Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Людмила, а что с Ивами?
Можно было спокойно и перекапывать, и в грибы ездить… по крайней мере до января (ну… небольшие перерывы на заморозки ))
В ответ на пост С Новым годом
Наталья… удивительно, трудно привыкнуть, что где-то у кого-то рядом в НГ дожди, и высаживают с конца февраля… рай на земле… и к тому же, смена сезонов — есть морозы для разнообразия ))
Я тоже сегодня была в саду. Спилила три ивы…
Тань… поздравляю с подзимыми посевами. Это как ещё добавить сезон, год уДачной жизни (точнее её удвоить).
Тань… с грибами только учусь, но интенсивно и пока (ттт) успешно. Да, лисички и у нас были до последнего времени, но меня они пока стесняются и в основной сезон. А вот розовых лисичек тоже зимой полянку облюбовал (теперь спят ))
Саш, по грибам это ты у нас спец))) Хотя видела, что подмосковные дачники лисички демонстрировали))) Вот такая зима на этот раз. А я впервые сделала посевы под зиму. Неужели всё уже проросло?
Интересно, кто-нибудь ещё сейчас, под новый год, копает, собирает грибы, высаживает озимые ?)))
В ответ на пост Подоконниковый сезон))
Пепино — пока для меня совсем экзотика. Баклажаны… долгоиграющие, и у нас совсем не получаются, научился их на рынке искать. А вот помидоры — да, интересно, карликовые — наверное в горшочках и весь сезон останутся ))
В ответ на пост Подоконниковый сезон))
я посеяла пепино — в прошлом (уже) году сеяла в феврале-марте, растения были хорошие, но почти не плодоносили — не успели.
Еще посеяла свои семена баклажанов — не уверена на все 100, что вырастут, поэтому на проверки всхожести.
Посеяла карликовые помидоры — руки чешутся
В ответ на пост Подоконниковый сезон))
Томаты растут интересно и просто как декоративные вечнозелёные… Есть ли смысл сеять на подоконнике сейчас в новый год или подождать весны? ))
В ответ на пост 6-й день дачи
С целофаном получилось замечательно скотч реально помог, полотно вобщем сохранилось ещё на сезон. ))
В ответ на пост 6-й день дачи
пока георгины сохранились, законсервированы в подвале)
Клубника получилась врасти но ещё не дала ягод в этом сезоне. Свекла… что-то маленькое красненькое… потерялось на уровне ботвы… где-то листики. Картофель рекордно неурожайный… собрали сопоставимо с тем что посадили. Но с «бульбой» важно два момента: Хоть что-то но сверху растёт, участок как-облагорожен, и цветочки красиво смотрятся. Содачники едят именно свою картошку. Т.е. посаженные клубни то могут быть и с передозировкой «химии», но то что оно выросло в своём экологическом участке уже вкусно и полезно, хоть и маленькое. Т.е. абсолютный выигрыш в качестве даже в случае посадил--столько собрал. И в плане устойчивого развития — сохранён объём урожая… просто в подвале она бы не сохранилась два сезона. Что касается усов… на их месте вообще особо не заметно было растительности. )))
кротов ттт особо нет. Клубника вросла одинаково хорошо что с танцами с бубнами что на порядок быстрее посаженная. Пелюшка дала урожай (одна из не многих, что сделала урожайную погоду не в сухую)) кукурузу вообще не помню что получилось, подсолнухи как цветы, «окантовка по полю не получилась. ))
В ответ на пост 9-й день
В этом сезоне (2017) рекордно плохой год. Немного получились тыквокабачки с пересадками. Подсолнухи не успели созреть но красивые… цветы перед заморозками соьбрали на букеты. Фасоль… взошла единично, бархатце кукурузы почти не было. Получилась Пелюшка, сохранилась коллекция георгин. )) В этом 2018 наверно особое внимание уделю проращиванию, теперь экспериментирую на пшенице. )))
клубника хорошо приживается хоть и травой зарастает, в это сезоне ттт все пересадки прижились… может и теперь под новый год попересаживать )))
В ответ на пост С Новым годом
Ну… Обычно, на НГ — дождь)
Дождь был под утро.., так что, всё, как обычно на НГ)
Но дневная температура в декабре обычно ниже +15..., примерно +7-9… И по ночам должно уже морозом прихватывать…
А у нас пока от +12-15, когда пасмурно, и +18-22, когда солнечно… Ну какой же это декабрь?!)
Должны лить холодные дожди)
Но вот, что принесет январь, пока неизвестно… По идее, должны быть сначала рождественские, а потом крещенские морозы…
А вот потом, к Татьяниному дню, должны уже подснежники цвести)
Потом, первая половина февраля — пора наших ветров…
Ну а потом уже и весна)
К 23 февраля мы уже посадки первые начинаем…
В ответ на пост С Новым годом
Наталья, а как у вас должно быть обычно ?))
В ответ на пост С Новым годом
Татьяна, большое спасибо. Ваши слова да Богу Дачи в уши. А вот по статистике, действительно у половины в новый год зима-осень ?)))