Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

А я как-то посадила корешок имбиря. Быстро пошел в рост и уже высотой в 50 см высадила в Ог. А через неделю у нас ночью случился заморозок в -3. конечно укрыла хорошо… но он все равно замерз((
Светлана, главное — попробовала выращивать. Я даже покупной из магазина не готовила, не знаю их вкус. На днях смотрела очередное видео от интересного блогера, у них и батат вырос в грядке под плёнкой с капельным поливом. Урожай у него крупный, очень вдохновляет. Но он где-то живёт на юге. Видно было густую ботву батата, как он разветвился и накрыл грядку пышным ковром.
ну с имбирем все просто на подоконнике, вопрос как он себя поведет в ОГ.
Марина, в этом году я заморочилась бататом. По твоему опыту выращивала черенки с января. Высадила на грядку, выкопала в конце сентября.
Наросли клубни не крупные, подозреваю, что много их убежало. Не растет он кустом, как картошка, стебли подвязывала к опоре. Вкус однозначно не наш. Похож на отварную морковь.
Девочки готовят чипсы, тушат, многим нрачится🙂
Да, клубень был Египетский.
Не мое...
Не мое...
Марина, спешу на работу, но отвечу в двух словах. Полностью поддерживаю. Тогда уж давайте и имбирь! Тоже из магазина.
Инна, поддерживаю! Надо здесь открыть раздел по выращиванию экзотических овощей. Зря что ли Аэлита и Семена Алтая выпускают столько сортов. Помимо артишоков и физалиса, предлагаю ещё выращивать батат из клубней, купленных в супермаркете. Проращивать весной клубень на черенки я уже научилась, это легко. Но черенки долго держала в тесном горшочке, поздно высадила в грядку, они не успели нарастить толстые клубни. Были тощие клубни с мелкую морковку. Но я настроена учесть опыт и добиться вменяемого урожая. Есть фотки проращивания клубня на черенки, если будет тема на форуме, то я покажу.
Вы упоминали, что бухгалтер с работы — опытная дачница. Возможно она выращивает артишоки, спросите. Я не поверю, что она не пробовала выращивать все экзотические овощи. Климат позволяет, виноград растёт сам — есть время на артишоки ).
Тоже читала что-то про срезание верхней части артишока, именно поэтому рецепт запомнился как нечто французское изысканное. Мало того, что один плод, так еще треть срезать, сердцевину вынуть. А есть что? Как со спаржей, «3 побега на тарелке — это ваш обед, сэр».
в июне у нас и -5 бывает) в легкую) и в конце августа ночные заморозки) поэтому этому принцу только в теплице жить)) или парничок устраивать, персональный, пока жара летняя не придет)
Валентина, пишут, что теплолюбив, переносит лишь небольшие заморозки, до минус 3. У Вас минус 3 или ниже?
Вооот, теперь точно надо садить и пробовать) Для опыта😎
В цветник идея)) надо тоже семян прикупить и посадить. Хотя меня муж отправит с такой экзотикой, плюс я еще не знаю как она в наших уральских условиях расти будет)))
Марина, большое спасибо за ответ! Очень подробный. Действительно — топинамбур!!! Совсем непривычно видеть такой подсолнух. Красоты явно не наблюдается, от топинамбура по крайней мере польза. А я стебли топинамбура использую, как укрытие, чтобы не разлетелись листья с грядки.
Инночка… ну со снытью я бы не сравнила😀. Мне она вообще никак😉🌷
Полностью согласна. Он красив и в цветнике))
Валентина, а я бы и в цветник такую красоту посадила бы! Сажают же бордюр из иссопа!😉
Марина, давайте вместе? Дружить артишоком и физалисом😀
Наташа, спасибо большое за ответ! Вот где бы мы узнали, что вкус картошки с ореховым послевкусием?! Как у сныти получается?
По Вашим фото поняла, что артишок невероятно красив, пусть бы был и не съедобный! Буду искать семена. Тут ещё Дарья поразила огромнейшим списком семян физалиса… Не хочется отставать!
Совершенно верно
Их вроде как срезают сверху на треть и что-то там ещё вырезают. Съедобные только донце и основания листьев. В общем, Бе*оника подробно описывала и показывала, можно текст найти по запросу «бе*оника артишок».