Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Мы в свое время помогли местному фермеру в вопросах сертификации, у него тоже имеются козы. Посмотрите insergposad.ru/novosti/selskoe_hozyaystvo/pro_fermera_i_kozu_hitruyu_konkurs_profipremium_734995
Спасибо, Вам, Елена! Вы очень ценную информацию сообщили. Буду наших почтовиков долбать насчет сыра.
Есть такое, точно. Но вот с пищевыми продуктами не знаю как, Наташ. Помню, мне ответили отказом, но вот почему — не помню. Надо будет еще раз спросить. У меня здесь, в Золотово, масло топленное в пластиковой таре не хотели принимать к пересылке, пришлось в Красный везти.

Спасибо за идею, записал себе — узнать про коробочку с дырочками.
А я посылала сыр почтой. Нормально дошло даже в Омск. Сыр у меня, правда полутвёрдый, типа качотты, и покрывала пищевым латексом. А уж в Питер и в Москву за 3-4 дня доходит, так что ничего страшного не будет. Только, конечно, не в самые жаркие месяцы
Более тесное сотрудничество с властью, чиновниками, органами сертификации и т.д. неприемлемо для меня, к сожалению. Не хочу давать взяток. Вот то, что сейчас — самое оптимальное.
Наташ, молочность стада постоянно повышаю. Через козлов. Мне только такой метод доступен.
Да, Катя, лошадь есть в планах.
Не забывайте еще про один немаловажный момент, что, возможно, придется регистрировать декларацию соответствия, если реализовывать не только по знакомым.
Фима, я саженцы по почте получала, коробка была с дырочками для проветривания. Может, для сыра такие тоже подойдут?
Лошадь и водить их будет. Да вообще, лошадь — это основа настоящего хозяйства. У нас говорили раньше на вопрос, большая ли деревня: Дворов с полсотни, а хозяйств — четыре штуки. Хозяйство — это двор, где есть корова или лошадь. Козы не считались)
Фима, а почему не заводите более молочные породы — ведь молока больше, а животных меньше. То есть, эффективность, типа, выше?
З.Ы. Это не в качестве поучений — интересно, что вы, как человек, этим занимающийся, думаете
Спасибо и Вам. Мне приятно, что читаете.
Спасибо Вам, Фима, за Ваши статьи. Читаешь их, и на время уходишь от проблем повседневности, также, когда читаешь Терри Пратчетта.
Думали мы с дочерью и о лошади, и о мужике (у Вас жаркая дискуссия была в предыдущем посте) — не потянем мы ни мужика, ни лошадь. А про налоги, это пока не надо. Но не дремлют слуги народа, работают, наверно, и над этим вопросом.
Лена, мне очень жаль. Ну как бы нефть падает — значит цены на ГСМ вырастут. Вчера вот кошка мышу поймала — тоже такая примета к тому, что цены вырастут.

Зато есть и хорошая новость: на лошадь не надо платить налоги, страховку и ест она сено. Еще с лошадью можно дружить. Плюсом гаишники отворачиваются и зажимают нос. Серьезно, думаю о лошади.
Последнее время в нашей семье, фраза — вот прилетят инопланетяне и т.д., часто звучит. Видимо, надежда только на это. А всего-то надо фермерам снизить цены на ГСМ. Ну, я так думаю. Лена.
Спасибо, Фима! А я как раз думала о том, чтобы вернуться к мысли о козьем молоке — я теперь, здесь, в деревне, в отличие от города, долго думаю, видимо, как Кощей Бессмертный, собираюсь жить вечно. А тут вы сами сказали, когда оно (молоко) будет.
Наташа, даже не хочу с Вами обсуждать убычно-неубыточные колхозы. Хочу вообще говорить с вами только о прибыльных Наташе и Фиме: радостных, счастливых и довольных друг другом.

Поэтому примите мои самые искренние уверения к вам в плане моей возможной полезности касательно молока, масла, творога и сыра с июня месяца. А так же козлятины осенью. Цены по-соседски будут именно такие, какие вам надо. Передавайте привет мужу и не забывайте про меня.
Тут, на сколько я понимаю, термины «убыточный — не убыточный» не совсем подходят. Колхоз, о котором вы говорите, существовал в другой экономической системе, когда она прекратила своё существование, перестал функционировать и колхоз, в том виде, в котором он был создан. А перестроиться на новые экономические рельсы конкретно у этого колхоза не получилось. Впрочем, как и у многих других, и не только колхозов. Так что здесь дело не в убыточности, и к, сожалению, не в агентах — если бы они, противные, были, было бы гораздо проще (ведь, главное, назначить крайних ).
Ну да, он был не убыточным, конечно. Поэтому и развалился. А может развалили? Специально? Агенты какие-нибудь…