаю несколько деревьев… так вот, мы бегали смотреть, как они цветут… очень красиво…
Класс! Мы тоже орехов (в смысле каштанов) натырили где-то, а прорастить так и забыли. Ну, видимо, и к лучшему)))
 
У нас так же с дубами получилось собрали желуди, целые, не треснутые и не гнилые… принесли домой, думали, полежат с недельку и посадим поздней осенью… агга… щаз… коты поиграли и закатили куда-то все до одного… нашла, по весне уже — сухие, треснутые или сгнившие под холодильником или под стенкой…
видно, не судьба…
Да уж прямо и не судьба, просто не все сразу, наверно)))
Эхх… Моей березке 5 лет… Точнее, 5 лет назад моя мама привезла эту крохотулю из Псковской губернии… Девочки… Она до сих пор не выросла и на метр…
А вы говорите.....
Ничего, будет и на твоей улице праздник! вырастет твоя березонька, никуда не денется… а пока ко мне на сентябрьскую дачу приходи, под большой березкой посиди, в ландышах, а под младшенькой — постой, отдохни…
Ириш, сейчас докручусь во дворе, пока жара стоит и нет дождей, пользуюсь моментом, убираю-сажаю-сгребаю… Новую клумбу замострячила, притом мужики заняты были, а я девушка упертая, все камни сама волокла )… Так вот.., закончу все… И к тебе, да к Яне, да к Анатольевне… Это я пока только троих приметила, что новенькое написали…
Машу вчера не могла пропустить), бо «неожиданно»)) и вдруг.., опять сбежит)))
Покажешь?!!! будем ждать!
Может уже весной?!))
Когда там все «заколосится»?!))
Весной — это само собой… а пока дизайн
 
Покажу Позже
А может береза «сортовая»?) Или место не нравится. Жарко ей может? У нас моментом вымахала, оглянуться не успели.
Насчет «сортовости»- сомневаюсь
В лесу выкопанная)))
Жарко ей, Маш… У нас березы очень плохо растут..,
У вас там акации вроде в основном? Берез не видела ни разу в ваших краях) А насчет сортовости, кто знает, мы намедни видали в магазине березу повислую в кадке, на цену посмотрели и подумали, что дубы, наверно, надо было попробовать продать
Эх… и почему мы не коммерсанты? хотя… думаю, просто время еще не пришло…
соседка моя специально все заготовки делает на год вперед, а на следующий год — ВСЁ с сада продает, начиная от зелени и кончая урожаем подсолнухов…
 
Я пока еще не созрела
Думаю, что вряд ли и созрею…
А вот выращивать для себя, чтоб не покупать… Хотя у нас и цены не слишком высокие… Много бабушек этим «подрабатывают».., мне проще купить у них готовые делёнки, чем возиться с семенами…
Ну, Наташ, с семенами возиться — это ж самое интересное) А еще интереснее потом голову ломать, куда их высадить))) Особенно, если экзотика какая.
У меня тетя тоже кое-что продавать умудряется иногда, а во мне видимо нет коммерческой жилки))) Хотя если по городу пройтись, везде есть стихийные торговые точки с чем угодно.
Вот-вот… до сих пор неловко себя «по ту сторону прилавка» чувствую… из школы помню, когда «плоды своих трудов» продавали на ярмарках… матушка продавала малину, смородину, груши… свои работы и яблоки… и тоже после достижения 45-летнего возраста…
Да, акации… Аборигены-акации, сосны, ясени, кизил, можжевельник… Это основные. Тополя еще… Ну дубы.., но они у нас растут невысокими зарослями, а не отдельными экземплярами… Ивы много…
А в городе в основном — каштаны, платаны и можжевельник…
Мне у Вам очень понравилось, не приглажено, я так люблю. А с луком-пореем очень вкусные супы получаются, рецепты поищите в Интернете. Жаль, в магазинах он почему-то исчез, попробую растить на своем участке, если у Вас получается, и у меня получится вырастить такой лук. Набирайтесь в зиму новых сил, и вперед. Удачи
Спасибо) А лук-порей несложно вырастить на самом деле. Просто его надо через рассаду, а потом сажать в канавку и все лето, по мере отрастания, окучивать — земли подсыпать. Тогда нога будет длинная и белая. И вкусная) Удачи вам тоже!
Спасибо
Доброго времени суток!
Все просто супер! Главное, с удовольствием и любовью.
Предлагаю рецепт простенького салата для уничтожения лука-порея. Его не во всех магазинах встретишь, а вы молодцы, сами выращиваете таких красавцев!
Итак, Порезать тонкими полукольцами белую часть лука-порея, крупно крабовые палочки /можно отварную курицу/, так же порезать консервированный ананас, заправить майонезом.
Легкий, приятный, разлетается на «Ура».
Спасибо за рецептик, попробуем)
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий