Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Михаил, поясните, в открытый грунт Вы что высаживаете? рассаду или семенами? Вроде в Ваших краях не успеет семенами. Что-то запуталась)
Марина, ну, прям слово в слово копируете мои мысли!.. Ток, я в отличии от вас, в этом году окончательно «сдалась»… Три года подряд моё лето превращалось в «борьбу за баклажаны»! В борьбу с холодным, дождливым, коротким северным летом. Всё, решила не мучить ни себя, ни бедные растения! Но, по опыту, самым лучшим, и давшим хоть какой-то урожай, был «Король Севера». Найдите его обязательно. А вы молодец! Удачи! Жду продолжения истории. Мож в этом году отдохну, и с новыми силами опять возьмусь за баклажаны!
А я, похоже, отношусь к счастливчикам, которым «синенькие» удаются)))) Хотя никакого особого ухода не получают. Сажаю кустов 20, не больше — с урожаем вся округа, растут вместе с перцами в одном парнике.
На рассаду пока не сеял.Я в открытый грунт(весной под плёнку)высаживаю.чуть позже посею
Вот и я с эустомой обожглась в прошлом году. Взошли из пакета 4 штуки. Крохотули! Сестра разглядывала их с помощью лупы) Сидели без движения, две загнулись, две держались, но подросли на несколько мм. И на этом все. Погибли. Было жалко, но что поделать? В этом сезоне отказалась от эустом, зачем мучить растюшки? Буду тренироваться "… на кошках"
Уфф) отлегло) я то думала пропустила какую то новинку в агротехнике Перцы и баклажаны — да, рядышком идут по срокам, поэтому все работы с ними и идут в паре, посадка на рассаду, высадка в ОГ. А вот рядом, бок о бок, я еще не сажала. Каждому — своя грядка. На рассаду, Михаил, уже посеяли, эту сладкую парочку — перцы-баклажаны??
Я тоже поливаю, вчера поставила в парничок для подоконника, я его в ОБИ купила, там теплее, чем просто в микропарнике на подоконнике, окна на мкропроветривании, земля холодная. Может из-за этого и не всходит.

Хорошая штука, мне нравится. Там теплооо!
Хорошая штука, мне нравится. Там теплооо!

Чем не космический корабль?
Чем не космический корабль?
Да, Миша, у меня тоже такое было, мне высаживать через три недели, а он только полез, какой от него толк. Я такой не сажала. Поэтому у меня нервы сдали в этом году, и перец я посеяла 20 января. Чтобы, если что, пересеять. Сладкий вот взошёл 26 кустов, мне хватит, хотя сажала я, по-моему, семечек 36-40, на случай, что не весь взойдёт. Так и случилось. А горького всего 6 штук посадила, больше мне не надо — и ни одного. Вчера замочила 9 оставшихся.
Тань! У меня Дракоша 4 из пяти взошёл. Все крепенькие получились, два отдал, два оставил, ещё один кому отдать. Мне одного хватит
И у меня в прошлом году перец месяцами сидел!
Не, не в одну лунку! Я имею в виду, что по срокам семена высеваю почти одновременно, а потом рассаду перцев и баклажанов высаживаю в один день, на одну грядку. Просто целая грядка одних перцев или баклажанов нам много. Перца кустов 8-10 шт., а баклажаны штук 6 всего. Так и растут бок о бок, рядом.
Таня, 8 соток — для меня целое богатство! К сожалению, у нас в СНТ самые большие участки по 4,5 сотки. И ты всё правильно поняла, с двух сторон — по периметру у меня пока заросли, самосев вишни в основном и клёна. Программа максимум для меня в этом году их ликвидировать. Я в прошлом году начала потихоньку вырубать, в этом году продолжу. Для окончательной ликвидации надо нанимать крепких парней, выкорчёвывать крупные деревья. С этим я сама не справлюсь. Но у меня пока финансы поют романсы (ипотека). А там, всё может быть, может и посажу картошку. Правда у нас мало кто сажает, поэтому и колорадо нет. Зато медведка гостит у всех.
«На заре туманной юности...», мне посчастливилось купить пакетик семян баклажанов «Алмаз» (мне кажется, что других тогда и не было ). Все знания о этом овоще — «баклажан любит тепло». Первый год растения работали «колорадосборщиками» На следующий год, придумывая, куда бы спрятать «синенькие», я вынужденно оставила их в надземном парнике. Оголодавшие за зиму «америкосы» кинулись обгладывать раннюю картошку, при этом не замечая баклажанчики. Сообразив через несколько дней, что ни одного полосатика на баклажанах нет, я «перевалила» растюшки в землю из стаканчиков и накрыла парник сеткой от мух. ВСЁ! Проблем с баклажанами больше не было! Полив сверху через сетку, ветра и перегрева нет, Солнца достаточно! Раз в 7-10 дней сбор урожая и прополка. Попробовала как-то прикрывать спанбондом — не понравилось, ветер треплет, растения перегреваются…
Ничего, Тань))) Может быть со временем, когда наведешь потихоньку порядок на участке, и появится место хотя бы для пары рядков картошки? Я ведь правильно рассмотрела фото — у тебя еще кое-где по углам остались заросли?
У меня участок вместе с домом 8 соток (кажется столько… участок мой не оформлен, я видела только копию решения о выделении 8 соток бывшему жильцу моей квартиры, там стоит 8 соток, а так не мерила никогда его)… так вот мне и этого стало очень мало после «прописки» на 7дачье Сад хочу!!! а места нету!!!
Таня, у меня горький перец Дракоша от Поиска тоже не взошел ни одной бубки. Сажала 28.01. Все остальные перцы и баклажаны взошли, а этот — нет Но стоит пока плошечка, поливаю иногда… А вдруг??
Таня, это я из зависти. Мне ее просто некуда сажать. Было бы королевство хоть на пару соток побольше, не удержалась, посадила бы. На рынке и правда картошка не ахти. Это я подтверждаю, как городской житель.
Марина, ну прям про меня и мой прошлогодний урожай. Я тоже так раззорялась. В этом году решила все равно попробовать. Авось получится. У меня в прошлый годы все завязи сбрасывал, с одного куста снимала всего-лишь по 1-2 небольших баклажанчика, ну это и понятно, каково лето, таков и урожай. Надеюсь, что в этом году получится
Шикарные! Получается у Вас сорт высокорослых баклажанов? Потому что в тех сортах, которые я выращиваю — заявлено см 70 кустик. Но не всегда даже заявленную высоту вырастает. Значит, Фиолетовое чудо от Семко поискать?
Марин, я так и про баклажаны говорю, и про перцы.
И периодически угрозы исполняю, но потом на даче так плохо без своих баклажан и перцев, что я им все прощаю и опять на следующий год сажаю.
С переменным успехом.
Порой получается неплохо, тогда радуюсь, когда «балуются» — ругаюсь
Да, Марина, все возможно, вот сегодня осматривала свой «космический корабль», смотрю, еще петелька вылазит, правда сладкого перца. Но мочи нет ждать, а вдруг не вылезет? А так, замочу, и посмотрю, что прорастет, посажу. Может на подоконнике холодновато, открыто на проветривание, попробую убрать в космический корабль, там тепло гарантировано.