Мини прудик

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Однажды, в 1999 году, в киоске я увидела журнал «Мой прекрасный сад» и, прочитав его, я поняла, что мне нужно переделывать свой огород в сад.
Ещё 17 лет назад был обыкновенный фруктовый сад, огород и картофельное поле. Именно с участка, картофельных посадок и начался необыкновенный увлекательный полёт фантазий.
В этом месте, которое сейчас кажется центральным, посеяли небольшой газон.
Вечером вернувшись с работы муж обнаружил, что для посадок картофеля места не осталось. «Ну, у тебя и аппетиты...» — только и смог произнести он.

В центре этого самого первого газонного участка появился бассейн, чаша из металла. В правом дальнем углу построена альпийская горка. Сухая подпорная стенка из плоских пластин известняка, внутри мини прудик, искуссно задекорирован камнем, галькой и почвопокровными растениями: растопыренным флоксом, камнеломками, яснотками, калужницей.
За границей центрального газона крытая беседка для отдыха.

Парник переехал в огород за дом, а вместо него появилась площадка со столиком для двоих и мини фонтанчик. Выложили дорожку от дома до бани. Сначала сажала однолетники, потому что ничего не было. Потом начала выписывать из Москвы кустарники, вангелы, дейции, карагана, лапчатки, пузыреплодники, ивы, буддлеи, дерны, различные хвойники. А последние 5 лет я хвойники стригу в виде шариков и спиралей.
Так сад постепенно начал преображаться. Появилась огромная рабатка 2*12 метров. На ней посажены флоксы, хосты, книфофия, морозник, гейхеры, тиарелы, кореопсис, монарда, лилейники, эхинации разные, котовник и т.д. Количество многолетних растений и трав — более двух тысяч.
В 2015 году переделала клумбу при входе в сад. Посадила карликовые хвойные и гейхеры и засыпала разноцветными камушками, а раньше сажала однолетние цветы.
Сад для меня, как дитя, который доставляет огромное удовольствие, и все уголки сада любимы. Люблю, когда сад аккуратен и ухожен.

На фото:
Деревянный мостик перекинули через сухой ручей. За прудиком установили качели. В водоеме растут: белая и розовая лилии, ирис и калужница. Края пруда обсажены рододендронами, баданом, мискантусом, папоротником


Фото размещено в разделах: , , пруды, , ,
6 комментариев 6 спасибо за фото 2 в избранном 1133 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:
Добавили фото в избранное
TanyaNikulinaLeonova Никулина Татьяна и еще 1 человек

Комментарии (6)
5+
Очень все Красиво!
Возьму себе в копилку)))
Ирина, спасибо! Зайдите в Одноклассники на мою страницу Тамара Шпилина. Там у меня много выложено фоток — моего сада
Тамара, напишите еще названия растений)) Желтый куст на заднем плане, на переднем хвойный желтый. Ну и другие по возможности.
Спасибо!!!
Желтый большой куст — пузыреплодник. Справа желтая — туя западная. Перед туей — красная бузина. Белым цветет волжанка. Перед ней — кипарисовик желтый. Сосна из леса (стригу). А за рододендронами можжевельник Арнольд. А впереди (название не знаю). Извините.
Тамара, спасибо! Пузыреплодник шикарный)) У меня пока в половину, буду знать, чего ждать))
Все очень красиво, ухожено и аккуратно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: