Комментарии к записи (стр. 1)

Наш Клуб 7 дач для многих стал хорошей школой, которая научила не бояться трудностей, браться за любые сложные задачи и делать то, о чем раньше даже и подумать было страшно)) Пруд Ольги Захаровой Мы предлагаем рассказать о том, что вам...
К праздничному столу — персики с берега Балтийского моря


Нереальные красавчики.Словно художник разукрасил…
Я благодаря сайту пополнила свою кулинарную книгу чудесными рецептами различных вкусных заготовок на зиму.Вот например маринованные помидорки с чесноком по рецепту гуру готовки нашей семидачницы Марины.Вышло просто отлично! А ещё насмотревшись фотографий девочек-очень захотелось выращивать необычные и непривычные для меня раньше сорта и виды.Разноцветные перчики, мини-томатики, фиолетовый горошек и другие…








А у нас выросла вот такая крупная и ровная морковка, что сами не ожидали! И еще всего по-немножку: чесночок, тыковки, помидорки, лучок.

















Только хотела отправить в рубрику «Огород на окошке» =)
Но хвастаюсь здесь =)
Благодаря 7дачью и проекту «Огород на окошке» удалось таки получить урожай с томата Woolly Kate!
Более того, я даже семена этого томата получила от чудесной, доброй и щедрой семидачницы! Получила бонусом, в нагрузку! Просто этой волшебной женщине показалось, что этот томатик мне понравится =))))
Ну ОЧЕНЬ понравился!!!

Помните красотулек, за которых все болели?
Помните красотулек, за которых все болели?

Созрели и готовы к расчлененке =)
Созрели и готовы к расчлененке =)

Вкус у одной прямо практически сладенький, 2 другие откровенно так себе. Верю, что на солнышке будет вообще красота! Сею, однозначно!
Вкус у одной прямо практически сладенький, 2 другие откровенно так себе. Верю, что на солнышке будет вообще красота! Сею, однозначно!
Оксан, привет! Это те самые пушистики? Я про них вспоминала. И про перчик)
Светлана, да да =) Те самые =)
Принципиально надо было собрать семена, вот вчера расчленила, сегодня семечки подсохли, соберу в пакетик и несколько посею дальше =)
Вообще эти семена были собраны когда то с гибрида, так что у меня уже детки того гибрида. Так несколько поколений и уже сорт будет =)
Ничего себе, они прекрасны, такие бархатные и двухцветные, и расцветочка любимая. Выведешь сорт, с тебя семена
Светлан, при желании уже могу семенами поделиться, процент расщепления очень низкий.
Из посаженных 3 семян расщепление показало одно. Брак виден сразу, вышел простой помидор без опушки. 2 томата с опушкой показали хорошее развитие без признаков расщипления. Я собрала уже вторую производную. Посмотрим как оно расщипляться будет.
Давай уж к следующему сезону, мест нет. Только объясни мне про расщепление?
Света, к этому сезону уже не успею =) В Россию только в апреле поеду, как раз РО придет =))
Про расщипление, как я это понимаю и очень приближенно пусть знающие больше меня поправят.
Гибрид — искусственно созданное растение, либо некий кусочек ДНК внесен в днк растения при помощи бактерии или вируса, либо перекресным опылением.
Собственно работа, которую проводила непосредственно я своими ручками в институте Хельсинки заключалась в следующем:
1. Определенные мутации (кусочки ДНК в пробирках в морозках) подсаживались в ДНК бактерий (долго объяснять, но все это делается и довольно не сложно с точки зрения лаборанта), потом этими бактериями я заражала растюхи. В прямом смысле делала укольчики в жилки живых листиков.
Дальше через пару недель брала листики с зараженных растюшек и проверяла наличие подсаженного кусочка в цепочке. Фактически это анализ белка из листика.
Дальше собирались семена с растюх с положительным результатом. Часть семян гибла на этапе всходов, часть показывала признаки «двойной хромосомы», это уже из генетики. Не зная теории на русском правильный термин не скажу.
Фактически, все семена содержат либо 2 одинаковые хромосомы с привитым мной признаком (они то и являются сортовыми), либо 2 разные хромосомы, одна из которых привитая. И это как раз те семена которые могут дать сортовой признак, а могут дать материнский. Обе хромосомы не содержать привитый признак не могут, так как мы проверили, что материнское растение точно заражено и в детку оно точно передаст заражение.
По крайней мере проросшие в геле в чашке Петри семечки сортировались как раз по фенотипическому признаку силы всхода. Крупные сильные считались нашими ребятами с одинаковыми хромосомами, слабенькие — с расщиплением — с набором разных хромосом.
Надо понимать, что в гель высаживались тысячи семян. Пересаженных в землю для наблюдений было больше 800.
Позже отобранные семена с геля пересаживались в землю и наблюдение за фенотипическими признаками продолжалось при помощи огромной камеры с разными возможностями съемки (в том числе фиксировала люминесцентное свечение от фотосинтеза в листьях), фотки в ИК спектре ну и всякие прочие какости =)))
Програмно измеряла кучу параметров листьев — размеры, эллиптичность, вытянутость и еще кучу разной каки. Но это уже исследования касалось.
В общем на основе того своего опыта я думаю, что если в нескольких поколениях выбрать семена, дающие правильный результат, то это уже будет сорт =)
Обалдеть, целая наука! Я-то думала, что ты говоришь о механическом расщеплении. Спасибо, прочла с огромным интересом. Дальше не будем этот прекрасный топик засорять
Уже увидела, где наврала =( Эх, давно это было…
Вот бы поправить простынку
Пиши отдельный пост, думаю, не только мне будет интересно!
В прошлом году захотелось, глядя на энтузиастов бахчеводов и мне попробовать вырастить арбузы в нашей зоне рискованного земледелия и вот результат…


Елена, здорово, свой арбузик!
Посмотрел урожай семидачников, класс!!! У меня, благодаря сайту, тоже стал урожай лучше. Но хотел рассказать немного о другом… Благодаря сайту, у меня произошли значимые преображения:

Сделал МЖ в доме, этот процесс, ускорить мне помог конкурс на 7дач Пожарная безопасность — утеплил стены, потолок. Далее конкурс от OBI — подобрал замечательную плитку плитку.
Так же с OBI поменял входные двери. И т. д. Это все можно увидеть в моих постах.
Да благодаря 7dach.ru много что изменилось!!!
Очень благодарен судьбе, что она меня связала с сайтом! (благодаря журналу...)

Большое спасибо всем!!! С Днём рождения!!! Только в перед!!!
Спасибо любимому сайту 7Дач, объединившему столько замечательных, увлечённых, умных, добрых и щедрых людей!))) Благодаря знаниям и опыту наших семидачников, которыми они так щедро делятся, я вдохновляюсь на эксперименты и кое-что мне удаётся

Прошлым летом у меня вырос лук порей))). Это небольшая часть, выкапывала постепенно.
Прошлым летом у меня вырос лук порей))). Это небольшая часть, выкапывала постепенно.

Кивано, армянский огурец, дыньки — удачные эксперименты))
Кивано, армянский огурец, дыньки - удачные эксперименты))

Тяжеловес Амурский тигр, растила вдохновившись нашими тестировщиками)))
Тяжеловес:) Амурский тигр, растила вдохновившись нашими тестировщиками)))
Оля, у меня по луку много вопросов. Я сегодня купила семена. Какая молодец ты-с первого раза получился крупный! А ещё на фото кивано «зависла». А армянский огурец как на вкус?
Свет, сей на рассаду лук сразу, время уже поджимает. У меня с пореем, как говорят, что новичкам везёт,, всё само собой получилось, и взошёл хорошо, и рос без проблем. А в этом году вот уже второй раз посеяла, первый совсем не взошёл, да второй процентов 40-к, и сидит не «телится», земля что ли не нравится. Прочитала у Натальи Алексеевны, что порей можно посадить между корневым сельдереем, сельдерей на валики, порей между ними получается в канавки. Почитай её статьи о порее. Потом, когда от сельдерея земля отгребается( чтобы «репка» росла), она порей о засыпает-окучивает, так и сажала, удобно)). Извини, летом совсем не до фоток было. По кивано и армянскому огурцу не впечатлилась, вкус надо пробовать самой. Кивано очень полезный, если только ради этого сажать, но вегитационный срок длинный, надо рассадой сажать, где-нибудь в последней декаде апреля. Армянский огурец тоже на любителя, для нас мякоть слишком плотная, дынного аромата( ради чего и сажала) у моего не было ни у недозрелого, ни у созревшего. А вот соседская внучка от армянского огурца была в восторге, им практически всё и отдала, пусть ребёнок радуется)). Растение очень мощное, постоянно прищипывала. Да, пару баночек замариновала, выглядел красиво, но не хрустел как обычные огурцы. Т.ч. всё надо пробовать самой, а вдруг тебе ну очень вкусно будет, как в поговорке
Да да, Оль расскажите пожалуйста поподробнее =)
У меня армянский и (как выяснилось) итальянский огурцы ждут посадки, а вдруг не вкусно, а я не знаю =)
И еще хрустальное яблочко хочу попробовать, заогуречусь в этом году =)))
Оксан, я Свете всё описала про вкусы. Извини, уезжать надо, если что, то вечером ещё отвечу. А что за хрустальное яблочко?))
Ольга, то же что и огурец-лимон. Его по разному называют =)
Попробую разных огурцов, что понравится, оставлю =)
Олечка, люблю порей, но сама никогда не выращивала. У тебя отличный лук вырос.
Оля, спасибо! Я и сама не ожидала, и родых угостила, и сами последний в январе съели, всёвремя стоял просто в ведре на балконе)).
Здорово, однако.
Всех с праздником! Угощайтесь!





А я похвастаюсь яблоней, которую сама привила, сформировала, вырастила и получила первые плоды.Все благодаря экспертам сайта, их подсказкам и советам.Спасибо!
Летняя яблоня
Летняя яблоня

Яблочко наливное
Яблочко наливное
Какая молодец, Светлана! А я всё не решусь прививать!
Надо пробовать. Я училась на дикой груше (два удачных опыта) и дикой яблоне. Сейчас стараюсь привить на одной яблоне несколько сортов. Чем увенчалось-весна покажет. Как говорит наш уважаемый эксперт Франс Хасанович: «Учитесь на прутиках».
Мой Эксибишен — рекордсмен сезона 2019


Ого, внушаить.
" Я просил у вас килограмм лука, а вы мне одну луковицу положили!?..."
А какой из него получился вкуснючий французский луковый суп!
Вот ещё парочка — два килограммочка!
Вот ещё парочка - два килограммочка!
Света, о-бал-деть! Какой крупный! А я ещё гордились своим по 300 с лишним грамм .
Даа… Будем стремиться! Посевы всходят потихоньку.Цыплят по осени считают.Ну а Вам держать -планку!
Светочка! Хорошо, что я своим не похвасталась

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий