Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Всё же целофан, как домашнее животное, за ним надо ухаживать, подклеивать, укладывать в спячку… пока «гуляет».))
Пока нового снега нет, устойчивый плюс, всё же перекапывать участок или ехать в грибы ?))
Может, срывать листья клубники на чай ))
Пока беспокоит целлофан, чтобы не проморозить, думаю, пока нет ледяных заморозков — хай лежит. Грибы несколько дней отмачивал, заварил. Думаю, чем ещё глобально можно заняться в лесу осенью-зимой))
Выпадал снег, как раз меня тем вечером застал ночью. Когда уже транспорт не работает… ощущения невообразимые, главная радость для огородника, что накидало приличный слой, хоть часть за шиворот и в ботинки, потом утром моментально растаял, как и не было (т до 9). Думаю, что к хорошему урожаю, если какой слой уже ранней осенью проозонировал и промочил почву. Устойчивый плюс, это к грибам.
У пересаженной клубники частично покраснели листья ))
Да, прогноз погоды прав, как раз успели выкопать георгины, всадить чеснок… ))
Заморозки обещают через десять дней… не забыть георгины))
Вторая линия клубник тоже прижилась. Пока ещё в основном зелено ))
В ответ на пост Предпоследний день дачи
Представляю, вспоминаю разные сезоны, суммирую успехи и радуюсь ))
В ответ на пост Предпоследний день дачи
Примерно такое же у меня
В ответ на пост Грибы... Засол, засушка
Продаются электросущилки для ягод, прекрасно справляются и с сушкой грибов. Мой приятель, тоже комиссар раббата, всю жизнь на леске на балконе сушил, приобрел этот агрегат. нарадоваться не может.
У нас оказывается была самая неблагоприятная весна с послевоенного времени (()) вот оно в чём дело…
Бруснику-клюкву на участке? Может лучше в лесу (или где-там… болотах) поискать… получается как бы расширение границ участка… Правильно понял… у вас три года ягоды хранятся?))) А вот какие сорта травы, надо подумать ))))
По телевизору посмотрела, как бруснику-клюкву на участке выращивать. Ну ее, не настолько сильно я ее люблю) Да и есть они у меня. Уже года три назад привезли по ведру того-сего — до сих пор морсы варим. А красную смородину осенью посадили — не поверите! — тоже скосили Я так думаю, что лучше всего весь участок засеять травой и сено заготавливать на продажу, козу уж точно выкормить можно.
Кедры наверное и в лесу растут, зачем в огород (хотя… у нас то же и ель и сосна и берёзы на))). Может какие-нибудь ещё шишки.)). А смородина сама по себе или как-то ухаживаете, может и красная приживётся? А ягоды типа брусники… клюквы могут быть ?)
Опята как раз очень даже благородные… тот редкий случай, когда промышленно консервируются (сопоставимо с лисичками, шампиньонами))). Опят у нас собирают чуть ли не во время заморозков, наверное подходят северным регионам.
Облепиху ещё собирать правильно надо как-то учится, наверное ждать заморозков и снимать твёрдые ягоды, или как-то маникюрными ножничками. Помню ещё с детства в книжках писали про облепиху чуть ли не как про чудо растение, сверхцелебное-витаминное и т.д. (ставилось в ранг таких чудес как мумиё, корень женьшеня)) Облепиховое масло было дефицитом на «вес золота».))
Погуглила, что такое «брейншторминг» Не хочу «специфического», хочу простых и понятных картошек-моркошек Облепиху не люблю собирать, поэтому тот мизерный урожай, который дает наше старенькое деревце, готова весь оставить птичкам на прокорм. Грибы за огородом растут. Благородные не водятся, но опят навалом. Кедр местной селекции (вырастает невысокое деревце и начинает плодоносить очень рано) покупали в питомнике, но муж его благополучно скосил через год. Короче, из «дикоросов» у нас только черная смородина
Хи-хи. Ну надо-таки тыкву посадить, да сына женить )