Комментарии к записи (стр. 3)

«Весь апрель никому не верь!» — кто не помнит эту шуточную присказку? Про апрельскую погоду это точно, никаким прогнозам верить не рекомендуется. Особенно в наше время. Хотя… гидрометцентру 7 дач верить можно, потому что он собирает только...
Начался обещанный выкрутас: мокрый снег и ветрище. -2. Зацветающие о.перцы удивленно смотрят с балкона на этот армагеддон🤣
У нас как-то так… и ветрище
В телефоне
В телефоне

В реальности
В реальности
а у нас так… какой контраст после вчерашнего дня((





По телек сказали, что ве ны не будет до 17 ареля.
Снег валит и валит. Чеснок укрыт — не беспокоюсь🤣 В городе, конечно, жида по колено 😣
с 15 рисуют +12… посмотрим
15 и 17 всего два дня разницы))) ну, да, поживем — увидим)
С утра был сильный снегопад, снег крупными хлопьями, не липкий. Ветер сильный с порывами и завихрениями. Слой снега примерно 10 см. Прогноз ужесточили. По прогнозу на неделю через 4 дня ночью будет — 9, потом две ночи -6. По другому погодному сайту немного теплее, но все равно минус.
У нас ледоход на Томи в полную силу, раньше среднегодовых сроков,
теперь уже весна, весна
можно рассаду луков в теплицу выносить если в грязюке не забуксую😀



Наташа, наконец-то долгожданная весна!
Оля, ещё бы дожди ушли, в огород не выйти, топь, как на болоте, ну ничегоооо, сейчас кааак вжарит до +30° всё быстро просохнет
Наташа, у нас наоборот сухо было. Поэтому и дождикам и снегу радуюсь. Хотя снег все планы поломал.
Оля, у нас осень и август заливало напрочь, и вот весна, а история повторяется, солнца очень мало, снег сгоняет ветрами и дождями,
земля ледяная — влагу не принимает,
испортился климат😢 беда…
У нас начало апреля было хорошим, тепло, дождик прошел. И вот, на тебе…
Сегодня были на даче, хотела редис и салат посеять, но решила неделю подождать. По прогнозу днём небольшой минус, ночью до -6. Так что пока запасаемся снегом, чтобы растаял и была вода для полива


















Кустик брусники перед входом на участок
Кустик брусники перед входом на участок
Светлана, это у вас парнички в теплице? они временно там, на зиму? или постоянно, мне понравилась конструкция
Наталья, это от парника-хлебницы, просто снимаем на зиму, а весной муж опять установит
Светлана, поняла, я думала крышки из п/к
удобно было бы высаженную рассаду прикрывать от заморозков😉
Наталья, так они из поликарбоната
Светлана, так я так и поняла, представляете под такой крышкой растениям никакие заморозки по ночам не страшны будут
Красота!
В очередной раз убеждаюсь, что лучше снега укрытия для растений на зиму не придумать! Вон они какие бодрые и зелёные выходят из зимовки!
А тут носишься с мульчей, дугами, спанбондом, плёнкой и так далее… и всё равно каждую весну потери считаешь.
Яна, все равно кое что укрывать приходится.
На одном рододендроне укрытие сохранилось, а на втором сдуло и пока не нашла куда.
Розы под укрытием, которые не выдержат иначе, а канадки зимуют без укрытий
Снег, конечно, хорошо тает, потому что совсем недавно только кончик торчал
Снег, конечно , хорошо тает, потому что совсем недавно только кончик торчал

Это листопадный, да еще и пересадила только в прошлом году, поэтому укрыла, а колпачок слетел. Мы же на море, у нас задувает хорошо
Это листопадный, да еще и пересадила только в прошлом году, поэтому укрыла, а колпачок слетел. Мы же на море, у нас задувает хорошо
У нас в эту зиму снега было мало. Сошел очень быстро.
Часть земляники укрывал строительным иглопробивным материалом. ИМХО, под ним зимует лучше.

Вчера был дождь с грозой. Для начала апреля у нас такое бывает редко .
Вчера был дождь с грозой . Для начала апреля у нас такое бывает редко .

Сегодня снял иглопробивной с грядок и сделал зачистку земляничных грядок. Подсушу, обработаю от болезней и вредителей, потом опять укрою. Минусовые температуры ещё впереди .
Сегодня снял иглопробивной с грядок и сделал зачистку земляничных грядок . Подсушу , обработаю от болезней и вредителей , потом опять укрою . Минусовые температуры ещё впереди .
Ну, собственно, как нам ни обидно, но всё логично: если в январе у нас был апрель, то вот нам алаверды от января в апреле.
Месть — то блюдо, которое подают холодным😀 У нас не жарко, сейчас -2.


Обычная история в апреле. Мы привычные…
Свет, у вас как-то маловато снега. А нас завалило будь здоров
Не знаю. У нас Северный округ)))
Сейчас валит и валит.
Уговариваю сына ехать в универ завтра пешком… но чет упирается, давно машину не откапывал, видимо 🤣
Дочь вчера приехала забирать внука, они в центре города живут. Я переживала, как она пробьется, у нас слой 10 см. Оказалось, дороги сухие и чистые. Как сегодня — не знаю. Снег мелкий, но весь день идет.
Москву глянула по новостям и у блогеров, дааа… сочувствую.
У нас 300 км от Москвы, снега нам тоже досталось. В четверг ночью -8, в субботу — 7. Днем слабые плюсы.
Главное, Вильфанд говорит, что в мае снега не ожидается 🤣🤣🤣
Это он хорошо сказал! Да будет так!🤞
Вильфанду верить -то....😎
У нас пока апрельский перекос исключительно в сторону тепла. Сегодня была на даче, снег остался в тени забора и с северной стороны дома. Весенняя мелочь цветёт. Отрыла свои укрывашки на розах, хризантемах, хеномелесе и клубнике. Произвела ревизию и снова накинула укрывной, оставив продухи.








7 апреля по народному календарю — Благовещение Пресвятой Богородицы.


В этот день наши предки рекомендовали избегать любой работы. Помните поговорку: «На Благовещенье птица гнезда не вьёт, девка косы не плетет»? — так вот это как раз про сегодняшний день.  Считалось, что любая деятельность в Благовещенье не принесёт никакого результата, а то и вообще пойдёт во вред…

Заглянем в топик нашей Марины Герасименко "Листаем народный календарь: 4-10 апреля" и почитаем предостережения на сегодняшний день:
«Нельзя ничего отдавать из дома (верили, что тем самым отдаешь здоровье) и приносить что-либо в дом с улицы (заведутся мыши, тараканы и прочие неприятные «соседи»). Запрещалось трогать землю — даже мести во дворе в этот день не следовало (по поверьям, это принесет холодную весну и летнюю засуху). И одежду новую не покупали и не надевали — считали, что она быстро износится, обветшает.

Но вообще, говорили: «Каково Благовещенье проведешь, таково и весь год будет». Поэтому старались, чтобы все домочадцы были сыты, здоровы и довольны — тогда и в доме будут лад и достаток».

А вот с завтрашнего дня рекомендовалось полностью окунуться в посевные хлопоты… пора!

А что с погодными приметами?

  • Если за окном ветер — к богатому урожаю.
  • Если с утра всё подёрнуто инеем — будет урожай на ягоды.
  • Если погода сырая, дождливая — будут полные закрома ржи.
  • Если сегодня пойдёт дождь — лето будет щедрым на грибы.
  • А если стоит мороз — с грибами тоже будет неплохо, лес подарит богатый урожай груздей.
  • Если снег ещё лежит на крышах — он и через месяц, к 6 мая, до конца не растает.
  • Если небо безоблачно — лето будет богато грозами.
  • А вот если сегодня услышите гром — лету быть жаркому, да с отличным урожаем на орехи.
.
Приметы, вроде, совсем неплохие! Ждём урожайного лета, планируем походы за грибами и выкраиваем время для отдыха под ласковым солнышком!
С восхода яркое солнышко светит пока полный штиль, но подморозило t -3°, хоть слякоть вымерзнет, не от тепла, так от мороза

С Праздником всех православных
Подруга прочитала, что если на Благовещенье идет снег, год будет неурожайный. 😢Решили, не доверять. Времена меняются.
Ветер надует нам богатый урожай! У нас не просто ветер, а ветрище. Значит, ждем урожаище!
Посмотрим кто кого: Вильфанд пообещал, что снега в мае у нас не будет!😂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий