Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Всегда хочется узнать, где выращивалась овощи или фрукты, в каком регионе? Ведь чтобы применить чей-то опыт, надо знать подходит ли он тебе. Было бы странно следовать советам для южного региона жителям например, Ленинградской области.
Лариса, в конце публикации Людмилы есть рецепт заготовки помидоров
Я что то пропустила, все благодарят за рецепт, а где его можно прочитать?  Заранее благодарю.
Людмила! Большое спасибо за рассказ и особенно за рецепт. Прошу только уточнения. Надо ли после стерилизации и закатки укутывать банки? 
Доброго дня! Людмила подскажите, пожалуйста, как применять метронидазол? Заранее благодарна за ответ.
спасибо за статью.У вас отличные помидоры. подскажите названия сортов на фото.Смеюсь виктория 
 
Людмила, здравствуйте. У меня несколько вопросов, так как вино собираюсь делать первый раз, поэтому хочу сначала уяснить для себя всю картину. Вначале Вы ягоды без воды и сахара оставляете на несколько дней в кастрюле? Затем переливается в стеклянную бутыль уже без жмыха?, т. Е. Только сок? Многие сахар добавляют сразу, Вы добавляете почти в самом еонце
космея

Людмила, большое вам спасибо как за рассказ, так и за  рецепт.  Всего вам доброго, и больших  урожаев!
Рустам (можно вас называть так, привычнее, чем Рустут Подмигиваю), фитофтора выглядит так, посмотрите в этой статье Что такое фитофтора, А если уж совсем станет интересно, можете заглянуть в статьи Как предотвратить фитофтороз томатов и Народные методы борьбы с фитофторозом томатов 
И тогда уж точно вам всё станет понятно про эту заразу)))))
Девушки, как выглядит фитофтора, а в прошлом году мои помидоры колорады атаковали, обнаглели
Если я делаю вино из винограда, я не добавляю воды совсем, только один виноградный сок. Если из малины, то на 2 кг малины приблизительно 600-700 граммов воды в самом начале. до начала брожения. Сахар добавляю с учетом того насколько сладкий виноград, ну примерно полкилограмма сахара на 3 литра вина. Еще раз повторюсь, зависит от винограда и вкусов потребителя. Если любите сухое вино, можно вообще не добавлять.
О процессе приготовления вина все очень доступно. Но Вы соблюдаете какие-то пропорции ягод и песка с водой? Хотелось бы конкретики. Уж извините, люблю во всем точность!
Да, у меня сын любит солянку брать на работу на обед. Сытно и вкусно. Расходится быстро, да я одинаковой консервации много не делаю, люблю разнообразие! Улыбаюсь
Интересный рецепт. Я так понимаю, что солянку можно есть и как самостоятельное блюдо, и  как добавку к основному.
И я, глядя на космею, вспоминаю детство. Милые неприхотливые цветы. Украсят  любой газончик. Когда жили в деревне, мама целые клумбы высевала  из розовой, красной, сиреневой, белой космеи… Мы их называли ромашками. Столько нежности и простоты они несут — действительно, цветы для вдохновения!
И я люблю космею. На клумбе они выглядят шикарно, ухода особого не требуют, да и сеять каждый год не нужно — самосева весной столько, что даже не знаю куда девать. Смеюсь
Один из любимейших цветов! Было вреемя, они росли у бабушки в палисаднике, а потом по всему двору.Сами всходили по весне и цвели полянками летом. И ногти клеили, и принцев с принцессами из них делали. А теперь сама сажаю космею у себя на участке.И любуюсь…
Сегодня проскакала через  дачу, и сделала несколько кадров осенней красоты.цветы
Ярко и сочно.
калина
Ещё пока горькая калина.
цветы
Остатки роскоши от лета.
цветок
Почти солнышко.


 
Прям повеяло летом из  детства, когда лепесточки космеи  клеили на свои ноготочки, и представляли себя принцессами.