Стеатода Пайкулля (Steatoda paykulliana Walckenaer, 1806)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Молодая самка вида стеатода пайкулля (Steatoda paykulliana Walckenaer, 1806). Длина тела самки до 13 мм, самца до 8 мм. Яда взрослой самки хватает чтобы убить мышь и даже крысу.


Фото размещено в разделах: , , ,
4 комментария 1 спасибо за фото   в избранное 869 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (4)
Александр, читала в интернете, что тевтана для человека не опасна. Сегодня, на улице повстречала эту симпатягу. Судя по всему это Стеатода Пайкулля, или ложный каракурт (я правильно определила?). Была как обычно в перчатках, поэтому бесстрашно брала паука в руки, так как он все время норовили сбежать. Размер тела около 12 мм.
Спасибо, благодаря Вам я чуточку научилась разбираться в насекомых.



Уважаемая Светлана, на Вашем снимке самка вида — Стеатода толстая она же Тевтана домашняя (Steatoda grossa C. L. Koch 1838). Из семейства пауки-тенетники (Theridiidae). Размер тела самки до 10 мм, самца до 6 мм. Самка этого вида может прокусить кожу человека, так что перчатки не помешают. Укус самки может вызвать образование волдыря на месте укуса и боль которая проходит через несколько дней. Мне, попадался лишь самец.
Спасибо большое за ответ, разбирала сегодня доски, вот и разворошила пауков. На следующем фото еще одна стеатода, как я поняла? Размер чуть больше 1 см.


Уважаемая Светлана, на Вашем снимке снова самка вида — Стеатода толстая, но старшего возраста. У старых самок рисунок на брюшке исчезает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: