Как правильно называется этот кактус?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У дочки в комнате стоят два кактуса. Мы не знаем их названий. Подскажите, пожалуйста, как называется этот? Какое у него «правильное» имя?

Колю
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кактусы,
9 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 833 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Эхинопсис (Echinopsis).
Спасибо огромное! 🥀
Да, это эхинопсис гибридный (Ecinopsis hybr.) — результат гибридизации и длительного бессистемного отбора, но весьма очаровательный и любимый. Я бы весной отсадила 2 здоровые детки в отдельный горшок с питательным субстратом и верхним слоем, толщиной 0,5 см крупного речного песка или мелкого гравия. Детки можно не подсушивать. В хороших условиях детки быстро растут и могут зацвести на 3-й год после посадки.
Людмила, а как деток отделить? И насколько заглублять в субстрат (если Надо)?
Валерия, добрый день! Я это делала с помощью старого медицинского большого пинцета. Вы словно выкручиваете детку кактуса. Работать лучше в перчатках. Заглублять буквально чуть-чуть. Некоторые кактусисты используют влажный песок с торфом или перетёртым сфагнумом в равных частях с добавлением древесного угля. Лучше надеть на горшок с детками полиэтиленовый пакет с отверстием. Далее вы проветриваете, следите, чтобы не было загнивания, субстрат увлажняете.
Способность к укоренению у разных видов кактусов неодинакова. Одним требуется 1-2 недели, другим месяцы, третьи могут высохнуть или сгнить, так и не образовав корней. У меня в школьные годы, когда у нас был свой частный дом, был эхинопсис, давал детки, я их укореняла, насколько помню без проблем. Только не следует при осмотре трогать руками детки, это может замедлить процесс их укоренения и привести к неудаче. Через 2 недели аккуратно тем же пинцетом можете чуть детку наклонить от себя, и вы должны увидеть корни. Если они короткие или тонкие, то не спешите с пересадкой в постоянный субстрат и горшок. Когда кактус высажен, его несколько дней не следует поливать. И еще — все эти процессы: размножение, пересадки лучше проводить весной, не раньше марта. Да, и при отделении деток может образоваться ранка, тогда надо припудрить ее, да и основание детки толченным древесным углем или обработать зеленкой.
Ого-го! Как это всё интересно! И не просто… Попробую укоренить пока одну детку.
Людмила, спасибо огромное!
Валерия, здравствуйте. А он у вас цвёл? У меня цветёт каждый год и, порой, не по разу.


Какое чудо😍😍
Пару раз цвёл… Одним цветком

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: