Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Журнал садовода mbahareva

«Сад — это сердце, разум и руки». Энтони Пол.
У нас в этом сезоне погода очень плохая, нарушила все планы. Но в жизни всегда есть место радости и милым сюрпризам :) Делюсь (хвастаюсь) нашей действительностью: у нас в пруду  живет лысуха — это такая водоплавающая птица. Посмотрите, плиз, какой...
Хочу сказать большое спасибо за очень нужный на кухне приз, который я получила за участие в Кулинарном марафоне постных блюд с VITEK. Весы у меня, конечно, есть, но вот такие удобные с чашкой станут самыми востребованными, я уже это...
Получила красотку-сковородку супергриль двухстороннюю за участие в конкурсе «Всем придутся по душе ваши блюда в лаваше». Никогда ничего подобного не имела, а посему обрадовалась, что смогу получить новый опыт. Пока не знаю, каким он будет, но все...
Давненько отшумел-отгремел вкусный кулинарный конкурс «На кухне с Redmond», все подарки уже разлетелись по городам и весям и радуют своих  счастливых обладателей. Я тоже получила свой подарок пару недель назад, но вот по техническим причинам все...
MeryKon в личный журнал
Совсем недавно отшумело, отзвенело лето, а вместе с ним закончился и конурс «Незабываемое лето с Kärcher». Наступила осень, а вместе с ней пришла и пора дождей. Kärcher и здесь не оставил меня лично без внимания и очень оперативно позаботился о...
смотреть все >
В ответ на пост Райхон-щербет
У нас в семье базилик Опал добавляем в компот из крыжовника Тот что готовиться 3л банке залил ягодки кипятком, закрутил и в подвал через 2 недели можно пробовать.
Удивили. А почему Семейная болявая?😉. У меня она никогда не была болявой🙂
Лунга ди Наполи, сорт тыквы очень похож на Семейную мускатную, но Семейная очень болявая, а Лунга Наполи почти не болеет!
Прошу прощения, что врываюсь в женский разговор. Но, очень хочется вставить свои 5 копеек в ваше общение…

Выращиваю тыквы более 7 лет (на севере Подмосковья). Сразу сеял те, которые давали соседи, но были не оранжевого цвета, а в основном желтые и не очень вкусные.

Захотелось купить семена и вырастить такие, как пишут на пакетиках семян. На сайте магазина «Семена на Яблочкова» изучал сорта и подбирал для нашей местности…

Мускатные сорта Биотехники (Мускатная красавица, Мраморная и другие) загнивали сразу после завязывания плодов. Так что, ни одна не выросла и не порадовала.

Стал подбирать сорта с оранжевой мякотью и приемлемым сроком созревания для Подмосковья, а именно: Зимняя сладкая, Лечебная. Никаких Волжская серая, Мечта кухарки (очень красивые, приплюснутые, от 5 до 17 кг весом и по 3 — 5 штук на одном растении вырастают, но желтого цвета и не очень вкусные, типа кормовые).
В прошлом году купил семена Семейной мускатной… там же, на Яблочкова. Засадил весь пакет семян (около 10 штук) в обрезанные молочные бутылки. Взошло очень мало семян и не выросло ни одной тыквы, завязались всего 3 штучки и все сгнили…

Неправильно выращивал, загущенно и по 2 тыквы в одной лунке… Короче, сам себя перехитрил. Надо выращивать так, чтобы они не мешали расти друг другу.

Я прочитал все комментарии к статье и никто не написал, что из тыквы получаются очень вкусные свежие салаты!

Тыкву натираем на крупной терке, в нее добавляем немного сметаны, немного изюма и немного сахара (всего по вкусу и на любителя)… Пальчики оближешь! Как живительнй напиток! Попробуйте! Обалденные салаты!

В этом году мы вырастили 45 тыковок… Штук 15 от 5 до 7 кг, а далее матрешки, до 1,5 кг минимум. Но я промахнулся… Сажал по 2 или 3 растения в одну лунку. Изредка поливал настоем крапивы.
Успехов и веэения вам в выращивании нащих любимых тыковок!

А еще нам очень нравится выращивать Дайкон!!!
Саша и Алмаз выращиваем вместо редиса (он ранний), а Сибирский гигант и Клык слона выращиваем после уборки лука и чеснока!!!
Попробуйте, не пожалеете!
Бальзамический уксус и лимонный сок — не слишком кисло? Может, бальзамический соус?
смотреть все >