Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Журнал садовода LiliyaVasilevna

2 подписчика
Дорогие семидачники! Помогите успокоить мужа моей подруги! Мы с ней посадили вот эту ёлочку на её клумбе у дома, метров 6 от дома.  Ёлочка Сможем ли мы НЕ допустить, чтобы эта ёлочка выросла, сдерживать её стрижкой не выше 2-3 метров?...
смотреть все >
Спасибо, Людмила. Да, слежу за работами Ляпчева, мастер, ваятель! И сама я любитель стричь, поэтому и успокаиваю мужа моей подруги, который боится, что, однажды вернувшись из путешествия, обнаружит, что дерево выросло метров на двадцать (за три недели )
Лилия Васильевна, добрый вечер! Вот и я вижу на вашем фото не ель, а пихту. Если вы сфотографируете и покажете фото крупным планом побега, чтобы была видна хвоя (хорошо бы и сверху, и снизу), тогда развеются все сомнения. Уверена, что это пихта, причем действительно одна из самых высоких — п. Нордмана, или кавказская (Abies nordmanniana). Но какая же она красивая! Придется держать ее в стрижке. Я вам советую посмотреть в инстаграм или в фейсбуке на стрижки Владимира Ляпчева. Как он красиво все стрижет! Одним слов — Мастер! У него получаются настоящие растительные шедевры. То, что действительно можно назвать растительной пластикой, т.к. в его объектах есть экспрессия, движение. Каждая растительная скульптура, вышедшая из под его садовых ножниц, не банальна, лишена какого-то уже известного шаблона, она самодостаточна и интересна. Хотя, конечно, пихту Нордмана сама природа уже наделила красивой четкой конической формой.
Спасибо всем за ответы!
Э-э… Вы имеете в виду пихту Нордманна? таки да, это нормальное видовое дерево
Если вам не перепутали, то Нормандия — это вовсе не ель, а пихта. И тогда я вас «поздравляю»- это растение является одним из самых высоких, в течении сеэона оно вырастает примерно на полметра. Но её можно стричь. Есть определённые правила стрижки. Молодое растение желательно прищипывать. Нюансов разных много, поэтому вам следует очень тщательно изучить этот вопрос.
смотреть все >