Растим томаты-гномы: группа сезона 2026

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Эта группа — для тех, кто будет выращивать томаты-гномы в 2026 году.

О томатах-гномах

Сразу справочка для новичков! Название томаты-гномы не означает, что кусты или плоды малюсенькие, «гномьи». Это сорта томатов, «выросшие» из проекта «Гном томатный» (Dwarf Tomato Project), затеянный тройкой селекционеров из Австралии и США ещё в 2005 году. Их целью было получение крупноплодных, но очень компактных и низкорослых томатов, чтобы и место сэкономить, и урожай получить 😎

Этот проект поддержало огромное число огородников, и вот даже мы уже четвёртый год в группах выращиваем эти интереснейшие сорта. Конечно, сюда попадут не только сорта непосредственно из проекта «Гном томатный», а и другие «непроектные» сорта и гибриды, которые соответствуют критериям Гномов:
  • Рост кустов от 0,4 м до 1,4 м.
  • Листва густая, цвет листьев насыщенный, тёмный.
  • Стебель прочный, мощный.
  • Помидоры всех размеров и форм, нередко до 500 граммов.
  • Вкус широкого спектра — сладкий, пряный, с кислинкой и т.п.
  • Цвет плодов разнообразен: красные, жёлтые, оранжевые, розовые, зеленоплодные, черные и белые, полосатые, а также би-колоры.

Томат-гном Пурпурное сердце Полины (Polina2012), Алма-Ата
Томат-гном ‘Пурпурное сердце’ Полины (Polina2012), Алма-Ата

Группы прошлых лет:

Рассада томатов-гномов Татьяны (Tanyusik), Санкт-Петербург
Рассада томатов-гномов Татьяны (Tanyusik ), Санкт-Петербург

Как присоединиться к группе гномоводов

  • Напишите в комментариях, что хотите присоединиться.
  • Чтобы группу не потерять, подпишитесь на комментарии внизу, прямо под топиком.
  • Внесите группу в своё Избранное.
  • Вступите в клуб "Вместе выращивать цветы и урожай легче и интереснее" — тогда вы легко разыщете не только эту свою группу, но и любую группу совместного выращивания.
  • Подключиться к работе группы можно в любой момент сезона 2026.

Томаты Iditator Red Зинаиды Фёдоровой (fedzina ), Москва
Томаты Iditator Red Зинаиды Фёдоровой (fedzina), Москва

Как будет работать группа

  • Всё общение — в комментариях.
  • Все фотографии — в комментариях.
  • Зайти в группу и оставить комментарий можно будет весь сезон в любое время суток.
  • Здесь будут обсуждаться все вопросы, касающиеся выращивания и ухода за гномами в условиях закрытого и открытого грунта и тонкостей содержания в контейнерах и горшках.
  • Не стесняйтесь делиться успехами и неудачами, просить совета, а если можете помочь — быстро приходить на помощь.
  • Группа работает весь сезон 😎, поэтому ждём ваших репортажей с мест событий в течение всей весны, лета и осени 2026 года 🙂

Гном Розовая Пантера Юлии (IuliiaNikolaevna), Ленобласть
Гном Розовая Пантера Юлии (IuliiaNikolaevna), Ленобласть

Учимся быстро находить свою группу на сайте

Важно сразу же освоить быстрый поиск своей группы на сайте! Запомните:
  1.  Прямо под слайдером на Главной странице сайта есть кнопка Клуба совместного выращивания.
  2.  Если вы вступите в Клуб — в вашем профиле в разделе "Состоит в клубах" сразу появится и уже всегда будет активная ссылка на Клуб.
  3.  Если вы внесёте группу в Избранное, в вашем профиле слева в разделе Избранное появится ссылка с первой фотографией — и вы уже не потеряете свою группу.

Гном Урулу Охра, 54 дня. Фото Татьяны (Tan4k), Новосибирск
Гном Урулу Охра, 54 дня. Фото Татьяны (Tan4k ), Новосибирск

Где увидеть список группы и где найти нужные материалы

В первом закреплённом комментариии будет список группы, во втором — ссылки на полезные материалы. В списке группы есть активные ссылки на профили всех членов команды, вы всегда можете заглянуть к любому из них «в гости».

Гном Шоколадная молния Валерии Сидненковой (Valleo ), Тула
Гном Шоколадная молния Валерии Сидненковой (Valleo), Тула

С любыми сложностями по работе на сайте обращайтесь к админу (ко мне)!
Группа открыта, присоединяйтесь! Всем шикарной погоды и крутого урожая гномов!

Запись размещена в разделах: , , томаты, , , ,
293 комментария 15 спасибо за запись 16 в избранном 7441 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OlgaBekaeva Ольга Бекаева и еще 15 человек


Комментарии (292)
Первый пошёл — вчера тасманский шоколад. Сегодня ещё двое — лимонный лёд и монстр сонроджо.
Фотоотчёт
В пятницу(10.04) всех перевалила из 0,2л в итоговую тару. Те, что останутся у меня, перекинула в 1,3л. Тех, кто в конце следующей недели переедет к соседкам, перевалила в 0,5л.

Посев 15 марта. Переезд в итоговую тару
Посев 15 марта. Переезд в итоговую тару

Гномьи заросли после перевалки
Гномьи заросли после перевалки
Хорошенькие! Здесь все разные сорта?
Да, Таня. Все вместе. Вот тесно им на столе🤷‍♀️ С понедельника начну перетаскивать в теплицу. Там уже не обещают ночных минусов.
Юля, ттт, на Ваших крепышей!👍
Особо теснота на них не сказывается. Но, если будет возможность вынести в тепличку пораньше, то им очень понравится. А опыт даже сверхранней высадки томатов в теплицу у Вас уже имеется!
Алла, спасибо. Сейчас померила температуру грунта в теплице, +10. Ещё чуть чуть и можно будет вообще в грядку втыкать)
Я своих в этом году посею 15 апреля, это потому, что весна скорее ранняя😀
Вчера соседка прислала видеообзор нашего участка — осталось всего примерно 20 см снега😀😀😀, а тут еще и серьезно похолодало, снежка добавилось. Так что, успеваю, — очень хочется обойтись без переростков в этом сезоне.
Алла, вчера по расписанию состоялся посев?
Света, посеяла😀
Покоя не давали перерастающие баклажаны — нужно было бы их вчера прививать, но решила посеять гномов, как планировала. Прививки отложила на сегодня.
Пока я собиралась сеять, то списочек сортов немного «подрос». Планировала 18 кустов: 8 Пурпурного сердца +8 Улуру Охры +2 Гордость Пирса. А получилось 20 стаканчиков с несколько другим составом:

Гордость Пирса 2
Улуру Охра 5
Пурпурное сердце — 5
Восторг Диппера 2
Кианай Хуан 2 (оранжевый)
Щедрость Лауры (сливки, охра) 1
Леди мадонна 1
Клондайк оранжевый (не гном, дет, крупные) 1
Махогэни 1

Сеяла по 3-4 семечки, надеюсь, взойдут.
Клондайк оранжевый покупала для грядки с детами, но решила попробовать его в более приличных условиях — в компании с гномами. У детов грунт пока не самый хороший, нужно еще год-два органикой щедро заправлять, т.к. там опилок больше, чем глины.
Махогэни попробую еще раз — очень красивые были у него плоды, но у нас в то лето не успели созреть на кустах — буду прищипывать его пораньше.
Леди мадонна и Щедрость Лауры пришли в подарок — значит, нужно пробовать😀
Гномы 2026
Гномы 2026
Вот молодец! Вот выдержка! Как запланировано, так и посеяно 👍 Удачи 🌷
Спасибо, Света!
Недели 2 назад, когда потеплело до +15 днем, было думала, что с такой ранней весной можно было бы и пораньше сеять.
Уже больше недели, как все свои прежние мысли забрала назад. Очень похолодало, даже днем «минус». Так что, не тороплюсь🙂
Гномы — они такие разные!
Уход за всеми одинаковый. Посев в один день.
Маленькие с желтыми листьями — Бонте тигр.
С картофельным листом — Сладкая Сью.
Высокий пестролистный — Ниму.
С обычным листом — Полосатый Джереми.



В итоге монстр загнулся на стадии петельки. Пересеяла его и так и не взошедших радугу Хейли, хаски, глаз тигра и улуру.
А 8.04 посеяла гномов ростом до 1м и сладкая Сью, танагер, парень из локстона и чоэмато уже взошли. Жду ещё ребеллу, молочный мусс, затонувший персик, лепрекон Сашу и охровое сердце.
Таня, не взошли покупные семена? Грунт какой у Вас?
Да, покупные, своих пока ещё нет. Пересеяла и хаски вот уже взошли 2 штуки через 3 дня. Грунт местного производства «чародей». Он так средней паршивости, конечно, но я его уже не первый год использую. А с другими периодически нарываешься что в них вообще не растёт. В этом году замешиваю с вермикулитом. И индеты тоже вот пересеяла — и всходят как взаправдашние, через 3 дня. Что перед этим им не понравилось — хз. Надо всё таки по 2 штуки сеять.
Вот фото грунта сразу из упаковки. И что заявлено.





Таня, если верить описанию, то грунт должен быть неплохим по составу элементов, даже кальций указали🙂 Но, по «консистенции», он очень плотный, вспушивать его нужно, очень: кокосовый субстрат или торфобрикет + агроперлит + вермикулит средней фракции.
Можно для посевов приобрести небольшой литраж Агробалта или Терра Виты, или Агриколы — я покупаю осенью на Озоне и ВБ, когда они недорогие, т.к. никому не нужны😀 В них всходит все быстро и дружно. А уже после всходов перевалить в Ваш грунт.
В этом году впервые решила попробовать грунт от ИП Ткаченко — посеяла томаты для баклажанных прививок, и поначалу очень жалела, т.к. томаты, как никогда, долго всходили. Сетовала на стареющие семена (2022 год), но они же потом в Агробалте просто «выстрелили».
И, когда запереживала, что томаты долго не всходили, решила прорастить семена на мокрой салфетке — проверить всхожесть. Они быстренько проросли и взошли прямо в контейнерах (чашках Петри). Можно было готовые сеянцы с семядолями определять в стаканчики, и потом некоторое время держать в полупарничке, т.к. привыкли к высокой влажности при всходах. Это не самый лучший, но, все же, вариант. Наверное, когда мои «тугодумы» в грунте от ИП Ткаченко прослышали про посеянные «дубли», от испуга начали всходить😀
Спасибо. Попробую на следующий год агробалт, он я смотрю, если брать 70л то даже чуть дешевле чем мой грунт. А на этот год я тут ревизию провела, хватит тех, кто уже взошел. Может ещё кто подтянется.
Не в сезон покупала Агробалт по 120 рублей за 10 литров. 30 литров мне хватило на всю рассаду — всходы, мелкие растюхи. Пикировала и переваливала уже в агриколу, 25 литров — 300 рублей. В этом году с землей все тьфу-тьфу. Два года были провальные — в 2022 сеяли цветы в грунт из Фикс-прайса, хотя до этого проблем не было, его просто надо заправлять. Погибло все, не расклисленный грунт. Пересеяли в открытый грунт в итоге. А в прошлом году погибли помидоры, грунт Фаско.
Таня, примерно в середине октября посмотрите его цену — сплошные акции идут на маркетплейсах. На ВБ ощутимо дешевле. Я на зиму все грунты выставила на неотапливаемую лоджию, где проморозились капитально.
Мой выбор грунта третий год уже это Пельгорское-М. Получается 6-7 руб за литр, качество отличное.
Девочки которые петунию разводят на него жаловались, черенки в нем укореняются плохо. Хуже Агробалта. Хотя для томатов и перцев наверно таких требований не надо.
Я черенки укореняю в чистом вермикулите. Вот рассада перцев в Пельгорском. По виду всего хватает.


Девочки, загляните, пожалуйста, в этот вопрос — Что с рассадой томатов? Это перелив?
Что можно подсказать Екатерине?
Гномики после перевалки в 0, 5 стаканы заметно подросли. Первый раз выращиваю и уже нравится коренастая рассада. Буду высаживать часть в ОГ и часть в теплице, т.к надеяться на хорошее лето в Сибири неприходиться.


Хотела поделиться наблюдением. Интересные эти такие гномы, прям мужички маленькие: от горшка не видно, а стебель крепкий, прочный, серьёзный, как у «больших».
Светлана, у меня за гномами наблюдений еще крайне мало — второй год всего наблюдаю) Но должна сказать, что гном Стринги — не мужичок) Рослый такой
Света, у меня Гордость Пирса такой — высокий, полуиндет скорее. А Фероковкай (если это был он😀), то совсем — под потолок теплицы ушел.
Кто еще не видел оэдемы на гномах? Вот типовой пример средней силы заболевания. Это межзвездный истребитель — восторг Диппера. Слухи о том, что все истребители к оэдеме неустойчивы, у меня подтвердились тоже. Сейчас в холодке и без ламп, должны помаленьку начать выправляться.


В каком объеме грунта они растут?
На классическую оэдему мало похоже. Или у гномов она должна проявляться иначе?
Скорее, грунта маловато, высокая влажность, не хватает света. Возможно также, холод при мокром грунте.
Посеяла Восторг Диппера — понаблюдаю🙂
Чет мне тоже показалось, что стаканчики, как минимум маловаты. Похоже на 400 мл. Или у меня это стало пунктом — пересадить в больший объем, хотя места катастрофически не хватает)))))))))))
Тоже считаю, что гномам лучше горшок побольше. То есть не большой горшок для маленького растения, а просто более крупный, чем для обычных сортов.
Объем 800 мл. У меня 24 куста гномов 9 сортов, кроме Восторга Диппера, все в одинаковых условиях, все чувствуют себя отлично, посажены в один день 10 марта. Вот, например, Бой с тенью уже с бутонами.


Ну вот, взошли ещё хаски 2 штуки, затонувший персик и лепрекон Саша.
Таня, ура! Вылезут потихонечку🙂
У меня вчера вышел индет от 7 апреля посева — один единственный никак не хотел всходить, когда все взошли 10-11 апреля. Уже и расковыривала его не раз — смотрела, что семечка живая (новый сорт, сеяла по одному). В итоге, 15 числа поставила его в контейнер с посеянными гномами, предварительно немного полила. И, наконец, 17 апреля вылез.
Всем привет!
Из 20 гномов, посеянных поздним вечером 15 апреля (состав честнОй компании моих гномов 2026 — в этом комментарии Растим томаты-гномы: группа сезона 2026), в течение 19 числа появились петельки в 15 стаканчиках, еще в 4-х стаканчиках петельки вышли к сегодняшнему утру — 20 апреля. В ближайшее время жду всходы еще в одном стаканчике с семенами гнома Кианай Хуан.
Быстро и ровно проросли: грунт Агробалт синий, объем стаканчиков для проращивания — 100 мл, раствор для предпосевной напитки грунта: Ростмомент + Здоровый сад + Экоберин + Янтарин. Температура +27, досветка контейнера.
На сегодня мои гномики (Стринги, Дикий Фред и Пурпурное сердце) посева 11 марта и досева 18 марта.
«Стринги» — гигант. Сидит в 2-хлитровом горшке. Он самый первый взошел в первом посеве.
4 лишних гнома с удовольствием забирают подружки 😁

Приветствую всех! В прошлом году у меня не сложилось с Улурой, поэтому Сияние Вавилона стало равноценной заменой. Цвет плодов, вкус не уступают, а количество значительно выше. Очень нравится Леди Мадонна, уж щедра))) Вернулась к Апельсинов.крему, Фестивалю Аделаиды. Из новичков — 1999, Моралинга, Мерк Рокий
15-го высадила между редиской под пленку, полет нормальный


Света, я когда в субботу редиску сеяла, предварительно воткнула колышки (обозначила места «гномов»), чтобы никто никому не мешал впоследствии. Но до высадки «гномов» в ОГ нам, как до Шанхая… погода шепчет: «Займи, но выпей» 😀😀😀
Света, и у нас сейчас снежная буря — традиционная для второй половины апреля. Но, заметно потеплело (ночью было всего -3). В следующий вторник обещают +17, можно высаживаться😀😀😀
Алла, у нас +17 еще не нарисовано нигде)))))))))))))
Вот у меня с 18 мая неделя отпуска, надеюсь уж тогдааа погода нормализуется более-менее))))))))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: