Томаты 2020-го. Урожай, удачи и проблемы. Помогаем друг другу советами!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Пришло время не спускать глаз с томатов. Они вовсю цветут и вступили в пору активного плодоношения. На первый взгляд «ура, пошёл урожай!», но расслабляться ох как рано. Как раз сейчас надо очень внимательно наблюдать за процессом, чтобы не пропустить малейшие сигналы, что что-то пошло «не так», да и просто не допустить ненужных ошибок.

Тем, кто недавно влился в семью огородников, советуем ознакомиться с нашими подсказками:

А чтобы не пропустить самого опасного врага, надо обязательно знать вот это:

Проблем в выращивании томатов хватает, особенно новичкам. Мы предлагаем эту площадку, чтобы здесь можно было сообщить о своих проблемах и помочь советами тем, кто в них стал остро нуждаться.

Томаты 2020-го

Вопросов по томатам всегда много: как правильно подвязать, как пасынковать, какие листья обрывать, а какие нет, чем лучше подкормить, как заставить растения завязать плоды, как уберечь от фитофтороза, как добиться долгого плодоношения… 

И да, что делать, если напало неизвестное заболевание.

Проблемы с томатами. Автор фото Lubushkagolubushka

Мы точно знаем: помидоров должно быть много у всех! А поэтому как только возникли проблемы, срочно сюда! А тем, у кого всё отлично… тем более сюда, потому что обмен положительным, хорошим опытом — это основа основ огромного дачного сообщества. Согласны?!!!

Запись размещена в разделах: томаты, , выращивание
220 комментариев 26 спасибо за запись 2 в избранном 7588 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Oksana620 Оксана Коган и еще 1 человек


Комментарии (219)
Наташа, на вкус пока не пробовала, только начали буреть.
Сегодня сняла, вес почти стандартный











Наташа! Я в этом году влюбилась в Корнабель и по виду, и по вкусу, и по урожайности. Я даже пост-сравнение написала. Оба очень вкусные Томаты 'Позано' F1 и 'Корнабель' F1. Кто победит - Голландия или Франция?
Света, умница, я прочитала, завтра ещё раз перечитаю, засыпаю
Очень интересно было сравнить
Девчата, у меня в теплице- комната страха- кладоспориоз+ пустоцвет, 90% томатов как детерминанты по количеству завязей и только черри томатам пофиг на все неурядицы- до потолка кисти с завязью, хоть листы все пятнами пошли(( Зато в грунте некоторые сорта вяжут плоды отлично, даже в теплице такого изобилия нет, но там уже фитофтора начала чудить… что ж за год такой?((( Придется на будущий год в большой теплице не сажать помидорчики((
Катя, я то же не хочу в следующем сезоне выращивать томаты по томатам,
большая теплица 3х6=18 метров минус три дорожи по 45 см
одна маленькая теплица 2х4=8 метров минус одна дорожка 40 см,
другая маленькая 3х4=12 метров минус две дорожки по 45, ну даже если грубо посчитать — 8+12=20 метров, хватит для томатов,
пока не сменим культуры от этого кладоспориоза не избавимся.
Девочки, попробуйте фитоспорин Золотая осень. Он предназначен для применения в конце лета и начале осени.
Оля, я вот не могу понять, препарат рекламируют и рекомендуют вносить в почву осенью, после сбора урожая,
но а как микроорганизмы выживут осенью, если ночами бывает и ноль и минус,
или «золотая осень» съест все патогенны? успеет?
Наташа, я специально посмотрела на флаконе инструкцию. Цитирую: «Опрыскивание растений во второй половине лета и осенью. 2 чайных ложки на 10 л воды на 100кв.м.» Сегодня ничего не успела, внучка долго у меня была, потом гроза началась. Да и вечером уже не нужно ничего брызгать и без того влажно становится к ночи.





Оля, спасибо, мне на осень Реаниматора хватит, зимой буду думать.
Оля, я что только не делала, и реаниматором и триходермином и ещё какие-то бактерии и стимуляторы--кладоспориоз не остановить, если начался, можно только замедлить. С фитофторой, мне кажется проще справиться, если на первых порах поймать. У меня нет столько места в теплица, у меня пока одна дополнительная, она с огурцами 2 на 4 метра, и ещё такая же не собрана лежит, ставить не куда. Говорят вообще пасленовые нельзя сажать года три на этом месте, а огурцов столько сажать в поликарбонате это ппц
Катя, я согласна с тобой, в прошлом сезоне глиокладин, гамаир, алирин…
нынче остановила только фитоспорином -реаниматором, вернее не остановила, а приостановила.
Наташа, реаниматором по листу?
Света, реаниматором по листу опрыскивать. И желательно свежим и неразбавленным. Только если в теплице температура выше 25 поднимается, то он не работает. Вроде только остановил, следующие листочки чистые неделю стояли, тут бах и потеплело до 27, в теплице выше 30 и всё, опять зараза полезла.
Светлана! Неразбавленным? Насколько 200 мл хватит?
Света, там же пузыречек небольшой. Как же не разводить?
Да, Светик, разбавляла 200 мл на 4 л воды плюс липосам, но старалась и под корень распылять,
я очень довольна препаратом.
Катя, ещё арбузов к огурцам, самое то будет
Лена, точно!!!
Катя, у нас несколько лет уже растут огурцы с перцами в одной теплице, урожаи хорошие, болячек нет, в другой теплице растут огурцы + баклажаны + несколько перчиков, у огурцов болели листья, а перцы и баклажаны чистые, вот я и думаю в большую теплицу 3х6 высадить перцы, огурцы, баклажаны, конечно у каждой пасленовой культуры свой кладоспориоз, но пока не испытаешь — не узнаешь.
Наталья, вот и я бы посадила, только бы не болели, а на их месте томатики!
Катя, между прочим в теплице с томатами второй год по углам выращиваю сладкий и горький перец,
листья томатов в пятнах, а перчики чистые

томат голый — больные листья срезала, за ним острый перчик совершенно здоров
томат голый - больные листья срезала, за ним острый перчик совершенно здоров

за томатом сладкий перец, совершенно здоров
за томатом сладкий перец, совершенно здоров
Да, Катя, все понимаю. Сама сражаюсь за огурцы, перцы, баклажаны и томаты все лето. Огурцы и перцы в июне болеют, они в одной теплице 2 на 4 м. Помидоры в августе кладоспориоз постепенно захватывает.
Фитоспорин Золотая осень купила несколько дней назад. Собираюсь вечером сегодня теплицы обработать им. Еще баклажаны отдельно растут, тоже свои проблемы.
На следующий год надо всего поменьше высаживать в теплицы. Овощей вырастает столько, что на три семьи мы распределяем, но еще очень много остается. Уже сейчас весь двор заставлен корзинками с овощами.
Оля, а перцы чем болеют? Как проявляется? У меня в этом году впервые заболели.
Света, с перцами в первый раз такое происходит. Сначала рассаду облюбовал кот. Молодые листочки начал грызть. Когда высаживала в теплицу, они были как после града, все листки рваные. Приживались долго, в июне ночи очень холодные стояли. А зацвели рано, в феврале я их сеяла.
После июньских ночных холодов и заболели. Вершинная гниль на первых плодах почти на каждом кусте была. Подкормки делала органикой, минеральные комплексные, монокалийфосфатом. Поливала Фитолавином, Чистофлором брызгала. Первые перцы все сняла. Сейчас уже хорошо растут, кусты сильные, плоды крупные.
У меня наоборот с листьями ужас какой-то творится.
Подскажите, что за болезнь на томатах — фитофтора? Сорта разные. Если нужно, администраторы могут задать это отдельным вопросом. Спасибо.







Здравствуйте, Ольга) Конечно, сделали и отдельным топиком:
Какая болезнь у томатов?
Мои томаты в этом году пошли на освоение новой теплицы, на месте которой ранее даже подсолнухи отказывались расти. Грунт — тяжелая глина. По осени сложила в грядки всю органику с участка и, разумеется, она к весне не перегнила. Помидорки неплохо стартовали, но многие стали «поджировывать» Пришлось корректировать подкормками.
Первые кисти завязывали в конце мая и по июньскому холоду. Приходилось не раз закрывать теплицу, спасаясь от ночных заморозков. Все это наложило свой отпечаток на внешний вид плодов некоторых сортов. Также, многие плоды на первых кистях начали растрескиваться. Не от избытка влаги, а, как теперь уже поняла, от нехватки бора в самом начале их жизни в теплице. Дело в том, что в этом году впервые применила «Магбор» вместо борной кислоты, и он, по всей видимости, не сработал. Возможно, что и не «Магбор» виноват, а длительный холод в июне, который, как раз, и не дал томатам принять эту подкормку.
Уже пару недель постепенно собираем урожай, что неплохо для нашего региона. В прошлом году помидорки начали поспевать попозже, но, правда, были покрупнее и покрасивей, но и сорта были попроще.
"Безумие Кэсиди" оказался скороспелым. Выделяется своим оригинальным окрасом
"Безумие Кэсиди" оказался скороспелым. Выделяется своим оригинальным окрасом

Плоды поспевают на нескольких кистях. Но не все выровнены по размеру. Некоторые подхватили "вершинку"
Плоды поспевают на нескольких кистях. Но не все выровнены по размеру. Некоторые подхватили "вершинку"

"Юко совершенная хурма" — тоже коллекционный сорт. Красивый и очень крупноплодный. У него плоды не растрескиваются.
"Юко совершенная хурма" - тоже коллекционный сорт. Красивый и очень крупноплодный. У него плоды не растрескиваются.

Моя любимица "Королевская мантия", как всегда, не подводит.
Моя любимица "Королевская мантия", как всегда, не подводит.

"Корнабель" завязал просто огромные плоды, но на второй кисти у одного плода появилась "вершинка"
"Корнабель" завязал просто огромные плоды, но на второй кисти у одного плода появилась "вершинка"

"Черный Крым" из махрового цветка
"Черный Крым" из махрового цветка

"ДеВизе Страйкед" — должен стать очень красивым уже совсем скоро
"ДеВизе Страйкед" - должен стать очень красивым уже совсем скоро

А это редкостный экземпляр)) По иронии судьбы сорт называется "Прекрасный пышный". Все плоды на первых кистях двух кустов оказались ну очень необычными. Правда, вкус — десертного томата. Настоящая фруктовая сладость. На следующих кистях плоды уже нормальной формы
А это редкостный экземпляр)) По иронии судьбы сорт называется "Прекрасный пышный". Все плоды на первых кистях двух кустов оказались ну очень необычными. Правда, вкус - десертного томата. Настоящая фруктовая сладость. На следующих кистях плоды уже нормальной формы

А это наш томатный Рай. 100 кустов растут в одной теплице
А это наш томатный Рай. 100 кустов растут в одной теплице
Вот это да!100 кустов в одной теплице! красота Урожай приличный, у меня тоже неплохо в этом году томаты, если бы не заболели, но и то 2 ведра собрала и еще спеют Я тоже 90 кустов насадила что то, обычно где то 60 сажала
Полина, просто много новых сортов хотелось попробовать А понять сорт по одному кусту сложновато. Вот и пришлось по два хотя бы вырастить каждого сорта. И то, часть рассады не влезло
Алла, как красиво смотрится в теплице, засыпанной золотистой травкой! Это просто трава или какая-то определенная? И какой размер теплицы?
Помидорки конечно все на загляденье! И столько листьев!
Света, спасибо! Это обычное сено (покупаю в больших катушках). Использую его везде как мульчу и улучшитель состава своей тяжелой глины. Не убираю ее никогда, а только сверху в начале следующего сезона добавляю новый слой, иногда поверхностно перепахиваю под посевы семян. Так моя глина оживает и превращается в питательный благополучный грунт. Для меня это самый дешевый, физически мало затратный и эффективный способ. К тому же, сено отрезает путь болезнетворным спорам и бактериям.
Томаты в этом июне от холода и влаги прилично «закрутили» листья изнанкой наружу. Месяц назад обработала в целях профилактики Орданом. Пока листья здоровы и решила их максимально придержать (удалила только самые нижние — еще рассадные листья) — плоды вкуснее с ними, да и кусты крепче (листья питают плоды и корни). Не очень удобно, конечно, управляться с уходом при такой облиственности, но чего не сделаешь ради любимых помидорок
Теплица 7,80 м х 3,50 м. Построил любимый муж, едва я только начала поднывать, что одной теплички (6 м х 3 м) вообще не хватает Теперь томаты можно выращивать отдельно от других культур, чему они, по-моему, очень рады
Алла, и правда Рай для томатов! И урожай удивляет, и порядок в теплице.
Алла, еще у меня вопрос, во сколько рядов в гряде помидоры растут?
Оля, спасибо! Растут, честно говоря, густовато. Но, в то же время, места и освещения практически всем хватает. Теплица ориентирована с севера на юг. В теплице три грядки. В каждой грядке — по два ряда. Индеты растут большей частью в два ствола. Некоторые — в три, четыре, пять — просмотрела, не доглядела, вот так и остались расти. Кроме того, большинство сортов новые, и обещанные деты, которые я никогда не формирую, уже в ходе развития показали себя как индеты — растут и не вершкуются, и выглядят, конечно, как дремучий лес. Даже подступиться к ним сейчас не могу — формировать уже поздно, подвязала, что успела. Самой любопытно, что покажут на выходе
Алла, в этом году я очень удивилась, когда у Аэлиты прочитала, что деты формировать в 1 ствол.


Света, я тоже видела где-то эти рекомендации. Если им следовать, то и без половины урожая (минимум) можно остаться Да, созреют попозже, но в огромном количестве. Смысл тогда выращивать деты, если возиться с ними также, как и с индетами? Да и листьев останется очень мало, они и это количество кистей с трудом будут кормить.
Алла, Прекрасный пышный со своими монстриками долго не давал покоя… И вот не удержалась, спросила-таки — что провоцирует такие деформации? Может, есть способы избегать деформаций… может, это слабые места генетики...? Алла, ты не против? Ну очень же интересно!!!
На первых кистях томатов сформировались плоды странной формы. Что могло спровоцировать такую деформацию?
Таня, конечно, не против! Спасибо большое! Самой интересно! Именно на первых кистях у этого сорта. На остальных — все нормально, но плоды там уже немного поменьше. Таких «уродцев» вижу впервые.
Алла, спасибо. Я почему спросила, потому, что сама себе клятвы даю густо не высаживать в теплицу помидоры. Но всегда рассады с излишком, вот и жалко ее. У меня теплица 4Х6 м и растет 64 куста. Также три гряды как и у тебя, и совершенно как у тебя некоторые растут и в три и в четыре ствола. В основном это те кусты, что находятся в ряду около стен теплицы, т.е. к ним трудно подобраться, а значит и уход хуже. Пасынки вовремя не увидишь, они отрастают быстро.
Помидоров много очень в этом году у меня, только спеть поздновато начали. Всего 22 сорта на рассаду сажала! Часть в ОГ, но абсолютное большинство в теплице по 2-3-4 куста.
Алла, у тебя много названий томатов для меня новых и интересных. Где семена покупаешь? Наверное через интернет?
Оля, вот-вот, именно с «обещанными» детами у меня так и получилось. Посадила рассадные крохи в торцах крайних грядок теплицы, но что-то пошло не так и теперь растет там лес из индетов)) И «Жимолостный» от «Садов России» — никак не могла найти описание типа роста, по косвенным характеристикам предположила, что дет, а оказался индетом, и растут они, даже не знаю, во сколько стволов. Но при этом, уже собираем спелые помидорки.
А семена, да, покупаю в Интернете. У коллекционера покупала впервые (Алена Воронина, сайт ecotomato.ru). Искала только «Сержанта Пеппера», а нашла — огромное количество интересных сортов, ну и не удержалась, конечно В этом году пробую-выбираю, что оставить на будущее. Семена, наверное, соберу у всех, т.к. по одному году выводы делать преждевременно, тем более, в новой теплице. Буду пробовать еще пару раз вырастить, но уже из своих семян.
Алла, а чем интересен этот Сержант Пеппер?
Света, он мне просто формой и окраской понравился. Его ещё называют «Одинокие сердца сержанта Пеппера». Сердцевидные малиновые плоды с выраженными синими плечиками. Пока смотрю на него. В рассаде был очень хилым, но потом пошел нормально, но все равно, слабее, чем остальные. Слишком изящный. Когда созреет, напишу более подробно. И, кстати, один куст его рано завершковался сам, хотя и индет…
Сержант Пеппер и мне понравился. Выше выкладывала фото. Кисти неимоверные! Правда, на одно кисти есть и уже вполне себе помидорки, и маленькие горошины… Вырастут ли не знаю.
Лера, так и у моих. Несоизмеримо разные плоды в кистях. А Вашего Сержанта Пеппера видела — красавец!!!
Сегодня собралось, краснеют через день, маленькие в собственном соку буду закручивать, крупные кушать
из переспевших сок давить
всё в дело — зима длинная











Сходила в теплицу, жара с утра, томаты спеют и спеют, Бурлак покраснел за два дня






Еле дочитала все комментарии и досмотрела все фото. От такой красоты и вкуснятины сплошное слюноотделение
64 куста, 100 кустов, 50 сортов
Когда вы все успеваете? У меня всего 13 кустов томатов 5 сортов/гибридов в теплице, но работы с ними хватает.
В этом году очень порадовал Корнабель, и вкусом, и внешним видом. Из двух кустов, один уже завязал 50 обещанных продавцом плодов.

Дегустация пяти сортов
Дегустация пяти сортов

Пятая кисть Корнабеля
Пятая кисть Корнабеля
Оксана, согласна, для Корнабеля хороший сезон, у меня с ним роман уже второе лето, ни разу не пожалела, что выращиваю
Томат Корнабель F1. Французский гость на сибирских грядках
седьмая кисть
седьмая кисть




вчера собралось
вчера собралось

корнабель толстяк
корнабель толстяк

парочка
парочка




вкусные томаты
вкусные томаты
Вот это толстяк!
У меня есть похожий, но пока зелёный висит. Жду, что он покажет на весах
Я так понимаю, такие толстяки получаются, когда цветы махровые?
Нет, Оксана, на Корнабеле у меня не было махровых цветов.
Помогите пожалуйста определить сорт! Покупали как Колокола России, но что-то не похожи… Кусты детерминантные, примерно 60 см.

Колокола России????????
Колокола России????????
На полосатый смайлик похожие Обычно полосатые томаты высокорослые индетерминантные. Этот сорт — ранний, супердетерминантный, компактный, низкорослый. При этом урожайность у него очень высокая. И сажается он либо в открытый грунт, либо под временное плёночное укрытие. Очень неприхотлив и устойчив к болезням.Плоды овальные, чуть вытянутые, красного цвета с желто-розовыми штрихами, средней массой 150 грамм. Сорт устойчив к большинству болезней и очень неприхотлив. Один из лучших экзотов для открытого грунта.

Не они! По форме и высоте похожи, по окраске нет. У меня были и красные Колокола и желтые. И те и другие однотонные, без полосок.
Олег, мы ваш вопрос и фото опубликовали отдельным топиком. Так его увидит гораздо больше людей. Подождем ответов и там))
Покупали томаты "Колокола России", выросли такие. Кто подскажет, какой это сорт томатов?
Семена были от Седек, помидорки с твердой шкуркой, не сладкие. Будем закручивать в банки, так как внешне очень эффектные. Наверное больше склоняемся к названию полосатый смайлик. 
Явный пересорт. Спасибо всем за ответы)

Фото от 17 июля 2020 года
Фото от 17 июля 2020года
Высаживала похожие. «Пасхальное яйцо» у меня назывались. Томатики сладкие, вес до 80 гр, в кисти 5-6 шт. Но у меня был индет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: