Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Мороз всегда синоптики обещают местами. В месте над перцем мороза не было. Это возможно и в открытом грунте, и в теплице.
Я купила для теплицы инфракрасный обогреватель. Если есть угроза заморозка — включаю. Еще ни разу он не подвел. И укрывать ничем не надо. Если мороз обещают большой, то просто все ящики ставлю под сам обогреватель. В позапрошлом году у нас уже помидоры были высажены в теплицу, когда ночью было -12. Вода на улице замерзла. У всех соседей рассада померзла, хоть и прятали  ее под укрывной материал. Еще одно наблюдение — померзло все в поликарбонатных теплицах, в стеклянных целее оказалось.
В ответ на пост Зацвел нарцисс Rip van Winkle
У меня тоже такой растет. Плодиться не хочет, вернее, ленится. Описанию соответствует, цветы очень красивые. Но не люблю мелкотню. Я осенью его пересадила в другое место, в вазон, который укрывается на зиму. Теперь вот жду, перезимовал или нет. Армерия перезимовола.
Хорошенькая у вас «не жара», однако Насчет «под тополь» — не знаю, он не сильно тень дает? Тополя ведь тоже разные… Надеюсь, тебе удастся порадоваться цветущим люпинам! Мечты должны сбываться)))
Пожалуйста! Очень рада, что наши идеи пригодились) Вы молодец, сразу идею усовершенствовали, решили акриловые краски использовать. А я сразу не догадалась, да и магазины все в период нашей работы были закрыты. Это теперь у меня родилась еще масса идей, чем можно декорировать (задним умом, как известно, многие крепки))) Покажете потом, что у вас с дочей получилось? Очень хочется взглянуть!
О!!! Марина, ты просто подарок мне сделала!!! Я их под тополь посажу, он уже много лет растет, почва там достаточно обеднена, как думаешь?)) Грядку подготовлю, песка побольше и — с Богом! Какое счастье, что есть такие друзья, не забыла ведь, как мне люпины хотелось!))) Спасибо, еще успеваю посеять, жара пока не наступила, лишь в отдельные  дни температуры до 26 понимается)))
Как интересно вы придумали! Очень полезный мастер класс! Такое многообразие… сразу праздник чувствуется! Обязательно, попробую с дочей такое сотворить и украсить дачу или квартиру, хорошо, что до пасхи время ещё немного есть! Единственное, что наверное гуашь заменю на акриловые краски (не будут боятся влаги.)  Спасибо!
Последний раз редактировалось
Кстати, о климате (хоть немного и не в тему поста) — похоже, я нашла ответ на вопрос, почему у вас люпины не растут)) Выяснилось, что эти цветы не выносят плодородных, хорошо удобренных почв — им победнее подавай. У нас-то как раз песчаные, причем немного кислые, близкие к лесным — вот люпины и буйствуют. А жара им как раз нипочем, и засуху они довольно спокойно переносят. В общем, если их посадить «на голодный паек», то они и у вас, наверное, расти будут нормально. Во всяком случае, можно попробовать
Спасибо, Оксана! Я в картофелине укоренять еще ни разу не пробовала, хотя много читала, что черенки, даже капризные, плохо укореняющиеся, лучше всего укоренять именно в картофеле! Теперь буду точно знать, что это правда, еще раз — спасибо!!!
Ну да, текущие дела стирают из памяти многие события, я вот, например, на свою память не надеюсь, если что-то важно для меня, лучше запишу) Когда делаю, кажется, ну что тут можно забыть?! А время идет, возникают новые заботы, дела, интересы, уже совсем другое важно для меня. Да, честно говоря, не вижу смысла стараться запомнить то, что не очень важно для меня) А климат, да, диктует свои условия, с ним не поспоришь… В вашем розы проблематично сохранить, а в нашем — верески(((  У вас основные потери от мороза, а у нас — от жары.
А что, делать заготовки зимой — отличная идея! Времени свободного больше, да и сил тоже) Сейчас частенько с огорода придешь, сил вообще нет, все делаешь только благодаря силе воли, ведь домашние дела тоже никто не отменяет, в связи с приходом весны)))
Чудесное деревце! Настроение сразу праздничное! Я вообще ужасно люблю разные украшения интерьера, особенно, сделанные своими руками. Жаль, весной почти некогда заниматься украшениями, огород отбирает все силы и время, я уж думала, может зимой делать с детьми украшения ко всем праздникам, хотя бы заготовки.))) На Пасху время и силы есть лишь на выпечку пасок и крашение яиц.)))
Я очень рада, что наши скромные поделки Вам понравились) Вы совершенно правы, главное в празднике — подготовка к нему. У меня самой уже дети, а я помню, как в их возрасте вместе с мамой вырезали снежинки из салфеток, было столько радости, смеха, — врезалось в память на всю жизнь! Мы с девочками часто занимаемся творчеством и, похоже, они уверовали, что я все могу))) Недавно читали стихи про плюшевого мишку, а сейчас игрушки все из синтетического меха. Вот они и спрашивают, наши медведи тоже из плюша? Я говорю, нет, это искусственный мех. Они недолго думали над следующим вопросом: а ты сможешь нам плюш сделать?))) Узнав, что его делают на фабрике, загорелись новой идеей — покажи нам плюш. А где я им сейчас найду настоящий плюш?! Потом вспомнила! У меня на чердаке хранится медвежонок 1962 года выпуска, набит опилками, лапы не двигаются, вот он как раз из настоящего плюша!!! Правда, ворс уже порядочно вытерся от времени, но все равно, мои девочки пришли в восторг от мягкости и шелковистости невытертых участков)))
Спасибо, рада, что Вам понравилось, мы очень старались)))
Ваши идея мне определённо нравится ))) Все эти милые вещицы помогают создать в доме атмосферу праздника, а готовиться к празднику всей семьёй, с детьми, двойное удовольствие.
Чудесное пасхальное дерево, очень интересная идея украшения дома к празднику.
А получилось все равно — здорово))) Зато повеселились, наверное))) Я первые несколько часов тоже веселилась, когда красили и украшали, а потом уже устала, да и поздно было, но доделать все равно пришлось)))
Света, этому опыту уже лет 5, наверное Поэтому таких подробностей уже не помню — только самые общие моменты. Обидно было, когда те, что прижились, все же погибли в итоге — но у нас в ту зиму вообще потери большие были. Розы в нашем климате — это всегда риски, к сожалению…
Да, не всегда получается так, как задумал( Я в этом году пшеницу на рощу поставила, а она почти не проросла, представляешь?! Пришлось птицам выбросить и купить овес((( Теперь не знаю, успеет ли вырасти. Ну, даже если не успеет, ничего страшного. Главное, чтобы праздник был в душе)))
мне нравится конечно. на будущее запомню. а вот на этот праздник что то нет пока распустившихся веточек(( да и вообще что то холодно
Последний раз редактировалось