Комментарии к записи (стр. 1)

Как оказалось, мы ни разу не уделили внимание этим прекрасным цветам. Вот несправедливо это. Флоксы — необыкновенно милые и красивые цветы с приятным ароматом. А какие расцветки!!! Давайте расскажем о своих флоксах и похвастаемся своими сортовыми...
Со мной флоксами поделились соседки, названий не знаю, поэтому зову флоксы именами дарительниц Когда брала, думала: пусть будут, а теперь души в них не чаю! Яркие, ароматные, не требовательные и красота все лето!!!
Флокс от Надежды
Флокс от Надежды

Флокс от Тамары
Флокс от Тамары
Когда купили дом в деревне, не хотела сажать флоксы. Сейчас же не могу представить участок без них. Воспоминания детства и лета — флоксы!!! Может быть когда-нибудь появятся желтые и оранжевые флоксы
Флоксы в лучах заката
Флоксы в лучах заката
Татьяна, а как можно не хотеть сажать флоксы?
Зато теперь огромные, разросшиеся кусты! И как красиво, когда белые чередуются с цветными.
Крупноцветковый флокс Гжель одинаково хорошо смотрится и в сумерках и днём. Иногда он меняет цвет на бело-синий
Гжель
Гжель
Татьяна!!! Ваш флокс Гжель — удивительный, необычный, такие нежные оттенки, как будто художник на палитре смешивает краски!
Обворожительный!
У меня на даче все флоксы, которые подарили и родственники, и знакомые, и соседи по даче.
Флокс белого цвета. Уже можно тоже разделить и затем посадить с цветными, как и Татьяны.
Флокс белого цвета. Уже можно тоже разделить и затем посадить с цветными, как и Татьяны.
У меня тоже есть белый, но цветки у него более мелкие, то есть обычные, высота его тоже меньше. Поэтому сажать рядом их надо осторожно, правильнее — с умом, как бы обыгрывая Гжель. Остальные рядом с белым смотрятся всегда хорошо.
Белый
Белый

Флокс от...
Флокс от...

Тоже подарок
Тоже подарок

Или "Мишутка" или "Мишка"
Или "Мишутка" или "Мишка"

Не знаю названия
Не знаю названия
Вы пишите — " Остальные рядом с белым смотрятся всегда хорошо. " — если есть фото покажите!
Белый — классика, встаньте перед зеркалом в белой сорочке и смокинге и затем в ковбойской рубашке
Андрей, поддерживаю!!! У нас у подъезда есть просто белый флокс и у меня сейчас на даче флокс белого цвета в «монохромном» цветнике — пион, люпин, астильба. Правда, цветут они в разное время…
Вспомнила название сорта на последнем фото — «Наташа»
Татьяна, Ваши флоксы просто восхитительные!!! Очень разные, но каждый просто великолепен!!! Прямо делила бы и размножала до бесконечности…
Спасибо, Инна, делю усиленно, с удовольствием сажаю, даже перед забором на улице, раздаю направо и налево. Поняла, наконец, что это наши родные цветы. Обязательно подкуплю новые.
Татьяна!!! Так трогательно!!! Я тоже в этом году вступаю в фазу деления и пересадок. Но я решила действовать осторожно. Не выкапывать весь куст целиком, а с одного краешка чуть-чуть откопать лопаткой и отсадить, на следующий год — уже с другой стороны. И так потихонечку и пересадить куст за несколько лет.
А Зинаида поделилась вот каким советом. При обрезке флоксов осенью, черенки просто воткнуть в землю, она втыкает вокруг тюльпанов, и некоторые черенки приживаются!!! Татьяна, я понимаю, Вам это не интересно, но всё таки…
Инна, мне интересно всё. Вообще учусь и прислушиваюсь всегда к советам, беру на вооружение чужой опыт. Знать всё не возможно, век живи — век учись. Как говаривали в шутку: «Знаешь всё? Значит, пора закалывать!. Единственная закавыка с черенкованием в моем случае: хочется при жизни увидеть быстрей цветущий сад, поэтому чаще стараюсь иметь дела с подрощенными растениями.
Татьяна, полностью разделяю Ваше мнение. Но эту манипуляцию и черенкованием трудно назвать!!! Зинаида уверяет, что само черенкуется! Эти же стебли всё равно относятся в компост… а могут стать флоксиками.
Сама 5 лет назад посадила на даче черенок чубушника 30 см высотой ( палочка палочкой ), а через 3 года кустище — не обхватишь! Может, и с флоксами так получится?
Флоксы очень отличаются по скорости нарастания побегов, есть такие, которые через 3-4 года обязательно требуют деления, так как середина куста«лысеет». Поэтому их необходимо делить, не боясь испортить боковые побеги. Мне нравится рассаживать именно весной, никогда не ошибешься в это время.
Татьяна, а у меня по жизни всегда получается, что пересадка приходится на осень. И времени осенью побольше, чем весной.
Июньские черенки лучше приживаются… А осенние не все, к сожалению…
Флоксы, размноженные июньскими черенками зацветают на следующий год (у меня), а могут даже и в этом.
Черенок флокса Жадэ, посаженный в июне:

Жадэ
Жадэ

Весенний черенок флокса Бутоник
Весенний черенок флокса Бутоник

Цветение прошлогодних черенков
Цветение прошлогодних черенков
А этот флокс розового цвета растёт в полутени яблони. Интересно, какой оттенок будет у него же, но посаженного на солнце…


Хоть кто нибудь сфотографируйте весь цветник с флоксами из далека… хотя бы метров с 10 — 15!!!
Андрей!!! Пока ближе у меня ничего нет. Но… в ближайшую поездку на дачу сфотографирую! Только на 6 сотках, с 10-15 м, думаю, что флоксы Вы не разглядите, но я попытаюсь, самой интересно посмотреть, что получиться… На переднем плане — кабачки, томаты, а в дали флоксы?





В этом году флоксы еще только расцветают. Но есть и ранний, который уже доцветает. Всего у меня их было 11 видов, сейчас поменьше, но названия сортов не знаю, кроме одного. Просто флоксы.

Самый ранний, очень устойчивый к болезням.
Самый ранний, очень устойчивый к болезням.

Этот сорт, кажется, называется «Сиреневый костюм». Есть еще один, очень похожий на него.
Этот сорт, кажется, называется "Сиреневый костюм". Есть еще один, очень похожий на него.




























Мой «флоксарий» года три назад, в начале августа.
Мой "флоксарий" года три назад, в начале августа.


Нина!!! Вы — настоящий флоксовод! Обилие окрасок просто поражает воображение!!! И количество!!!
Инна, спасибочки, но до флоксовода мне далеко… Сортов вообще не знаю. Нет, один знаю — Аметист, потому что он сиренево-голубой, а мне такие расцветки флоксов очень нравятся.
Ах, Нина!!! Вы прямо в самое сердце с Аметистом! Впервые увидела его на фотографии у Зинаиды и пропала! И у Рушаны он был! Это нечто! Совсем недавно Зинаида написала на сайте о сорте Ренбоу Дансер, этот флокс необычный тем, что диаметрально меняет окраску и очень долго цветёт!
Меняет окраску?? Здорово! Эх, ну почему у меня так мало места, я бы их разводила с удовольствием! Тем более, что они так неприхотливы… Пойду посмотрю в интернете про Ренбоу Дансер…
Нина, зачем в интернете искать? На самом верху в поиске можно просто набрать слово Флокс и будут все статьи, почти в самом конце будет статья Зинаиды от 24 июля. Фотографии — просто прелесть!
Посмотрела в интернете, и прочитала у Зинаиды про этот флокс. Интересный флокс, красивый и с изюминкой
Ниночка, такая красота! Праздник!
Да, Таня, точно, флоксы создают праздничный настрой Когда они все расцветают, я обязательно ставлю дома букеты, благо цветов так много, что проредить их иногда не мешает. А дома сразу праздничная атмосфера и аромат))
Ниночка, а я не очень люблю букеты. Больше в живую на Клумбе! У меня тоже немного есть флоксов, но не могу вставить фото.
Нина, чудный флоксарий, чисто русские цветы для усадьбы и полисадника. Как-то были в Калязине, поразили флоксы перед одним из домов. Оказалось, что это сорт Маргри, трехцветный. Позже о нем нашла материал, вывела его известный селекционер с именем Маргарита. Никогда не видела в продаже. Хочу приобрести Оранж Перфекшн, Спитфайер и Иван-Зарю. Не откажусь от зеленоцветкового. Сейчас есть сорта высотой 30 см, очень интересные окраски лепестков. От розовых оттенков всегда бежала, но флоксам могу простить и розовый, уж очень неприхотливы и удобны для нас эти цветы.
Кажется, сорт "Народный"
Кажется, сорт "Народный"
Спасибо, Таня! Когда-то я увлеклась флоксами и начала их собирать по расцветкам. Но участок очень маленький, а они требуют много места, разрастаются… Сейчас уже потихоньку раздаю, требуется место для осуществления моих задумок по дизайну сада. Но многие, конечно, оставлю… Флоксы и хризантемы так украшают наши сады в конце лета и осенью! Цветения их приходится ждать, конечно, долго, но оно того стоит…
Нина!!! Вот и мне так раздали!








Хороши!!! Особенно с малиновой серединочкой, необычный.
Нина, очень рада, что и Вас чуть-чуть порадовала!
Средний флоксик зовут «Румяный»
Зинаида, спасибо Вам огромное за опознание!!! И ведь правда, он очень похож на румяные щёчки!!!
Ничего не успеваю, завтра сфотаю другие





Наталья — просто белое облако, такое воздушное!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий