Немного о себе, или Как я стала осликом-огородником

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всю жизнь я ненавидела сад… Меня всю жизнь раздражало стремление моих родителей что-то посадить. Эти бесконечные копания в земле, сбор сорняков и прочее. В сад я ехала как на каторгу. Я всегда использовала распространенное мнение, что все можно купить и незачем гнуть спину. В 2014 году, как-то не заметно для самой себя, я согласилась, что нам необходим сад. Ну как согласилась — максимум на что я была согласна, это, может быть, когда-нибудь я посажу цветочки (ха-ха). Купили участок 10 соток, весь заросший вишней. На участке стояла покосившаяся сараюшка, и все… Электричества не было. Воды тоже...

Первый год муж с усердием все расчищал. Выкопали (не сами, конечно) скважину и поставили туалет. Муж сколотил большой стол, его поставили на участке под дикой яблоней, вместо сидений были пеньки. Условия были спартанские, но нас это не пугало. Мы были полны энтузиазма и идей.

И место для отдыха и для обеда...
Место и для отдыха, и для обеда, и даже немного подремать...

На следующий год, не имея ни малейшего представления, как и что выращивать, мы все же кое-что посадили, но урожая практически не было. Помидоры заросли, что такое пасынки и что с ними делать — я не знала. Огурцы тоже как-то не задались. Перцы съели слизни.

Скромное начало
Скромное начало

После такого неудачного сезона на зиму ушла с головой в изучение теории садоводства и огородничества. Меня наконец-то заинтересовала эта тема. Мне вдруг стало ужасно интересно — как я, простой человек, смогу из малюсенького семечка вырастить растение и даже получить от него урожай. С небывалым энтузиазмом я приступила весной к посеву семян. Начитавшись за зиму различных статей и форумов, я уже мнила себя гуру садоводства.

С небывалым рвением я погрузилась в пучину выращивания различных овощей: помидоры, перцы, огурцы, капуста кочанная, брокколи, кольраби, свекла, морковь, лук. И, о радость, у меня немного стало получаться. Где-то помогла прочитанная в недрах интернета информация, где-то самоуверенность. Вопрос про пасынки правда не был до конца закрыт, но теперь теплица не представляла из себя непроходимые джунгли Борнео. Урожай огурцов и вовсе зашкаливал. Правда стоит признать, что это была не моя заслуга, так сошлись звезды — и сорт и погодные условия — все поспособствовало.

Урожай огурцов
Урожай огурцов

С тех пор мой интерес не угасает, а наоборот, только растет. Периодически добавляю в свой «рацион» новые культуры. Так в моем арсенале появились арбузы. И ведь не верилось, что у нас и вырастут. А нет — все чудесно растет и даже очень вкусно.

Первый арбуз
Первый арбуз

И только после нескольких лет я дошла до цветов, коими я и собиралась заниматься изначально. Розы и лилии — это мои любимчики. Без них я теперь не представляю летнюю жизнь.

Роза Принц Монако
Роза Принц Монако

В прошлом году мы задумались о комфорте, и как бы ни было жалко, но приняли решение продать сад и купить новый с электричеством. Долго искали, но все как-то не складывалось. И вот уже осенью, совершенно случайно, решили посмотреть участок. И… он нам понравился. Сразу же договорились о покупке. Сад ухоженный. Участок 10 соток. Дом, одна отапливаемая печью комната, холодная веранда и кухня. Небольшая банька. Яблони, груша, жимолость, смородина, крыжовник, вишня.

В 2023 году мы в первый раз его осваивали. В первый же год я посадила свои любимые розы.

Розы на новом участке

Розы

Если честно, год выдался не очень. Наряду с погодными скачками я как-то на новом участке растерялась. Раньше у меня всегда был четкий план — что, где, когда и зачем я сажу и делаю. А здесь все было непривычно. Сейчас у меня опять в голове четкий план на предстоящий сезон. Целая коробка с семенами (можно открывать свой магазин). Заказаны саженцы. Так что ждем-с новый сезон.

За эти годы сад (не только конкретное место, а образ летней жизни) стал для меня чем-то расслабляющим, умиротворяющим. Здесь отдыхаешь и душой и телом (как бы это смешно не звучало). Есть такая песня «Лето — это маленькая жизнь». Я бы ее перефразировала «Сад — это маленькая жизнь».

Запись размещена в разделах: ,
9 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 534 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Надежда, интересно рассказали, читаю с удовольствием. Жалко прежний участок, но без света просто нереально. Желаю вам процветания на новом участке, постепенно обживётесь.
Марина, да очень жалко. Место великолепное. Само садовое товарищество не большое. Все друг друга знают, постоянно общаются. Первое время меня отсутствие света не напрягало. Мне даже нравились такие условия — полностью отключиться от городской суеты. Но время идет, все меняется и нам захотелось перемен.
Опять же сад продали очень хорошей молодой паре, их отсутствие электричества не смутило. Они так же как и мы когда-то полны энтузиазма и новых идей.
Да, соглашусь с вами обеими, без электричества очень плохо. Можно, конечно, купить генератор, бензиновый триммер и другую бензиновую технику. Но хочется хоть какого-то комфорта. Поздравляю, Надежда, с приобретением нового сада, с появлением новых планов. А коробкой с семенами нас тут никого не удивишь. У нас у всех есть такая коробка, и не одна. 😀 Удачного вам наступающего сезона!
Молодые как раз спокойно купят генератор. Но с генератором можно только выживать, но не жить на даче.
Если дача недалеко от города и на даче не ночуют, можно и так обойтись.
Марина, мы так и жили. Купили генератор, налобные фонарики. Каждые выходные и отпуск проводили в саду. Благо есть машина и не далеко деревни — если что из продуктов надо, то можно было быстро купить ( готовили на один раз).
Это совершенно не напрягало в первые годы. Было ощущение некого приключения — как пошел в поход с палатками))).
Надежда, интересная история! И согласна с Вами — сад — это совсем другая жизнь. Там даже время идет иначе. Желаю успеха в осуществлении Ваших планов!
А ведь получается, что у Вас в этом году юбилей — десятилетие общего дачного стажа! Это уже дата.
И заметила еще одного помощника у Вас в саду))
Конечно фотографировали розочку, а чья-то рыжая п-па тут как тут?)))
Конечно фотографировали розочку, а чья-то рыжая п-па тут как тут?)))

Как же это знакомо! Стараешься, фотографируешь цветочек, а потом видишь на фото )))
Как же это знакомо! Стараешься, фотографируешь цветочек, а потом видишь на фото )))
Лариса, даже не задумывалась про юбилей. Надо будет как-нибудь отметить, побаловать себя ( купить себе еще какую-нибудь желанную растюшку).
Ну куда же мы без наших помощников.))) Наши любимые хвостики всегда с нами.
И в жару и в холод и в горе и в радости.
И в жару
И в жару

И в холод
И в холод

И в "горе"
И в "горе"

И в радости
И в радости
Особенно понравилось «и в холод» «и в горе»
«Там даже время идет иначе.» Да, Лариса, Вы правы! Иначе — как минимум В ДВА РАЗА БЫСТРЕЙ😂 Не успеваем оглянуться: о-па, а выходные пролетели🤦‍♀️ а столько же было напланировано))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: