Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

У моих остановить, впрочем, как и у всех роз, на 5-7 см.
Скажите пожалуйста, прививка на сколько в землю заглублена у остинок?
Марина, спасибо за отзыв! Уверена, что работа с аккумуляторной газонокосилкой Вам понравится. Конечно, удовольствие недешевое, но хорошая вещь и прослужи долго, и сэкономить силы и время, а эти ресурсы, я считаю, бесценными!
Юлия, спасибо большое! Как вовремя вы сделали эту публикацию!
Каких только косилок у меня нет! И триммеры, и бензокоса, и бензиновая газонокосилка. Бензиновая хороша, даже бурьян косит, но порой завести ее сложно, приходится покупать бензин, масло. Сейчас я склоняюсь к аккумуляторной косилке. Всё-таки немолодой женщине это гораздо проще. Буду копить деньги на аккумуляторную косилку к следующему сезону.
Я покупаю в Русрозе посадочный материал не первый год и ни водном контейнере не было фотографии роз. Это говорит о том, что восторженный материал о Русрозе заказной. В этом году приобрел более 50 чайно-гибритных роз. Из них более половины погибли из-за непонятной болезни. Вот Вам и Русроза!
Юля, замечательные фото, большой прогресс! И вы везде с улыбкой — отличное качаство
Юль, вот уж тебе самое то выставить в фотомарафон фотки))
Фотомарафон "Техника на даче - радость в придачу"
Юлечка, мы начали интересное обсуждение с призами:
В чем секрет долгой службы садово-огородной техники?

Есть чем поделиться?
Доброе утро! Отчитываюсь! Пока сидят дома мои петуньки, но уже 2 раза обстрижены))) сейчас потепление к выходным- поедут на воздух! Очень крепкие и жирненькие)))) по цветению отчитаюсь позже))) взошли все как штык, только из 2 мультигранул 1((( так что, спасибо за настрой, такие у меня первый раз, обычно гибли)))) всем красоты и урожаев!


1 евро саженец, 1 евро намазать парафином и горшок 2 литра. Идите в гипермаркеты. Я вот набрал от фирмы поиск в картонных коробках по 150 рублей. В ленте сейчас распродажа тех что были по 300 руб.
Да, ответили! Спасибо!!! Конечно расскажу про семена. Времени нет особо танцевать вокруг цветов и рассады, хочется простоты)))
Рушаночка, удачного сезона)))
София, на здоровье!)) Рада, что пригодилось))
Время посадки я отсчитываю от времени пересадки на постоянное место. После двух-двух с половиной месяцев петунию уже очень сложно держать на подоконнике. Она требует не только бОльшего объема грунта, но и свободного пространства вокруг, чтобы формировать компактные гармоничные кусты. Я не могу обеспечить это в квартире.
На дачу я выезжаю на пмж 1 мая. И сразу преступаю с пересадке. Поэтому для меня оптимальный срок посева ампельные 14 февраля (сегодня), кустовые последние числа февраля. В прошлом году сдвинула на две недели вперед (1го и 14 февраля соответственно), потом еле довезла до дачи заросли. А вот в следующем году мой сынок пойдет в школу и на дачу раньше конца мая мы не отправимся. Соответственно и сроки посева буду сдвигать ближе к марту.
Ответила на вопрос?)))
Все обязательно сложится! Не подходите к посеву петуний как к испытанию межконтинентальной ракеты, не придумывайте лишнее, дайте растениям самим расти, а Вы только приближайте условия к идеальным насколько возможно. Удачи!
P.S. Сады России ни разу не сажала, расскажете потом, как с ними дела пошли?
Спасибо, Юля! Я тоже возьму в избранное. Вроде все знакомо, но не помешает, ведь написано по шагам все четко и ясно!
Юленька! Спасибо!
Заберу-ка я Ваш комментарий в избранное к себе
Спасибо огромное, что откликнулись!!! все предельно ясно и понятно)))) насчет посева в марте — поняла, что правильная мысль, верно? в этом году купила Сады России все семена, гранулированные, надеюсь, что качество хорошее. Свет, есть, земля есть, желание есть, надеюсь, что все сложится)))))))
Я не Татьяна, но сказать могу)) Постараюсь в двух словах, хотя это и сложно.
При посеве главное:
— выбор семян, проверенные производители, только гранулированные семена
— безопасный легкий грунт (я беру покупной Жирнозем+кокос+вермикулит+ гидрогель)
— Емкость для посева подготовить заранее, за два-три дня, пролить водой с Фитоспорином очень хорошо (чтобы в сливные отверстия выливалось)
— При посеве земля должна быть достаточно влажная, но НЕ БОЛОТО! Каждую гранулу размочить, разрушить зубочисткой.
— Посевам обеспечить тепло и свет-свет-свет (первые два-три дня после всходов можно круглосуточно). Влажность в закрытой емкости будет поддерживаться сама, стекать по стенкам не должно!

После всходов:
— Растим под пластиковым колпаком месяц, постепенно увеличивая время проветривания, к трем-четырем неделям убираем пластиковый колпак. Под ним не должно быть субтропик! Петуния не любит сухой воздух квартир, но и слишком высокая влажность ее убьет.
— Поливаем из пипетки/спринцовки умеренно, но без пересушивания. Боитесь перелить, поливайте каждый день по немногу.
— Свет-свет-свет, много света (16 часов). Чем больше света, тем будет крепче. Но от прямых солнечных лучей притеняем.

Через месяц:
— Пикируем в 200-300 мл. Состав земли тот же.
— Через недельку посли пикировки начинаем подкармливать, любое удобрение для рассады. Можно сниженной дозой, но в каждый полив.
— Как опутает корнями ком (недели через 3), пересаживаем в 0,5 литра. В возрасте 2-2,5 месяцев я пересаживаю в постоянные вазоны с расчете от 4 литров на корень.
— Цвести не даем до окончательной пересадки.

Уход в сезон:
— Полив каждый жень, в жару два раза в день. Если хорошие сливные отверстия и дренаж, то можно заливать сколько угодно. При пересушивании опускаем в таз с водой на час.
— Хорошо кормим (два-три раза в неделю)
— Удаляем отцветшие цветки.

Вроде как-то так… Может Татьяна добавит.
Татьяна, добрый день. Напишите, пожалуйста, в 2 словах про посадку и выращивание петунии, очень заинтриговали. Тут крутишься возле нее — на выходе не пойми чего получается((( сеяла в феврале, решила сдвинуть на март посев.