Томат Малиновый великан. III этап. Развитие растений и уход за ними

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tatka-Veta Tatka-Veta
Татьяна Куровское
Томат "Малиновый великан" 22.03.2018
Томат «Малиновый великан» 22.03.2018

Вот такая грустная рассада томата «Малиновый великан»… совсем на великана не тянет...
Посеяна была 25 февраля, к 4 марта было 8 всходов (из 10 посеянных семян), всходы не самого лучшего качества, довольно слабые, многие долго не могли скинуть оболочку семени.
На момент появления первого настоящего листа, они по-прежнему не набрали силу.
Что-то их сильно угнетало, и 13 марта я произвела пикировку, выбрав 4 наиболее развитых.
Видя, какие слабые всходы у этого томата, 4 марта был произведен второй посев. Который не дал ни одного всхода! У меня такое впервые! Чтобы исключить вину грунта (хотя другие сорта в нем неплохо себя показали) для второго посева сменила его на другой (но той же фирмы, т.к. всегда покупаю эту марку), а получилось еще хуже... 
Все оставшиеся в пакете семена из спортивного интереса посеяла в тот же грунт, что и второй посев, через три дня они начали всходить — такие же тонкие и не освободившиеся от оболочки семени (фото не делала) и оставлять их не стала.
Продолжила выращивать то, что есть. 
Сегодня 9-й день со дня пикировки. Они все живы, но развитие их сильно заторможено. 

Чтобы придать им сил для роста и развития, сегодня подкормила их комплексным удобрением «Агрикола для рассады»

Комплексное удобрение "Агрикола для рассады"
Комплексное удобрение «Агрикола для рассады»

Температура в помещении днем +20...+22 (в солнечные дни может быть несколько выше), ночью +16...+18.

Подсветка с 7.00 до 23.00.

Продолжаю пока наблюдать за развитием. Может хотя бы пара кустиков этого сорта сможет меня порадовать… но на сегодняшний день все как-то грустно...

Запись размещена в разделах: , , уход, , томат Малиновый великан (Аэлита), ,
21 комментарий 6 спасибо за запись   в избранное 1280 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (21)
Не переживайте, хорошие томатики, только маленькие ещё))) До высадки подрастут и сил наберутся. У меня тоже Пузата хата и Мадам кураж оболочку не скидывали, приходилось самой снимать, так пару повредила. Говорят, что надо глубже семена сажать, видно мы их не на ту глубину посадили)))
Вика, а на какую глубину Вы сеяли?
Может на 1 см, я на глаз лунку делаю))) всегда боюсь заглубить и совсем ничего не вылезет.
Нормальная глубина, на мой взгляд.
Значит точно сорта такие, а я то подумала что не глубоко посадила))) Посмотрим, что вырастет)))
Про Мадам кураж ничего сказать не могу, но название точно клёвое, а вот Пузату хату хвалят те, кто уже выращивал. Вот здесь, у Танюшки в топике, почитайте в комментариях. Таня ссылку скинула на обсуждение Пузаты хаты.
Не хорошие. Развитие с приличной задержкой. Если посмотреть на все остальные мои томаты, а сеяла я их все одинаково и примерно в одни сроки, то разница очень заметна.
Танюш, я смотрю, у тебя все томаты хорошо развиваются кроме этого. Может, действительно в самих семенах причина? Условия ведь равны для всех. Ты не смотрела для сравнения, как у других участников клуба, кто имеет такой же сорт, развивается Малиновый великан?
Да вот мне и не понятно, что с ним… Из пяти сортов только этот такой. У Медового гиганта всходы были не очень тоже, но так он после пикировки пошел в рост… а этот не хочет. У других он мне больше нравится. А у меня он как то не пошел. Посмотрю как он дальше себя вести будет…
Будем наблюдать. А ты не пыталась переставить его, может, какое-то место не удачное, где именно этот томат стоит?
Стоят хорошо, вместе со всеми остальными. Понаблюдаю. Может все таки начнут расти…
Эти расти будут. Выглядят они вполне здоровыми))))
Таня, попробуй емкость с теми, что не взошли поставить на батарею отопления, предварительно завернув в пищевую пленку или пакет. Еще можно поковырять грунт посмотреть может глубоко посадила. У меня такой же грунт, в нем все растет отлично…
Катюш, нет там давно ничего… 4 марта я их сеяла… Я выбросила уже все это.
Так что вся надежда, что эти все таки окрепнут и будут расти.
Таня, возможно, это особенность сорта. У меня были семена томатов, которые росли доходягами на тонкой ножке, бледные и чахлые. Сорт не вспомню, но плоды на них были, как и обещано, крупные и мясистые, просто куст не мощный, а вот такой по определению. В описании что обещают?
Татьяна, а всхожесть почему такая, да и оболочку не сбрасывают именно семена этого сорта? Мне как раз это странно. Купишь вот так семена, а из них взойдёт лишь часть, да и то чахлые и слабые((( Хочется же надеяться на качество. А эти четыре томатика, что Танюша оставила, конечно же, наверстают своё.
Надеюсь наверстают. Я сейчас смотрела их, вот уже за эти два дня чуть-чуть но есть разница. А значит, они живые и хотя и не быстро, но развиваются.
Муж ругается и грозит все выкинуть, видя, как я переживаю…
Так, что будь что будет, ухаживаю за ними так же, как за всеми остальными. Что-то лучше растет, что-то хуже. Так бывает))
Просто раньше внимания на это так не обращала. Ну не пошел какой-то сорт, как то переключалась на другие и не парилась.
А тут этот груз ответственности как рюкзак туриста придавил, да еще же вижу, как у других. Наверное он в чем-то прав — надо проще все воспринимать…
В описании про плоды написано. Про само растение ничего…
Ну вот такая особенность сорта, бывает. У меня было что- то от Сибсада. У биф томатов семена м.б. плохо вызревают в принципе, и их мало. Я свои какие- то в один год вообще не смогла собрать, семян почти нет в плоде, а те что есть, недоразвитые. Поэтому слабые всходы и т.д. Оклемаются попозже. Не залюбите до смерти излишним уходом!
Ну да, вот и муж говорит, бывает — именно этим и именно у тебя что-то не понравилось. Если бы вся рассада так себя вела, то причину можно и нужно было бы искать. А так не угадаешь никогда чего именно этим не так…
Похоже, вкусный напиток «Агрикола» им понравился! Всего четыре дня прошло, а разница какая! Они растут!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: