Многоликий май: какой погодой он решил завершить весну?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот мы и дождались устойчивой весны. Где с ледяным равнодушием, где с проливными слезами, где с грохотом улетающих ведер и парников, но Весна-таки добралась до всех. И порадовала зеленью и цветущими растениями.

Погода в мае

Но у каждого своя «погода в доме», и удаётся ли её исправить с помощью зонта, закрытых дверок теплиц и нетканого материала?

Поделитесь тем, что видите за окном! И всем — хорошей погоды!

Хех… хотела нажать на кнопку «Опубликовать», но… как не написать, что пока пальцы бегали по клавиатуре, в душе мурлыкалось Риголеттовское «Сердце красавиц склонно к измене и к перемене, как ветер мая...» Вот ведь кто был учителем изменчивости — май!

Запись размещена в разделах: ,
119 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 1191 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (119)
Ночью +4 — это уже слишком! За оставшиеся дни может докатиться до заморозков.
Вот и всё… Последний день мая, последний день весны.
По народному календарю 31 мая — Федот Овсяник

з1 мая - Фёдор Овсяник

К 31 мая исстари пышным цветом зацветала вся сирень, что необыкновенно преображало все вокруг. Но, как замечали наши предки, буйное цветение сирени указывает на приближение дождей.

Но сегодняшний день связан был не с весенней красотой. Считалось, что в этот день надо обратить свои взгляды на дубы — и по ним попытаться определить, каким будет предстоящий год.

  • Если к сегодняшнему дню на дубах развернулись все почки, они зелены и хорошо облиствены, особенно, если пышны верхушки — то непременно будет хороший урожай на яровые. А если молодые зеленые листья с дубов вдруг начинали опадать… плохо, очень нехорошая примета — быть году неурожайным.
  • Еще одна примета, связанная с дубами: если на дубах листья развернулись раньше, чем на ясенях — это предвещает засушливое лето.
  • Ну а если листья на дубе растут «на глазах», рыбакам радость — хорошо будет ловиться щука.
А из «недубовых» примет на 31 мая есть одна звуковая — если кукушка сегодня долго-долго и без остановки кукует – считайте, прохладная весна закончилась, впереди — теплые дни.

И очень приятная примета 31 мая:

Люди, рожденные 31 мая, будут жить долго, потому как им покровительствует Дуб. Особенно, если они еще по жизни находятся рядом с дубами и время от времени подпитываются энергией, посидев под деревом или прижавшись к стволу.

А у вас какой погодой заканчивается весна?
Погодка просто класс
до 4 июня нужно успеть ещё много высадить, скосить, прополоть,
так всегда было в нашей семье — до троицы все посадки завершались.



4 июня Троица?
Да, Света, не хочу нарушать традиций и поверья
Не знаю какой он ОВСЯНИК, однако у нас уже несколько дней- хорошие дожди, а на 31 вообще пообещали ливни с градом!

Бедная роза распотрошённая ливнем...
Бедная  роза распотрошённая  ливнем...
По России1 сейчас сказали, что последний майский день будет с апрельской погодой: сегодня целый день будут дожди (пока не начались) и похолодает. Лето-лето обещают московскому региону со второй половины июня, т.е. недельки через две.
У нас сейчас жарко и душно, но заходят тучки. По прогнозу должны быть дожди. Пока еще их нет. Не пришлось бы поливать.🙂
У нас в 7.30 всё заволокло, пошел дождь, похолодало
Основные посадки все завершены. Осталось так, баловство. Спилили вишню Бессею с монилиозом, надоело опрыскивание, да и на вкус на любителя. На это место посажу оставшийся лук севок на перо. Кресс салат на свободные пятачки подсеять. К Троице готовы. И полоть, полоть, полоть…
… и косить, косить, косить)))) и так до середины июля🙃
Довольно прохладно! днем +16, ночью +8! Я вечерами мерзну на даче! И это серьезно!
Сегодня ночью нам обещают +4 +5… негусто( для 31 мая особенно
В тени весь день +27°, на солнце +35°,
в теплице огурцы и перчики клювики повесили, томатам хоть бы хны,
я почти сгорела пока катала газонокосилку по лужайке, но всё равно красота😀
намёрзлись, теперь отогреемся😀
гортензии сегодня высадила, нужно цветы и тыквы высаживать… но блииин… силы кончились😉
Повезло вам с погодой, а мы мерзнем. Теплицу
уезжая оставила открытой, надеюсь растюхи там живы…
А почему им неживыми стать? Заморозка же нет. А томаты иначе мокрые будут в закрытой теплице — еще хуже. Для огурцов прохладновато, да, ну, тормознутся, да они итак не сильно прут. Но погибать повода нет)
У меня там пол теплицы перцы и оставшуюся половину делят томаты с баклажанами. Один огурец случайно затесавшийся ( жалко было, пришлось пристроить) не считается
У нас перцы там в ведрах, за шторой огурцы пытаются вырасти, ну, и томаты. У нас теплица одна — сборная солянка. Выживет сильнейший💪
У нас перцы там в ведрах, за шторой огурцы пытаются вырасти, ну, и томаты. У нас теплица одна - сборная солянка. Выживет сильнейший💪
Мне очень нравится ваша идея с зонированием теплицы, не встречала такого
Да такое зонирование жизнь диктует) теплица одна и тчк. А хочется и чуток огурчиков, и помидорчиков. Перцы, когда все-таки лето настанет, переместятся на улицу в зону контейнерного огородика. Их там кустовые огурцы в бочке поджидают, базилик, бархатцы и алиссум)
В ссылке на топик — где в этом году у нас будут перцы обитать)… ну, когда лето нагрянет)))
Светлана, почитала топик, напишите потом, что у вас получится. Я в прошлом году пыталась выращивать лишние перцы в горшках, к сожалению ничего хорошего у меня не вышло, по причине присутствия на даче только по выходным, земля в горшках пересыхала за 5-6 дней и по приезду я видела грустный повисший вид перца, цветы и завязи они сбрасывали. На выходе вышло пару перцев. Так что пришлось от этой идеи отказаться. Первые годы перцы у меня росли в ОГ и давали хороший результат, но с каждым годом хуже и хуже, возможно не хватало кормления. В прошлом году часть излишков высадила в оцинкованные грядки к томатам с покупной землёй ( там тоже земля быстро пересыхает). Томаты были прекрасны, перцам увы не зашло. В теплицы те же сорта прекрасно себя чувствовали. Томаты, конечно менее прихотливы, могу просто высадить на перепаханом участке земли, засыпать вокруг травой и больше к ним не подходить до сбора урожая. А с перцами приходится танцевать.
В теплицы ещё появилось место, где растения сильно отстают, развиваются гораздо хуже, и урожай меньше, пока не разобралась, что с этим кусочком места не так.
Юля, я туда постепенно добавляю информацию о ходе нашего с сестрой «эксперимента») самой интересно, чем дело кончится)))) мы дачники исключительно выходного дня.
Что касается конкретно сладких перцев, то нам терять нечего, т.к. больше 1-2 перчин с растения и не получали. Супер-мега-урожаев и не ждем, мы не консервируем, а вот на закуску хотелось бы вырастить)
4 года пользуемся вот такими конусами капельного полива. Очень они нам пришлись ко двору
4 года пользуемся вот такими конусами капельного полива. Очень они нам пришлись ко двору

И в перец их тоже воткнем
И в перец их тоже воткнем
Светлана, а сверху накручиваете бутылку? Она не падает?
Да, 1,5 или 2 литра. Нет не падает. Там резьба, как в крышке. Юля, хочу Вас сразу предупредить, если задумаете приобрести такие. Так вот, не берите конусы усовершенствованные с краником — туфта. Вот такие нужны, простые. Дырки протыкаете сами шилом, столько, сколько нужно. Направляющие на конусе есть, видно, где их протыкать.
Спасибо, Светлана, поищу на ВБ тоже такие хочу, они бы спасли мои петунии в кадках
Дно у бытылки срезается. Как воткнули вначале лета, так и до осени. Из лейки в нее наливаете воду.
Эх, эти вечные переживания, а как они там без меня, я наверное не одна такая🙂
Ну это да)
Мне позвонил сторож и спросил, закрыть ли теплицу. Я сказала «ни в коем случае». Томатам, по-моему, вредней влажность в непроветриваемой теплице, нежели +8, +5…
Юля, до 19 мая в куртках ходили,
видит всевышний — мы заслужили тепла
О, да! Смотрела на ваши грядки в снегу.
Мы теперь будем ждать тепла, хотя и прогноз грустный
Юля, завтра начинается жарища
погодка решила возместить апрельские и майские морозы

Начало июня в Томске и по территории области ожидается аномально жарким — столбики термометров будут находиться на уровне +30°С и выше — до +34°С. На 1-7 июня объявлено оперативное предупреждение, томичей просят соблюдать меры безопасности.
А у нас с субботы днём 14 -18, а ночи 5-8°.Кошмар кошмарный.😢
У нас уже так(
Елена, субботу жду со страхом. Сегодня в 16 часов прошел сильный дождь, вначале даже было несколько градин. Сразу похолодало.
Ольга, у вас не всё так страшно по прогнозу-то! У нас похуже прогноз будет… но если заморозков нет, то, значит, несмертельно!


Светлана, у нас в субботу +5 ночью. И еще есть время, чтобы прогноз понизить. 😢 Очень небольшой «запас прочности» до заморозка. Я хочу кабачки в ОГ на всякий случай чем-нибудь укрыть.
Ольга, у нас сегодня на даче ночью +5 было. В городе +7.

Кабачки в парничке пока, и снимать его еще рано. Нам тут не Томск — у нас начало лета суровое)

Кабачки в парничке пока, и снимать его еще рано. Нам тут не Томск - у нас начало лета суровое)
Света, мои кабачки тоже ещё под укрытием теперь уже от солнца и жары, пока снимать укрытие не планирую, только одну сторону прищепляю
Светлана, мои кабачки уже давно на грядке. Буду прикрывать.
Лена, самое главное земля то у вас прогрелась, не переживай, всё получится
Наташа, дождалась!!!
Оля😀 да, да, да😀😀😀😀
Смотрите, как красиво описал май наш Андрей Иванов (andrey111).

Правда, это было в 2020-м… но как любое произведение искусства,  красивое слово вечно:

Май отшумел. Отгремел и отсверкал грозами, отсвистал сумасбродными степными ветрами, оттрещал сломанными ураганами деревьями и рекламными щитами, отплакал недельными дождиками, дождями и дождищами по зачахшей в холоде рассаде, и наконец отогрел солнышком наши тела и души…

Май ошумел. Отстрекотал первыми кузнечиками, отгудел голубиными руладами, отвеселился соловьиными вечерами и жаворонками в синеве, отскандалил недовольным кряхтением и писком соседа сорокопута, отвопил радостными скандалами скворцов и сорок, отмолчал скромными пыхтением птенцов горлицы на нашей елке…

Май отшумел. Запахами свежего утра, сирени, цветущих яблонь, белым сугробом жужжащего боярышника, скромными ландышами и совсем не скромными пионами, седыми степными ковылями, нежными голубинками льна и колючим татарником…

Май отшумел. Первой огородной зеленью, хрусткими шариками редиски, сочными пупырчатыми огурцами, первыми освежающе кислыми «почти спелыми» клубничками и очень реальными перспективами на черешню…

Май отшумел. Май отыграл. Май отмаялся. Май всё!



Правда, здорово?!!!
А я еще огурцы в теплицу не высадила, и даже не знаю когда это событие произойдет. У нас с погодой совсем печалька. Мурманская область. Вот такой прогноз на неделю.


Ох… сочувствую…
Всё лето ушло к Наташе в Томск!))))
Это точно, лето начинается с Сибири, один год было так, что в Сибири потеплело раньше, чем нас у нас, на юге😅
Света, я дольше всех его ждала и верила 😀😀😀😀😀
Май пролетел незаметно, было очень холодно, я не помню такого холодного мая. Два раза минусовые t некоторым повезло вдвойне, рассада попала и под заморозок и потом под град. Я высадила все на 2 недели позже.
Все майские дожди перенесли на июнь😅
Мы так и не дождались хорошего дождя, а ведь у нас в городе был и ливень и град. А у нас даже хороший дождь не прошел, хотя, обещали всю неделю.
Обманули как всегда🤗
А лето начинается с жары.
А еще, у меня сегодня только расцвел пион🥰





Друзья, подключаемся к работе погодной медкомиссии!
Направляем лето на обследование: у июня медосмотр до 15-го

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: