Можно ли смешивать борофоску и диаммофоску?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли смешивать борофоску и диаммофоску? Если да, то в какой пропорции? Чтобы кальций не конфликтовал с калием, я вроде просчитал, получается что примерно 2 части борофоски и 1 часть диаммофоски.

Хочу перед посадкой свеклы и моркови закинуть в почву эту баковую смесь. Вот думаю, или одну минеральную подкормку или смесь, т.к. в борофоске нет азота, решил смешать с диаммофоской.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , удобрения,
13 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3134 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
А где вы вычитали, что бы их вместе? Или просто два пакета рядом оказались, и что бы два раза не вставать, заодно уж? Если второе, то лучше два, а то и три раза встать. Потому что на пакетах сказано что кроме азота в основном они повторяют друг друга. Поэтому диаммофоску под перекопку, для старта. А вот в период завязей, бутонизации и прочих созреваний — водным раствором борофоски под корень. Если, конечно, ничего больше нет и не предвидится.
да многие пишут, что смешивают, например на клубнике, но не указаны пропорции. Мне нужно стартовое удобрение на свеклу, вот и хочу смешать борофоску с диаммофоской.
Например, кальций совершенно не дружит с калием. Если калия больше чем кальция, кальций перестает усваиваться, привет. Так же переизбыток уже кальция ведет к калийному голоданию. Правильные пропорции от 1 к 1.1 до 1 к 1.6 калий/кальций. Ну и заодно немного почву убрать кислотность, т. к в борофоске гипс(кальций)
По моим подсчётам получаеться 2 части борофоски и 1 часть диаммофоски. Кальций не будет блокировать калий и наоборот. Чтоб потом невносить азот по весне, чтоб получился комплекс удобрения. Земля очень кислая, свекла плохо растет. По осене не известковал её. Вот и планирую эту смесь. Спрашиваю, можно или нет. Небудут ли они конфликтовать эти смеси?
На одном ресурсе вычитал что можно борофоску с нитрофоской, но её нет в наличии, с того года остался пакет диаммофоски. Нужны пропорции)) На 1м квадратный сколько этой смеси если можно конечно их вмести.
Ещё раз: и там и там фосфор. И там и там — калий. И там и там, не поверите — кальций. И там и там много ещё всякого. В одном чуть-чуть азота. В другом ещё меньше — бора. Что-то подсказывает, что ничего путного вы из них, смешав, не получите, вбухивая лошадиные дозы Р К Са. В любой пропорции.
Вот у меня свекла хорошо растёт. Без б. Но я никогда не ломал голову. Ни пропорциями, ни смешиванием теплого с мягким. Раскисление — отдельно. Основное внесение — отдельно. Подкормка — отдельно. Вот написано — осенью — значит осенью. Написано весной — значит весной. Написано развести и полить, развожу и поливаю. Всё.
Можете смешивать в любой пропорции. Все равно в первый год обычно усваиваться 30% -40% внесенных удобрений. И всегда лучше кормить, чем совсем не кормит. Как то так. Удачи.
Для большинства случаев без толку сыпать минералку, а это поголовно все дачи и прочие ЛПХ — вредно, опасно и ядовито. Этим можно заниматься на тучных чернозёмах, которых ноль целых фиг десятых процента пашни. Потому что именно они способны переварить человеческую глупость, в виде бездумного внесения минералки. За счет своих богатых почвенных качеств. Истощённая почва не имеет ничего для переваривания. Более того, добавление новых соединений быстро превращается в неистощимый запас новых ядов. И это не мои домыслы. Это учебник по Агрохимии и истощенные почвы, «окультуренные» человеком.
Не надо умничать, надо делать по инструкции и всё получится.
Леон747, я Вас услышал) Вашу позицию я понял. Но вопрос был можно или нет. Я не задовал вопроса о вреде и т. д. Давайте лучше послушаем экспертов. Может и вам пригодиться в дальнейшем. И не забывайте, у всех почвы разные, вот у меня например она очень истощена, уже как лет 10 туда ничего невносили, только как говориться сажали и забирали, всё(( Решил заняться этим вопросом. Удобрение подбирал тщательно с минимальными так сказать потерями для микрофлоры почвы. Вот борофоска идеальный вариант, но хотел её разбавить диаммофоской. Вот и задал вопрос, давайте писать по существу, ответ на вопрос, если он есть у Вас «ответ», а польза или вред, это тема другого уже обсуждения. Извините если обидел чем, просто немного задело Ваше «умничать»)), я не изобретаю велосипед, я спрашиваю возможно ли так. Нет так нет, значит нельзя)
Для справки. Вот как раз для микрофлоры почвы минералка нужна в первую очередь. Но не так как вы себе представляете. И если бы я делал так как тут советуют эксперты, то у меня давно ничего не росло, а то что росло раньше — повывелось бы. В ноль.
И это не первый спор. И что бы действительно этим заняться надо действительно учебник грызть, а не читать что не попадя. На заборах то же пишут. Не обязательно это читать.
А уж про умничать — не скромничайте. Знаю нашего брата — сам с усам. Как бы где углышек-то подрезать.
Что то я не читал этого в учебнике Агрохимии. А какой учебник — под редакцией Ягодина. Закон сохранения вещества никто не отменял. Забираем из почвы элементы питания с урожаем — надо восполнять с удобрениями. Вот что в учебнике написано. Что надо вносить минеральные удобрения для повышения содержания питательных веществ до оптимального уровня и на компенсацию выноса с урожаем — вот что там написано. И формулы даны.
Благодаря применению минеральных удобрений человечество практически перестало голодать и население планеты растет.
Василий, спасибо за ответ, я так примерно и предпологал что можно. Но вот соотношение, Вы говорите что в любой пропорции. А разве ударная доза калия, не будет блокировать кальций, если например сделать 1/1. Вот в борофоске хорошо подобрано соотношение от 1 до 1,6.
Не будет ли вернее 2(борофоска) к 1 (диаммофоска) Если больше калия, блокирует кальций и наоборот. Вы что думаете по этому поводу?
Речь не о минералке, в принципе. А о способе её применения. Сыпь куда не попадя. Как-нибудь, да что-нибудь — так не бывает. Уже насыпали. До бровей, на колхозных полях. Кроме борщевика — ничего не выросло. Спасибо, хватит.
И учебников много, хороших и разных. Например, Минеева. И естественно — это вывод, а не лозунг. Там пол-учебника об этом. И тем более — не с этого надо начинать.
И в поливочном растворе при малообъемной культуре, и в грядке тепличной всегда калий рядом с кальцием в больших дозах. Калий — один из основных элементов, его вносить надо много и ничего здесь не поделать.. Никогда не встречал блокировку кальция калием. Вот ион аммония иногда блокирует кальций при выращивании томата. Как то так. Удачи.
спасибо Василий за развернутый ответ. И если не сложно, ответьте ещё на один вопрос.
Я как понимаю можно пропорцию 1к1 сделать. А вот вносить в почву как стартовое удобрение по весне(заделывать перед посадкой) или лучше потом как подрастут растения внести в жидком виде, т. к и борофоска и диаммофоска очень хорошо растворяються и без осадка.
По мне так они плохо растворяются. По крайней мере для капельного полива не подходят.
В любом случае — не менее половины или больше от намеченного весной перед посадкой. Так как им надо включиться в состав почвенно — поглощающего комплекса. Остальное — в полив если есть такая возможность. Но знайте — удобрения в поливе то же не моментально действуют. Им надо то же просочиться в корнеобитаемый слой и так далее.
И осторожней с борофоской. Бор в определенных количествах может стать ядом

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: