Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

В ответ на пост Зимнее, предновогоднее...
Марина, красотка какая ёлочка! Никаких игрушек такой красавице не надо…
А Петька — настоящий хозяин и барин… Вот же рыжие проказницы… и куда бежать — там снег, холод и голод… Зернышек насыпать некому, снег по макушку… Марина, а курам не холодно в теплице? Помню, мы держали пару штук, так теплица была полностью засыпана соломой и сеном, только узкий проход был оставлен…
В ответ на пост Зимнее, предновогоднее...
С наступающим, Марина!))) В этом году у нас зима похожа на зиму. И снежок лежит, и морозы уже сильные (для нас, конечно) были, даже -28! Синички, воробьи, зяблик и горихвостка не отходят от кормушки, пока отваливаться не начинают. Только успевай покупать и подносить семечки! Ну, а куда деваться? Жалко же их. Да и потешные они)). С тревогой посматриваем на прогноз, так не хочется потепления пока! Надеемся на «открыточный» новый год)))
Оооо, а как я пропустила?))) Да, лилии… быстро на них подсаживаешься. В прошлом году у меня были обычные тигровые лилии соседские, обычно цветут в конце мая. И с них понеслась душа в рай. Азиаток накуплено море, в этом году не удержалась… но, придут весной. О своих я написала в журнале Загадочные лилии.
Действительно, они настолько красивые, что ими не любоваться просто невозможно! )
Так они могут быть в свободном режиме (типа не мешайте))
Боюсь лилейной зависимости, если они будут себя вести как… Ирисы, Фазилисы или кто там что сам распространяется, или хотя бы тюльпаны — сидят хотя бы… но если переносить… к бульбе и гергинам… подвала не хватит))
В ответ на пост Зимнее, предновогоднее...
Да, снежок балует. Сегодня два часа упражнялась с лопатой. Правда минут 30 из них с соседкой «за жизнь» болтали — вышли после прохода грейдера снег убирать за воротами… так и зацепились языками))))Тепло, красиво на улице. Снег летит крупными хлопьями, совсем без ветра.
 
В ответ на пост Зимнее, предновогоднее...
Зима у Вас настоящая, красивая! Такая по-настоящему деревенская и душевная! Главное, чтобы в таком по-русски снежном окружении Дом всегда был теплым и уютным! Похоже и Ваши хвостатые это ценят))
Марина, Вы профессиональный Провокатор В очередной раз ограничивая свои мечты и цветочные фантазии, я никогда особо не волновалась по поводу лилий. И не сильно хотелось) Вы с Сергеем просто взяли и переиначили всю мою «концепцию» Теперь понимаю, что без лилий мне никак
В ответ на пост Зимнее, предновогоднее...
Света, с наступающим! Вас Дед Мороз в этом году снежком хоть немножко радует?
В ответ на пост Зимнее, предновогоднее...
А я «облизываюсь» всякий раз, когда смотрю на южные растения, любуюсь фотографиями крымских пейзажей))) Думаю: «Вот красота, повезло южанам с климатом»… Но потом приходит следующая мысль: «Зато у нас можно на лыжах и коньках вволю накататься, в снежки играть и снеговиков лепить» Так что нам всем повезло — просто по-разному)) Хотя мокрая каша на дорогах — это бр-рр-рр Особенно перед Новым годом всегда хочется чего-то по-настоящему зимнего… Желаю Вам красивой новогодней погоды!
В ответ на пост Зимнее, предновогоднее...
Ой, Таня, они полностью вынули подстилку и грунт с грядки (сантиметров 20 в общей сложности) и еще сантиметров на 10 успели заглубиться, подкапываясь под доску, которая лежит в основании теплицы! И все это — за сегодняшнее утро (вчера еще никаких следов подкопа не было). Вы представляете, насколько мощная, оказывается, землеройная техника — обычная курица!
А Барсик сегодня днем до теплицы добрался, сел у двери и смотрел на «птичек» — так у тех истерика случилась)))) К старшим котам они уже привыкли, как и те к курам. Рыжики в юности пытались поближе знакомство с пернатыми свести — получили пару раз клювом по макушке и все осознали)) А Барсику еще пока все любопытно, он опасности не чует, не понимает. Ну, птички и нервничают))
Марина, вот некоторые фото горшечных лилий

Сорт Muscadet, один из первых и хорошо известных горшечных сортов
Сорт Muscadet, один из первых и хорошо известных горшечных сортов

Сорт Brasilia, появился недавно
Сорт Brasilia, появился недавно

Сорт Auratum, тоже появился относительно недавно
Сорт Auratum, тоже появился относительно недавно

Сорт Abbevil's Pride, это уже азиатка
Сорт Abbevil's Pride, это уже азиатка
В ответ на пост Зимнее, предновогоднее...
Света, у нас тоже начинало было таять… но передумало На Новый год, правда, прогноз обещает дождь… Поэтому начинаем радоваться праздничной погоде заблаговременно
Хорошей Вам погоды! Зимней, настоящей!
В ответ на пост Зимнее, предновогоднее...
Спасибо! Позавидовала снегопадам, хотя, в этом году нам пока (ТТТ) грех жаловаться!
Сергей, спасибо за такие подробные и обстоятельные пояснения
С мартагонами все ясно… За неимением знакомых коллекционеров, переведу это растение пока в разряд «мечт» Может, и сбудется когда-нибудь))
Восточные лилии у меня зимуют нестабильно — раз в несколько лет обязательно погибают. А мне они нравятся своим ароматом. Поэтому идея выращивать подходящие сорта в горшках пришлась по вкусу.
У меня, кстати, рябчик императорский так уже два года живет. Ежегодно выкапывать луковицы из цветника мне лень — а без выкапывания и прогревания он у нас не цветет. И вариант с горшками стал спасением — их намного проще вытряхнуть, когда время пришло, луковицы выбрать и унести на чердак, а по осени вновь посадить и поставить в подвал Так что, подобная процедура меня не пугает — будем и с лилиями аналогично поступать.
Вот мыши — это да… Мыши у меня и в грунте лилиями закусывали, было дело… А в подвале всю зиму мои три кота бродят — сторожат Надеюсь, что всех мышей уже распугали))) Во всяком случае, сейчас уже давно никаких следов нет. По осени какие-то особо наглые, правда, несколько яблок погрызли и в одном из кочанов капусты ходы пробурили — но с тех пор тишина…
Спасибо за предупреждение насчет лилий и тюльпанов — не знала. Или прочно забыла Я из тюльпанов вообще оставила у себя только ботанические — на остальные любуюсь издалека или на картинках)) Но буду иметь в виду — на случай если острый приступ любви к тюльпанам приключится (в сезон заказов посадочного материала чего только ни приключается))))
А вот за что люблю азиатские и видовые лилии — за их непритязательность. Растут на одном месте, пока не станет тесно. Плодятся и размножаются весьма активно, цветут — не менее активно))) И возрождаются буквально из ничего — я рассказывала, кажется, как у меня на месте съеденных мышами лилий выросли новые — из случайно оставшихся в земле чешуек! И никаких «танцев с бубнами»
Марина, хорошие Вы вопросы задали . Двумя фразами не ответишь. Давайте по порядку.
1) ОТ гибриды действительно обычно крупные и высокие в большинстве своем. Правильно Вы пишете, по большей части они монументальные. Часто сами себя держат, но иногда приходится подвязывать.
2) Мартагоны раньше были в продаже, помню, ими Фрэджайл торговал, и по каталогу Ван Бургундиен они продавались. Сейчас их почти не встретишь, разве что только у коллекционеров. Просто они долго растут из мелкой луковицы до товарной, которая цветет уже. Обычно проходит 6-7 лет до этого, поэтому они и дорогие в закупке. Соответственно, и у продавцов они отнюдь не дешевые. В результате продавцы их просто перестали и перестают закупать. Я имею в виду сортовые луковицы. Есть ещё ботанические виды (пурпурные и белые, как эхинацеи). Они размножаются семенами, но тоже до цветения проходит немало времени.
3) По поводу горшечных лилий. Да, сейчас таких сортов много, и с каждым годом их становится все больше и больше, потому как они востребованы на рынке. И сажать удобно, и выгонять, и подвязывать не надо, и места не много занимают. И, самое главное, красиво смотрятся, и удобно их транспортировать и переносить по участку.
Их ещё называют бордюрными, горшечными и т.д. Вернее, горшечные — это точно бордюрные, а вот не всякие бордюрные можно отнести к горшечным. Я имею в виду высокие бордюрные лилии, от 65-70 см и выше. И они бывают и азиатскими, и восточными гибридами.
4) В двух словах в чем разница. Азиатки и их гибриды цветут обычно пораньше, примерно в конце июня, смотрят обычно вверх или почти вверх и обычно совсем не пахнут. Их цветоносы идут ранней весной в рост быстрее восточных собратьев, и поэтому часто в магазинах сильно вытягиваются и «колосятся». Луковицы азиаток обычно светлые, чаще всего розовато-белые. Они обычно дешевле восточных гибридов, потому что более зимостойкие и хорошо (лучше) размножаются. У Восточных гибридов все немного иначе или совсем иначе. Цветут они с середины июля и иногда захватывают часть августа. Цветки смотрят обычно на вас и сильно пахнут. В доме от этого запаха могут быть проблемы. Луковицы обычно цветные, от насыщенного розового цвета до бордового и даже желтого или горчично-коричневого. Трогаются в рост позже, поэтому в магазинах хранятся дольше и лучше. Но по цене они обычно дороже и намного чаще хуже зимуют в открытых полевых или грядочных условиях.
5) Выращивать их в горшках, патио-контейнерах и прочих емкостях можно и нужно, для того они и выводились. Но тут надо поступать, как с тюльпанами. Как только стволы и листья пожелтели, тут же выкапывать и разбирать гнезда. Чуть просушив неделю-другую в тенечке, опять сажать, но уже в новую землю. Это принципиально. Иначе просто луковицы истощатся от цветения и бедной почвы. К тому же, они будут делиться, а это неизбежно приведет к уменьшению их размера. Чтобы луковицы нарастили свою массу, им банально не надо давать цвести, как это делают голландцы. Они просто для этого обрывают (скашивают) бутоны у тюльпанов и лилий тоже. Поэтому придется иметь 2 комплекта луковиц. Одни цветут, другие нет, потом в следующем году меняем их ролями.
6) Про зимовку и хранение. Если вы оставите Ваши луковицы в прошлогодней земле, то в зависимости от вида, они в начале или конце августа начнут опять укореняться, и потом поменять землю Вы уже не сможете, разве что только немного сверху. Потому как их корни между собой просто переплетутся. Поэтому хранить их лучше уже в новом грунте. Что облегчит к ним доступ мышей, которые их очень даже с удовольствием едят, как и тюльпаны с крокусами. Поэтому сохранить их в горшках достаточно большая проблема, если у Вас есть мыши и нет кошек. Даже если мышей в подполе или погребе нет, то они все равно прибегут на запах луковиц лилий. А дальше как повезет
7) Лилии и тюльпаны нельзя сажать поблизости, друг за другом (в смысле севооборота) или в одну и ту же тару, поскольку они имеют множество одинаковых или похожих заболеваний, которые передаются между ними или им по наследству.
8) И на всякий случай 2 строчки про переопыление. Ни тюльпаны, ни лилии, ни любые другие луковичные, если Вы их выращиваете не из семян, НЕ переопыляются! Этого просто не бывает, если Вы их размножаете луковицами. Если их не выкапывать и ими не заниматься, как положено, то просто выживают самые сильные и устойчивые к нашим зимам и болезням сорта. А самые красивые, как правило, через год-два просто вымирают, причем одними из первых. И тогда появляются сказки про переопыление . Всем удачи! Попозже постараюсь найти фото горшечных лилий и выложить их сюда.
В ответ на пост Зимнее, предновогоднее...
Спасибо! Очень увлекательно, я такую зиму видела только на картинках… Живу в Крыму всю зиму,
то +, то -… Вот и сейчас с крыш капает, на дороге скользкая каша
В ответ на пост Зимнее, предновогоднее...
Марина, какие у Вас питомцы забавные! Один Петя чего стоит! А что, эти три курочки глубокий подкоп нарыли? Представила, как они, выбравшись на волю, встретились с Барсиком и сугробами.
В ответ на пост Зимнее, предновогоднее...
Марина, у вас так красиво, а у нас таять все начало. Все равно настроение предпраздничное!

Вязальную проволоку. Привлекла мужа. Он сделал 4 кольца разного диаметра и скрепил между собой. Расстояние между кольцами можно делать разное. От 1,5 до 3,5 см. От этого будет зависеть размер веночка и расход ткани.
Бывает и готовые основы продают, типа таких, но я не встречала.