Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Журнал садовода OlyaVostrikovaZhuk

Мы живем в городке Конаково, что в Тверской губернии, в частном доме. Это уже второй дом, который мы построили здесь с самого, что ни на есть, нуля. А переехали мы сюда в 1994 году из южного Казахстана, благословенной родины моей, края теплого и благодатного во всех смыслах… но, как ни жаль, покинуть его все же пришлось… Первый дом строили так, как будто думали, что всегда будем молодыми, сильными и здоровыми — с размахом! Два года назад с огромным трудом продали его, и теперь вот построили небольшой, одноэтажненький, по своему, в муках рожденному проекту, который многим казался нелепым и странным, пока был на листочке в клетку. Потому что там все было «не как у людей». Маленькие спальни (потому что там — только спать, а не жить), большая гардеробная комната (чтобы никаких шкафов в спальнях), большая кладовая с дверью из кухни (чтобы в кухне никаких навесных шкафов ), и большой, широкий коридор, из которого — двери в комнаты, абсолютно изолированные. Минимум окон, и те — самого небольшого размера, и чтобы мыть было удобно. Потолки 2500… И еще, самое главное — отдельная комната для кошек. Дома получилось два, потому что решили реставрировать довольно крепкий старый дом, который уже был на купленном участке. Он получился даже немного побольше нового. И баня еще. Фотографии все — рабочих моментов… красивых еще пока нет.
2 подписчика
Друзья-семидачники! Предлагаю открыть тему, в которой можно было бы поделиться отрицательным или положительным опытом в выращивании растений. Например, я бы не сажала больше у себя в саду мелколепестник, потому что он очень подвержен мучнистой...
смотреть все >
Взошли быстро, трава не успела выйти, прошлась плоскорезом между рядочками морковки пару раз. В итоге, на монет прореживания, морковка вся чистая, сорняков практически не было. Первый год мне так легко было с моей морковкой. Сейчас стоит ковром, сорнякам уже нет места. Единственное, что хочу уточнить, если стоит погода жаркая — морковке в земле достаточно 4 дней, на 5-6 может прорасти, хотя, как показала практика — это не страшно.
прорасла в носке на 5-6 день, закопанная в землю.
прорасла в носке на 5-6 день, закопанная в землю.
как видите морковка ровненькая, не корявая и при прореживании вся была такая
как видите морковка ровненькая, не корявая и при прореживании вся была такая
Про петрушку: сажаю ее, дую в попу, как говорится, пока взойдет, пока раскачется — пол лета пройдет. А один год она у меня самосевом взошла ранней весной и на дорожке и на грядке, думаю, убирать не буду, пусть растет, если хочет. Такой шикарной петрушки у меня никогда не было. Ни подкармливала, ничего не делала, на дорожках, которые вообще утоптаны — была огромная, высотой по 40 см. И вот эта огромная петрушка плохо влияла на огурцы, на перец, которые росли рядом. Может, если петрушка дохленькая, то вреда не наносит, а если она сильная, то, как у меня, заглушает другие культуры.
Спасибо за совет по морковке , а то я сней пока не могу подружиться. А вот рядом с петрушкой я в этот раз посадила лук. Не угнетает она его .
Отрицательный опыт выращивания кинзы — очень привлекает белокрылку, с последующим расселением на другие культуры.
Отрицательный опыт выращивания редиски в грядке с луком — лук глушится редиской, урожай страдает, больше так делать не буду.
Отрицательный опыт выращивания огурцов рядом с виноградом — болезни огурцов на раз-два переходят на виноград.
Петрушка очень угнетает рядом растущие растения, надо ее как-то более обособленно сажать, видимо выделяет какие-то вещества.
Удачный опыт выращивания моркови — по весне замотать в тряпочку (я насыпала в носок), прикопать в влажную землю на несколько дней, потом пересыпать крахмалом (я пересыпала доломитовой мукой) и сажать в влажные бороздки, присыпав сухим перегноем. Если стоит жаркая погода хватит и 4 дней, если прохладно — можно держать в земле до недели. За 5 дней в земле в жаркую погоду семена у меня успели прорасти, я переживала что морковь будет корявая, но недавно прореживала — вся ровненькая. Взошла быстро. Советую.
смотреть все >