Октябрь на полпути к ноябрю: как он поживает в ваших краях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Эх-эх-эх… что ж ты бежишь так быстро, время… Уже и вторая половина октября нарисовалась. Осень всё ближе к своему почтенному возрасту, дни заметно короче, ночи длиннее, а погода то радует последними тёплыми деньками, то ледяным тоном напоминает, что пора губу закатывать: зима уже не за горами.

Осень...

А что происходит за вашим окном?

Какая у вас сейчас осень — солнечная, дождливая, ветреная или уже почти зимняя? Удалось ли полюбоваться последними осенними красками, или деревья уже сбросили наряд?

Часто ли идут дожди? Не зачастили ли туманы? А может, октябрь удивляет непривычным теплом или, наоборот, ранними заморозками?

Кто уже увидел первый снег? Лёг ли он ненадолго или успел укрыть землю белым покрывалом? А может, у вас пока и намёка на зиму нет?

И, конечно, как настроение у вас самих? Ещё хочется погулять по шуршащим листьям, полюбоваться осенними закатами и поймать последние солнечные лучики или уже тянет к домашнему уюту, горячему чаю и пушистому ковру под ногами...?

Осень...

Давайте заглянем друг к другу во дворы, на улицы, на дачи...  пусть даже виртуально 🙂 Рассказывайте о погоде в своих краях, делитесь фотографиями сегодняшнего неба, сада, парка, леса и всего, что привлекло ваше внимание — будем вместе составлять погодную летопись второй половины октября. Ведь интересно, как по-разному выглядит одно и то же время года в разных регионах и как быстро меняются осенние пейзажи буквально день ото дня. Сегодня напишем — а потом не раз вернёмся к этой быстро убегающей погодной истории.

Ads by

Вот захотелось лирики...

Не покидает мысль о том, что душе в остывающем октябре не хватает поэзии, чуть грустной романтики и гладящих по душе слов-эмоций… Вот… нашла несколько созвучных настроению стихотворений 🙂

Осень...

📌
Ещё не облетела вся листва,
Ещё цепляется она за ветки,
Пока спокойны, тихи вечера,
А нудные дожди пока что редки...
(Вера Аношина)

📌
Листья опали,
Птицы пропали,
Всё, что цвело
Притаилось в опале.
Заняты норы,
Замерли споры,
Заиндевели утром заборы...
Что же так сладко в этой поре,
В сердце сжимающем нам октябре?!
(Михаил Садовский)

📌
Облетает калины куст.
Воздух холоден, влажен, чист.
Под ногами опавший лист
Издаёт суховатый хруст.

Лишь вороний надсадный карк,
Да намокших деревьев блеск,
Да струящийся с неба мрак
Наполняют осенний лес.
(Владимир Журжин)

📌
На водах золотая рябь,
Летит, летит листва.
Ветрами зябкими октябрь
Все лезет в рукава.
Он сам себе и царь, и князь,
Но весь дождем пропах,
И месит грязь, и месит грязь,
И ходит в сапогах.

За стол сажусь перекусить
И тоже грязь пойду месить.
(Мария Сухорукова)

📌
Сосчитаю листья осенние,
перемножу капли дождя.
К ним прибавлю счастья мгновения
уходящего октября.

Скоро листьев уже не останется.
Снегом станут седые дожди.
А мечты, что однажды сбываются,
где-то ждут меня впереди...
(Ольга Козловская)

Настроение осеннее, мысли осенние, пейзажи осенние — ну да, середина осени, как ни крути...

Осень...

Да… что там у вас с погодой?

Запись размещена в разделах: , октябрь
4 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 77 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
У нас с погодой: дождь! И +10°, с небольшим повышением.
И, в принципе, это хорошо! Перед морозами нужен зарядный полив.
Ещё зелёная трава
И листья желтизною радуют! 🙂
Это в Подмосковье)
А у нас спеют гранаты)






А у нас сегодня первый раз снег шёл ❄

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: