Время пить чай, или Мое чайное настроение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
чай

Я не очень  знакома с чайными церемониями, не слишком задумываюсь о полезных или вредных  свойствах чая, НО…. пить чай  я обожаю!

Конечно, я люблю и кофе, но чай привлекает меня своей душевностью, способностью поднять настроение, а хорошее настроение превратить в прекрасное!

Обожаю чай и в холод, когда хочется согреться и в жару, когда мучает жажда! Черный чай предпочитаю горячим, обязательно свежезаваренным, обычно без добавок  или с веточкой мяты, кружочком лимона. А  в жару мне больше нравится холодный зеленый, вот даже не могу объяснить, почему так, видимо, организм за меня решает.

 
лимон и смородиновый лист
Лимон и смородиновый лист
 
Для меня просто какое-то необыкновенное время наступает в ожидании чаепития.
Особенно люблю пить чай неспешно, когда все дела в доме переделаны, и просто наступает время предвкушения-можно заварить любимый чай, достать вкусную конфетку или пирожное (именно вприкуску пью и никак не иначе).

 
конфетки
Конфетки 
 
чай

А уж когда на огонек забегает любимая подружка (а видимся мы не слишком часто), то новостей накапливается море, поэтому  мы можем выпить и по три чашки, правда, с перерывами на беседу и милые, незлые женские сплетни.
Люблю это время, наши разговоры обо всем и ни о чем.

чай
 
Обычно к нам присоединяется пёсик Бимочка  — он любит взгромоздиться на колени подруге, потому как успевает соскучиться  по ней.
Справедливости ради, стоит сказать, что ко мне на колени он никогда не забирается и не ведет себя, как кошка.

за этот взгляд можно.......
За этот взгляд можно....... 
 
В нашем доме есть  несколько чайных пар, доставшихся от моей бабушки, которые я достаю по-особому настроению — грустно-лирическому, когда хочется пить чай именно в одиночестве, думу думая и перебирая воспоминания.
 
бабулина чашка
Бабулина чашка
 
бабушкина кузнецовская чайная пара
Бабушкина кузнецовская чайная пара

Иногда  во время таких посиделок самой с собой, иду доставать старый альбом с черно-белыми фотокарточками-рассматриваю и грущу по-светлому.
 
моя бабушка (крайняя слева) с родителями  и братьями
Моя бабушка (крайняя слева) с родителями
 
Знакомые и друзья, зная мою любовь к чаю, часто дарят его мне в качестве презента. В шкафчике накопилось огромное количество жестяных баночек, которые рука не поднимается выбросить, ведь они такие красивые! Есть даже несколько чайных «музыкальных шкатулок» — заведешь винтик и зазвучит прекрасная мелодия колокольчика, такого звонко-звенящего.
Иногда перебираю коробочки, банки  и  пачки, вспоминая, когда, кто и откуда привез и по какому случаю. 
 
Огромную радость доставил  сын, когда  работал больше года на Шри-Ланке (бывший Цейлон) и привез огромное количество фотографий чайных плантаций  и рассказов об этой волшебной стране контрастов (ну и самого чай, разумеется).
 
Шри-Ланка.Чайные плантации
Шри-Ланка. Сбор чая.

Шри-Ланка.Чайные плантации
Шри-Ланка.Чайные плантации

чайные подарки со Шри-Ланки
Чайные подарки со Шри-Ланки


чайные подарки
Чайные подарки со Шри-Ланки

 
В данный момент я жду то время, когда зацветет кипрей(иван-чай) и можно будет собирать его, чтобы сделать свой, особенно вкусный и ароматный ферментированный чай, который люблю заваривать в термосе вместе с другими сушеными лакомствами зимой.  

кипрей(иван-чай)
Кипрей (иван-чай)


Иван-чай и вкусные сушеные разности
Иван-чай и вкусные сушеные лакомства
 
Пойдешь зимой на прогулку, возьмешь термос с таким чаем и вмиг согреешься и в морозном воздухе завитают ароматы лета.
 
пью чай из термоса-вкусно!
Пью чай из термоса-вкусно!

А чай в котелке? Ну признайтесь, что он самый-самый вкусный!!! Ведь обычно его сдабривают веточками дикорастущей черной смородины! Аромат стоит на весь лес! К большом сожалению не получается выбираться на природу так часто, как хотелось бы, зато воспоминания о таких вылазках очень длительные и всегда положительные.
 
чай на костре в лесу
Чай на костре в лесу 
 
чай в котелке
Чай в котелке 
 
А еще, благодаря тому, что пью чай вприкуску, у  меня появилась новая забава-находить названия конфет, которые меня удивили, заставили улыбнуться или задуматься. Это ведь раньше названия конфет можно было пересчитать по пальцам: «Каракум» ,«Мишка на Севере» ,»Белочка» и некоторые другие.
Теперь же можно увидеть и «Плотника Васю» и «Маму Женю» и «Папу Колю», а когда фантазия на имена и профессии, видимо, заканчивается, то  появляются «нумерованные» конфеты.
 
конфеты
Конфеты

конфета
Конфета

он

Просто циферки
  
он
 
Ну или просто „Я“  или еще „Зовутка“- зачем долго думать?
 
яд
 
конфета

А есть „Укус женщины“, «Слеза мужчины».
Лет  сорок назад этого бы не поняли совсем. Хотя если серьезно, то я и сейчас не понимаю — зачем?

конфета
 
раб

Очень надеюсь, что хотя бы немного я подняла вам настроение своей чайной историей.

чай
Чай с кексом

чай
 
Вот и сейчас, когда пишу этот пост, сижу с чашкой свежезаваренного чая и хочу пригласить вас к себе в гости на посиделки.

Ведь не зря говорят: «Я не могу сделать так, чтобы тебе стало лучше, но я могу заварить тебе чай».

Запись размещена в разделах: , , , ,
58 комментариев 38 спасибо за запись 4 в избранном 4295 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MARIYA_ILI MARIYA_ILI и еще 3 человека

Комментарии (58)
Спасибо, Света, за прекрасный рассказ о любви к чаю! Впервые увидела, как выглядят чайные плантации. Честно, думала, что они расположены на равнинных полях, а, оказывается, нет.
Приходи на чай! Или на просто вкусняшки ). Хотя в данный момент кофе пью, лёжа под одеялом — холодина у нас!
Я теперь в гости, на чай, хожу исключительно со своим самоваром))
Найдётся местечко для такого? ))))

)))))

)))))
Ого! Вот это красавец! Таня, это твой? На сколько литров?
)))) Нет, это, конечно, не мой)))) «Ковчег» (есть у нас такой замечательный центр для детей) в конце мая организовал пикник для ребятишек на территории санатория в Кратово. На фотографии процесс приготовления яств для пикника. Организаторы моют фрукты, овощи, зелень, поставили самовар, разожгли мангалы.
Ну всё равно здорово! Тем более молодцы, что для ребятишек стараетесь! Замечаю, что дачные чаепития — застолья душевные получаются у постоянно проживающих). У нас, набегающих — наезжающих, забота быстрей успеть всё и сразу).
Таня, не могу оторвать взгляд и мысли! От самоварища! Так жалею, что когда мама переводила бабулю к себе, самовар(да и много всего) на чердаке в доме осталось… Да и не думали тогда, в девяностом году, об этом! Да и везти было куда всё имущество? Часто ночью вспоминаю бабушкин дом. Тань, самовар впечатлил реально!
У нас дома, точнее у папы, есть настоящие самовары.

Вот такой, например.

Вот такой, например.
И картина, соответственно, папина?! Класс!
Танюш, так не зря ж говорят: чай хорош из самовара из любого, но… надежней и вкусней из своего!
Марин, главное, чтобы не был дырявым)))
Светлана, очень интересный рассказ, замечательные фото.
Классно попить чаек из котелка — романтика! +
Надя, спасибо! Раньше достаточно часто выбрались с ночевкой, палаткой-семьями. Сейчас не получается, к сожалению…
Света, присоединяюсь к вашему чаепитию. Правда последние годы пью только свой чай (в основном из кипрея), покупной бывает только если подарил кто (ну не выбрасывать же ?). Тоже люблю с разными добавками других листиков (малина, смородина, мята, монарда и пр.). И тоже всегда пью вприкуску терпеть не могу, когда в сам чай льют мёд или варенье…
А вот кофе совсем не пью. Не нравится вкус. Хотя может не пробовала настоящего? Как в рекламе: «ты просто не умеешь их готовить...»
Короче, куча +++++++++
Ян, сколько иван-чая заготавливаете? Много, наверное? Если в литрах, уже сушеного?
Я ещё забыла написать, что с чудесными яблоками люблю пить — вкусненько! Ты ведь тоже любишь?
Яблок много насушить не удаётся так съедаем + закручиваю много для начинки для зимних пирогов
А чай, как то не измеряла никогда… В период заготовки сырья некогда — побыстрее распихать по всем баночкам-жестяночкам, что имеются в наличии, потом часть увозится в город (опять же несчитанная)… а в течение зимы — как кончился — поехали на дачу и ещё пару тройку баночек взяли…
Извини, как то не приходилось ещё ни разу подсчитать…
Просто я сушеные яблоки храню в банках трехлитровых, поэтому и спросила про хранение. Два года назад у нас были такие яблочные лето и осень, что сушила и сушила(столько электричества намотала-ужас!) Ты начинку для пирогов с небольшим количеством сахара делаешь, да? Заказываешь под жестяные крышки?
Или как?
Ну вот, опять закидала вопросами
Да, Света, там очень простой рецепт. Наизусть не помню, но суть в том, что режутся яблоки достаточно крупными кусочками, перемешиваются с небольшим (очень небольшим! по сути слегка припудриваются) количеством сахара. Потом постоят, периодически мешая сразу в той же ёмкости, в которой потом будешь варить. Как только они дали сок, ставишь на небольшой огонь и постепенно нагреваешь, но не до закипания. И сразу в банки горячим, под жестяные крышки закатываю. Стоит прекрасно и когда зимой открываешь — яблоки почти как свежие, развариться не успевают, да и сахара мало. Вот и использую как начинку для пирога. Ну или булочек-пирожков, тут уж кто что любит
Один раз делала, понравилось, но вот тоже рецепт не запомнила. А может быть, плохо искала .
Светик, миллион сто двадцать пять спасибо за такой душевный рассказ. Согревает не только чай, но и старые фотографии, и сохранившиеся вещицы, которые трогательно напоминают о родных людях, и просто тёплые воспоминания. А за чайными посиделками можно не только погрузиться в воспоминания, но и поболтать о жизни, обсудить важные события или футбольный матч, в общем, классное времяпровождение.
Оля, спасибо! Кстати, девочку не узнАешь на фото? Сын маленький постоянно спрашивал, где у него эта машина. Он думал, что на фото с челочкой-это он).


Свет, у меня точь-в-точь в детстве такая была))))
Тань, машинка или фотография? Машина не моя, это в гостях были мы(так мама рассказывала). Но помнится мне, что в такой машинке педали были, да?
Свет, и машинка, и фотография похожая))) Да, там педали. А сейчас на даче похожая машинка есть.
Да как же я не узнаю девочку на фото! Ты всегда была хорошенькой! С детства помню.
Света, я бы тоже подумала, что это мальчик! Волосики короткие. Забавная фотография!
Таня, в те годы всех стригли одинаково, «под мальчика», причем парикмахерских было мало, и я помню, что меня стригли в парикмахерской общественной бани. Но даже и на короткие волосенки умудрялись повязать бантик! Но в первый класс я уже благополучно пошла с двумя достаточно длинными косичками!
Светик, я прямо с утреца к тебе на чай!!! Спасибо за теплый прием!!!
А подстаканничек у тебя зачетный — мечта!
Мариш, спасибо! Всё вещи памятные храню, как зеницу ока!
Света, от меня тоже куча ++++. Даже не думала, что столько можно о чае рассказать! А конфет я таких в глаза не видела ни разу: «Слеза мужчины», «Укус женщины». Это ж какая фабрика такие «креативные» названия придумала? Улыбнуло!
Таня, вот теперь обращаю внимание на названия конфет, можно даже сказать, что стала их коллекционировать. Это Вологодская область, г. Шексна так названиями веселит! Таня, а как тебе такие — «Заводная теща» и «Хохотушка Глаша»? Подруга говорит, что видела и их, но я не встречала!!! Так что, Танюш, если встретишь интересные названия конфет, то присылай!!! Буду очень рада!!!
Светик, есть такой стишок (не помню автора): Вся округа по Шехоне, по Шексне-реке лесной называлась Пошехоньем -глухоманной стороной…. Видимо, с тех пор зародилась страсть как-то выделиться
Мариш, но конфетки-то неплохие, кстати! Ну и цена тоже -вертится около 500 (чуть меньше и больше !)
Светик, так вкус с названием никак не связан Иначе «Мишка на Север» и «Мишка косолапый» страшно подумать какими бы были на вкус
Светик, вот, в твою коллекцию
Я пью за Сало в Шоколаде,
За этот тонкий, славный вкус,
И за искусство кулинара,
Что дарит нам такой искус!


Марина!!! Вот такуууууущее тебе спасибо!!! Спасибище!!! Если что-то еще увидишь, то присылай, я очень-очень буду рада! А про «Сало в шоколаде» даже и слыхом не слышала))))). Вот это да! Я в восторге!
Светик, это фото пятилетней давности. Я увидела в магазе конфеты и… обалдела! Вкус правда не помню, но фотку сохранила. А производителя определить легко — Украина.
Теперь буду обращать внимание на названия конфет. Может, что-то интересное попадётся. Надо же, Шексна как поднимает настроение и свои продажи. С таким-то названием обязательно захочется попробовать.
Ой, Светочка, как хорошо, что у тебя чайку можно выпить, у нас дождь, мы дома, есть интернет нормальный и чай.
А я к тебе со своим самоваром, два дня назад было жарко у нас и мы пили чай, а сегодня холодно


Софиюшка, какая благодать у вас там!!! И роза цветет полным ходом, красавица. А ведь и вправду — со своим самоваром! У нас два дня жара стояла, сегодня тоже печет — ну нет, видимо, золотой середины (вчера в тени 31 градус был). Кстати, коробочка красная очень напоминает мою, если я правильно узрела.

А красная коробочка — это Моцарт? Очень люблю!!!
Ага, он самый!
А! Гулять так с музыкой… и с вкусными конфетами:
шоколадно-марципановое наслаждение
шоколадно-марципановое наслаждение
Обожаю!!!
Вкуснотень! Жалко, что быстро заканчиваются!
У меня не очень быстро, с юбилея мужа остались, припрятала, подружку жду, с чайком тёплым вечерком на даче
София, очень красивое фото! Розы отдали дань искусству.
Спасибо, Танечка, впервые за 12 лет эта плетистая роза расцвела, очень красивый насыщенный красный цвет, хотя было заявлено как роза — БЕЛАЯ , но ничего смирилась, получился не плохой акцент
Удивительно! Это она у Вас 12 лет не цвела? Или просто цвела одиночными цветками? Роза очень красивая, яркая.
Не цвела! Но была очень красивая блестящая и здоровая листва, поэтому я её оставила, мне она нужна была белой, поэтому она посажена рядышком с бело-синей террасой — всё ждала и верила, а теперь радуюсь, что она алая


Вот она Вас и отблагодарила, наконец, за терпение. Очень красивая, яркая розочка и цветёт так пышно! Ну и что, что не белая. За такую красоту, этот маленький «недостаток» ей можно простить. Эфектно смотрится ярко-красное на насыщенно-синем!
Светик, я к тебе со своим дачным чаепитием и юморком, одновременно.
Сижу, пью на даче чай! Смотрю, на упаковке написано — «По рецептам королевского двора», изготовитель г. Фрязино. Интересно, кто сейчас во Фрязино король?

Марина, подняла настроение!!! Видимо и во Фрязино есть король, просто мы его не знаем)))))). Короче говоря — маркетологи от Бога! Как у тебя хорошо, прям посиделки можно устраивать! У нас жара пришла, мошки и комары прилетели (рядом с нами болота кругом)) — ох, как тут не вспомнишь Пушкина))): «Ох, лето красное! любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.»
Спасибо, Светик! У нас хорошо было долго, но… вчера и сегодня дождик идет, так что на улице не посидишь, это фото прошлого выходного.
Что только не придумают, чтобы продажи увеличить. Чай-то хотя бы хороший? Не опозорил королевство?
Таня, этот очень хороший! Но… это для иллюстрации момента просто
Света, просто чудесный рассказ о чаепитии. Сейчас такое слово употребляют, — «атмосферное» повествование, т.е. окунаешься полностью в эту неторопливость, уходишь в воспоминания, наслаждение от вкуса, все фотографии пропитаны такой любовью и теплом! Спасибо, тебе, за такое чаепитие! Работники кондитерской фабрики — маркетологи от бога, со своими названиями(повеселили), теперь буду искать с прикольными фантиками конфетки для тебя, специально!
Галочка, спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: