Луковичные и корневища - приобретения весны 2018 г. (ч.2)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Только я похвасталась, что уже умею контролировать себя и не хватать все подряд на полках в магазинах, как тут же поехала в Леруа и нахватала =)))

Моя прелесссть ..
Моя прелесссть ..

На анемоны меня сподвигли семидачники, посмотрела, какая красота вырастает, и не смогла устоять, взяла аж две пачки =)

анемоны.
анемоны.

клубни анемоны.
клубни анемоны. 

Тигридию тоже увидела у кого-то на 7 дач, и тоже захотела, чтобы у меня была эта красота в саду =)

Тигридия
Тигридия

Клубни тигридии.
Клубни тигридии.

В этом году у меня какое-то небольшое помешательство на колокольчиках.
Увидела колокольчики на полке в магазине корневищами, взяла обе расцветки из представленных.
Потом пошла в семена, а там тоже колокольчики, тоже взяла. 
Дома вспомнила, что весной через интернет заказала еще колокольчики =)))) скоро придут.
При том, как мне кажется, это все одни и те же колокольчики, что корневищами, что семенами )))

Колокольчики.
Колокольчики (платикодон) — корневища.

Ростки платикодона. Всегда тщательно смотрю корневища в магазине, чтобы были не пересохшие и живые, только потом покупаю.
Ростки платикодона. Всегда тщательно смотрю корневища в магазине, чтобы были не пересохшие и живые.

Колокольчики семенами.
Колокольчики семенами. Называется карпатский, а выглядит так же, как платикодоны.

Колокольчики семенами.
Семена колокольчиков.

Не могла удержаться, да и незачем уже удерживаться, март на дворе, и посеяла семена карпатского колокольчика сегодня. =) 

Фото размытое, к сожалению, но можно рассмотреть семена на таблетке.
Фото размытое, к сожалению, но можно рассмотреть семена на таблетке.

Также прихватила с полки спараксис. Про него не читала, просто за компанию взяла )))

Спараксис.
Спараксис.

Луковицы спараксиса.
Луковицы спараксиса.

И немного прихватила семян овощей, тоже за компанию ))

Семена овощей и колокольчиков )
Семена овощей .

Запись размещена в разделах: , , , ,
53 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 2516 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (53)
Замечательная компания! Спараксис тоже не знаю, но очень понравился, если не найду в Томске, придется прокатиться в Новосибирск
Я думаю, что в Томске должны быть )) почитала, что любит тепло, солнце и влагу )) и что можно выращивать как горшечный цветок. Может быть часть посажу в горшок, а часть в грунт )
))) Марина, это нормальное явление! Абсолютно нормальное заболевание у людей, болеющих дачей. Я называю это острое цветочное заболевание))))) Я хроник, пока у меня стадия ремиссии, ПОКА ничего не купила на анемоны тоже поглядываю, но, жду весну и буйное цветение тюльпашек, нарциссов, естественно крокусов, мускариков из луковичных)))) рябчика (пока один)
Точно, как хорошо, что напомнила, я же еще рябчиков хочу купить белых и не белых =)))))))
Мне прошлого лета хватило. Я, как и ты, накупила ВСЕГО, даже не накупила, а нахапала, всего-то ничего, на 50… рублей, около этого вышло. Но, прижилось из 4 коробок посадочного материала всего-ничего. Одну коробку Оля просто забыла посадить, вспомнила о ней осенью. Ещё дома остались в горшках растюхи на передержке. Надеюсь, что переживут пересадку и, возможно, приживутся. Ну, если и не приживутся, то впредь наука, не хапать ранней весной. Самое обидное, что растения все почти были живенькие, да и пришли поздновато, для нас в самый раз, а затяжная зима и поздняя весна, да и отсутствие нормального лета, большинству растюх шанса не оставили. Надеюсь, что, может быть, что-то в этом году да и выползет? У меня так пион сидел 2 года без признаков жизни. Только в прошлом году пробился в рост. Я даже с ним попрощалась уже.
Аааа, ну тогда понятно, почему ремиссия ))))) Жаль конечно, что так получилось.
Кстати да, многие растения могут первый год наращивать корни, а потом только на свет покажутся, у клематисов так часто бывает. Может и у тебя что-то еще вырастет.
Возможно! Во всяком случае, я успокоилась и смирилась))) Вырастут, значит отлично прижились, не вырастут, ничего страшного, посадим новое))) Клематисов у меня нет, во всяком случае, пока нет, в этом году у меня планы по озеленению. Может быть какие-нибудь кустарнички приобрету и посажу
Я также по-философски отношусь к таким ситуациям, ну случилось и случилось, новые посажу )) В Архангельской обл. наверно климат близкий к нашему, а у нас много какие красивые кустарники зимуют и растут. Мне очень нравятся дерены, спиреи, пузыреплодники ))
Кстати да, у вас же тоже получается, что 3/4 зона местами в Сибири, даже до 2? Заморозки могут быть и выше 45.
По поводу кустарников, как раз и рассматриваю их. Спиреи у меня есть, Белую придётся пересадить или стричь постоянно, Хочу калину Бульденеж, дерен, благо последнего много разновидностей, лох серебристый, пузыреплодник тоже хочу очень. У меня азалии ещё есть, их к хвойникам посажу с папоротниками. Ну и естественно. сирень. как же без неё))) у меня 3 маленьких кустика.
Из плодово-ягодных есть слива-дичка, яблони, вишня войлочная и вишня песчаная. Песчаная живёт вместе с пионами, они как бы высажены «забором» разделяя зону дома от картошки.
У нас скорее 3 и 2 зона )), чем 3 и 4-я )
Из перечисленных тобой кустарников у меня все растет )) кроме азалий, им у меня слишком жарко летом и слишком солнечно )
А лох серебристый поросль дает, во все стороны уже расползся )) но все равно мне нравится, листва очень красивая )
Марина, а как тебе на вкус вишня песчаная? Говорят, что терпкая и больше на черемуху похожа? Вот в прошлом году было 2 года, в этом году должны ягодки быть. У меня 4 их))) Войлочная — в прошлом году 2 «палки» посажены, даже не знаю, прижились или нет. В принципе, чего гадать?! Если весной листики будут, значит прижилась — нет, значит новые кустики посадим)
Кустарники буду покупать наверное в питомнике, что-то не хочу я брать в интернет-магазине однолетки. Долго развития ждать придётся. Тут пусть и подороже будет, но, 3-летки быстрее в рост пойдут.
Кстати, а про свои расскажи, сколько им?
По поводу азалий, у меня есть тенистое место за домом, окна кухни выходят туда. Вот там пока пусто вообще, но, и сажать тоже вроде бы как и не где, сосны посажены и травы до одури, там если только ближе к дому их высадить пока. Если приживутся, значит буду дальше думать, как место облагородить. В общем, планы наполеоновские))))
Ой, вишни песчаной у меня нет, не по глазам она была мне в твоем списке )) есть войлочная, но пока тоже не плодоносила )) жду )
Кустарники я наоборот стараюсь покупать маленькие, они лучше приживаются, и в отличии от деревьев очень быстро приходят в свою взрослую форму.

У меня дерен Элегантиссима из тоненького прутика года за 3 в шикарный куст вырос, при этом я еще и отводками его размножила, теперь у меня три куста )))

Дерен Сибирика тоже растет как на дрожжах, каждую весну только и успеваю подстригать чтобы шаровидную форму придать. Черенкуется на раз, мне он так и достался, девушка продавала с дачи корень дерена с длинной веткой ( он у нее в тени рос, вот и вытянулся), так я эту ветку порубила на 5 частей, получилось 1 часть с корнем, и 4ре просто палки без корней. Все посадила, и ветки без корней (сантиметров по 20 они были) в землю по самую макушку засунула, а одну ветку невестке отдала, она тоже воткнула. Все 5 прижились! и по размеру кусты из веток не уступают кусту с корнем )))

Есть еще дерен Шпета, его покупала тоже маленьким черенком, посадила не очень удачно в тени, в корнях яблони, вырос конечно до бедра примерно, но мог бы быть больше. В прошлом году его на новое место посадила, тоже буду смотреть как перезимовал.

Спиреи у меня две: Грефшейм и японская Литл принцесс, садила кстати почти все кустарники в один год или осенью 13г., или весной 14г. точно не помню )). Грефшейм сейчас уже кустище высотой местра 1,5 и шириной не меньше, так красиво весной цветет, мммм, фонтанчиком )).
А Литл принцесс на второй год уже стала своего нормального размера, в прошлом году середина у нее или вымерзла, или выпрела, я все вырезала, она за лето полностью восстановилась.

Пузыреплодники Дьябло и Лютеус у меня, Дьябло уже метра 2,5 красиво начинает принимать фонтановидную форму, а Лютеус почему то шариком растет 1м на 1 м )))

Миндаль еще есть, этот вообще случайно достался малюсеньким корешком, думала вообще не приживется, посадила под забор, потом на него бочку с водой поставили, только после этого пересадила и ни чего прижился, весной цветет как сумасшедший, высотой 1метр примерно.

Лох серебристый пересадку плохо переносит, но если прижился отлично куст наращивает, поросль дает во все стороны, тоже уже куст приличный такой ))

Калине Бульденеж третий вроде год пойдет, на второй зацвела одним цветочком над землей, а в прошлом году не цвела, зато куст нарастила, надеюсь, что в этом году увижу во всей красе. Я у женщины одной во дворе видела огромное дерево выросло, метра 3, и все в белых шарах, невероятно красиво, жду когда у меня так будет.

Сиреней что то не знаю сколько у меня, помню три, но должно быть больше )) Сенсейшн, белая махровая, голубая какая то и точно еще пара штук долно быть, но т.к. еще маленькие и не цвели не могу их вспомнить )))

Аааа, еще чубушник у меня есть, покупала как вариегата, вырос не он )) но цветет сногшибательно махровые крупные цветы и пахнет жасмином )) Два куста у меня один довольно большой, весь белый от цветов весной стоит, а второй в прошлом году первый цветочек показал )) тоже махровый ).

Еще ива есть Харуко Нишики.Мечтала, что штамбом ее растить буду, она за лето так хорошо в росте прибавила из тонкого череночка. А следующей весной все, что наросло, вымерзло. От корня потом восстановилась, выросла даже больше, чем была до этого, но кустом, о штамбе уже речи не идет ))

Барбарисы разные всякие )), лапчатки, снежноягодник еще есть. Снежноягодник отдала соседка, говорит «вроде бы снежноягодник, но у меня за много лет ни разу не цвел, если надо тебе то бери». Я конечно взяла ))))) посадила под березу, хотя говорят, что под березой ни чего не растет, вырос и зацвел на третий вроде год )) я уже и не надеялась, другой кустик прикупила. В итоге оба цвели.

Я в прошлом году многие кусты пересадила в одно место, планирую сделать живую изгородь вокруг парковки, чтобы автомобили не видно было, вот по периметру и насадила )). Жду весну, посмотреть как все перезимовало )).

Ой, понаписала то ))))) и то еще не все вспомнила и рассказала ))
У тебя еще можно рододендрон высаживать, ему тоже полутень надо ))
Отлично понаписала, я даже зачиталась!))) у меня тоже 2 спиреи, серая и японская, 2 барбариса, пока, 3 или 4 сирени, одна белая, красавица Москвы и ещё 2 обычные соседские, 7 можжевельников, 2 голубых, и 5 Принцев Уэльских. Всё ещё масенькое))) Ещё есть 2 девичьих винограда.
Аааа, точно! забыла про хвойные )))) Вот их лучше конечно постарше покупать, медленно растут )
Можжевельники у меня тоже есть — казацкий, скальный блю арроу и еще какой-то малыш без названия, в год всего на пару см нарастает ))
Еще есть ель голубая колючая глаука )) В прошлом году сантиметров на 15 подросла, но т.к. сама еще совсем крошка, это не очень заметно. А садила ее для создания вертикалей в саду )
И виноград девичий есть )) И жимолость каприфоль)))
Вот! мне тоже говорили про каприфоль, у соседки она есть, хочу попросить))) а обычная съедобная у тебя есть?
И обычная есть ))) два кустика, тоже прутиками покупала, сейчас подросли и начали плодоносить по нескольку ягодок )))) сорт Изюминка.
А я с беспокойством жду весну, потому что осенью крот -редиска перерыл маленькую клумбу с белым рябчиком и сортовыми крокусами все луковички лежали наверху схваченные морозом, кое-как засыпала землей, вот теперь не знаю что будет весной
Татьяна, я думаю, что какие-то луковки остались в земле не тронутые кротом, вот они взойдут обязательно и разрастутся всем на зависть )
Танечка, луковички, возможно отойдут, раз прикопали, крокусы и рябчики выносят заморозки до -35/-40. Так вот представьте, что даже под покровом снега, земля промерзает до -25/-35. так что не уверена, что Ваши луковички сильно промерзли.
Кстати, в связи с тем, что кроме лилий и лилейников, цвело несколько ирисов, Обильного и буйного цветения не наблюдалось, всё же решилась на посадку георгинчиков, авось порадуют! Выкопаю их, уберу под ванну дома в темноту, и пусть себе торчат там. Надеюсь, дадут не много.
Георгины, говорят, можно сохранить в холодильнике, если подсушить хорошо клубки и засыпать сухим торфом или опилками, они же обычно сгнивают от влажности.
Можно, главное в сухом и прохладном месте))
Еще можно однолетние георгины посадить «Веселые ребята», очень красиво тоже цветут ) Их даже не обязательно рассадой выращивать, можно сразу в грунт посеять.
Марина, у на лето короткое))), пока веселые ребята будут всходить, оно закончится а с рассадой я пока в завязке, опять же по известным причинам. Нет места
Короче чем наше?
С середины июня и по август, иногда бывает май очень тёплый, а июнь — прохладный. У нас сильные перепады от минуса в плюс, днем может быть +10, ночью до -5 в мае, и снег в июне или июле
считай, такой же климат ))) как будто Новосибирск описала )))
У нас только влажность пониже, т.к. находимся посередине материка, никаких морей и океанов нет поблизости )
У нас наоборот, высокая влажность почти всегда 90-98%. Очень много озёр, рек и болот))) представь, май… уже +16-18, ночью +3. погода вроде устоялась. Солнышком радует и тут на тебе, ночью -6, днем+2/6))) снежок выпал, 2-3 дня и резко до +20 Я так один раз на работу на ночное дежурство утопала. в босоножках и сарафанчике, утром с зонтом в 2 кофтах, куртке и в чужих туфлях на автобус и до дому. Ночью снег выпал, и утром было +2 градуса всего. Как сейчас помню, 23 июня 2002 года
Отличный выбор! Марина, скажите, как и когда будете сажать анемоны и тигридии? В ОГ сразу или в кашпо на проращивание? Тоже прикупила, пока лежат в холодильнике.
Ирина, спасибо )) У меня и тигридии, и анемоны впервые )) думаю, что буду часть в горшках проращивать, а часть в открытый грунт, как раз и посмотрю как лучше будет. В горшки в конце марта буду садить, к моменту высадки (к середине июня) как раз должны хорошо вырасти, и при этом не перерасти ) А в грунт в середине мая высажу))
Буду тоже на эти сроки ориентироваться, климат у нас схожий, у вас даже холоднее.
В конце лета посмотрим, что у нас вырастет ))
Про климат всегда удивляюсь, Новокузнецк не очень далеко от Нска, но климат почему-то действительно теплее ))
Я в прошлом году покупала по виду похожие упаковки с анемонами, не уверена, что той же фирмы. Так как весна была холодная, высаживала уже в конце мая в грунт, предварительно замочив по инструкции. В итоге взошли 5 из 7 и поперли расти, но! все оказались одинаковые розовые, а хотелось-то разноцветных.


А в какое место садили — на солнце или полутень? часто поливали?
Если ониу меня вырастут и будут все розовые, я не расстроюсь, вон какие красавицы ))
Полутень, да еще лилейники их периодически накрывали, приходилось обрывать. Поливала только в самую жару, т.к. место у них было в низинке, долго просыхало после дождя. Мне показалось, что из-за полутени у них стебли тонковаты — на фото видно, может, если больше солнца, жирнее будут ))). А вообще из-за недостатка времени у меня многое растет по принципу «хочешь жить — справишься», и таки справляются )))
Спасибо ))
Я полностью поддерживаю такой подход «хочешь жить — справишься» ))
Я не видела этот пост!!!
Тоже давно уже купила анемоны и не удержалась — посадила! Не ожидала, что они так быстро растут!!! И что им надо так много места. Посадила почти вплотную, теперь пересаживать боюсь, они вроде не любят этого. Уже все в корнях (здесь должен быть смайлик с обезьянкой, закрывающей мордочку лапами)
А на колокольчиках у тебя правда помешательство
А какие луковки у тигридий!!! У меня оооооочень маленькие! Я теперь думаю, что они у меня дохлые уже (((((((
Ну так я увидела, что ты купила анемоны, почитала про них на 7дач и тоже купила поэтому ))))) но не сажу, в грунт буду сразу в мае )

Попробуй свои не пересаживать, а перевалить, т.е. в бОльший горшок не стряхивая землю аккуратно посадить, если все корнями оплетено они из старых горшков хорошо должны выниматься.

Про колокольчики сама удивляюсь )))) при том я их покупаю, а потом только вспоминаю, что у меня уже есть ))) видимо ООООчень хочу чтобы на даче были колокольчики )))

У тигридий линейкой померяла луковки, самая маленькая 1см*0,5см, а самая большая 2см*1,5см, по ним видно что живые, из-под кроющих чешуек выглядывает луковка она светлая, живая. Посмотри как у тебя.
А как ты определила, какой стороной анемоны в землю втыкать? И как глубоко посадила?
Они когда набухли, по некоторым сразу понятно стало где верх, там такие маленькие бугорочки, как почки. А где непонятно — положила как придется. Через 2-3 дня, где всходов не было, я маленько поковыряла землю и увидела, что верх-низ перепутала))))) (тут снова обезьяна) я их перевернула, и все ок))) Главное сразу в течение 2-3 дней проверять, они корни как бешеные пускают! Осьминоги самые настоящие! Земли я оочень мало сверху насыпала — 1-2 см — нужно больше! Думаю, не меньше 6-8, но тогда их проверять неудобно! Даже хорошо, что я мало насыпала, добавить всегда можно. Сегодня, если получится, перевалю в большой ящик своих спрутов)))) домой приеду, покажу какие сейчас они.
Да, давай, жду ))
Положила на мокрую тряпочку и закрыла крышкой
Положила на мокрую тряпочку и закрыла крышкой

Через 4 часа
Через 4 часа

Сейчас такие
Сейчас такие
Они вроде не очень большие кустики наращивают, может не трогать их пока, подкармливать, чтобы питания хватало да и все?

У тебя смотрю тоже помощники во всем помогают, рыжую лапу ко всему прикладывают ))))) у меня уже два раза рассаду перевернули, хорошо хоть чуть-чуть, все живо )))

Гладиолусы проращивать положила)) Хорошие такие, жирненькие, сочненькие ))
О, эта рыжая лапка всегда и везде свой мокрый нос сует но к рассаде не подходит даже! Ей совсем не интересно)))) пересадила я их уже)))
)) так мои тоже не к рассаде, им на подоконник надоть ))) Лезут и параллельно рассаде достается ))

Шустрая, молодец, пересадила уже )) наблюдай тогда, потом расскажешь, как пережили пересадку )
Марина, не рано гладиолусы проращивать положила? В мае, что ли, высаживать их будешь?
Я к ним заглянула — они прорастать начали. Решила, пусть лучше ровно разложенные стоят, чем в корзинке друг на друге. Планирую в начале июня их высаживать. Не знаю, какие они к этому времени будут… вы когда начинаете проращивать и высаживаете?
Я тоже в ближайшее время достану гладиолусы на проращивание, как раз самое время, я где-то в середине мая их высаживаю ))
А если заморозки? Им не страшно?
Они еще в земле сидят, когда заморозки, корни наращивают )) А когда высовывают носики, то на улице тепло уже )
А анемоны и правда красота)))))) и ранункулюсы еще)))) я зимой посадила из семечек — растут)))) маленькие, но растут))))) и один корешок с росточком купила — колосится))))))) если увидишь, не проходи мимо
Ранункулюсы я как-то один раз покупала, он не взошел, и что то отбил у меня охоту его садить, но теперь куплю, наверно, попробую снова, должно же, в конце концов, получиться ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: