Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Тонкие ветки в садовый измельчитель и получается отличная мульча.
Розочки наверное надо полить монофосфатом калия. Он способствует подготовке растения к зиме. Или настроем золы.
У меня были куплены прошлой весной маленькие розы в горшочках, 7 штук. Высадила в клумбу летом, и они все даже цвели, но зиму 2 штуки не перенесли. Возможно, за лето недостаточно их поливала и не наросла хорошая корневая система, и не удобряла осенью
Почему не будет яблок на будущий год? Думаете, яблоня будет отдыхать после урожайного года?
Я читала советы, что яблони после урожайного года нужно в сентябрь-октябрь хорошо удобрить калийными удобрениями, типа сульфат калия и особенно монофосфат калия. Либо зола. Либо просто Осеннее удобрение, где есть то что нужно. Удобрение калием помогает яблоне восстановиться после урожая и подготовиться к зимовке. Без удобрения истощённая урожаем яблоня может (на наших широтах) не перенести зиму и вымерзнуть.
У меня так после 2016 г вымерзли пара яблонь, в итоге теперь стараюсь осенью удобрять оставшиеся.
У нас теперь с такими свалками борются. Если мусор редко вывозят, то жители, особенно дачники московские и питерские, сразу пишут жалобы.
Согласна с Таней, лучше по весне )))
🙂🙂🙂 мы больше по сокам и вареньям. Из излишков сока отец себе винище ставил — литров по 40-60, теперь некому его пить, не балуемся…
Где место поближе есть… туда и сваливать, в том числе и ветки с ботвой.

Да, наверное, таки подожду до весны. Тем более места под них не совсем готовы.
мне сказали, что если грядки в глубине заполнить ветками, там могут поселиться гадюки. Такие случаи бывали. Мне даже советовали местные категорически не оставлять на участке надолго неубранные ветки, тк змеи запросто там могут заползти.
Хотя глубокие траншеи для малины и винограда я тоже конечно сделала, но старалась заполнять измельченной органикой, чтоб было меньше пустот для подземных нор живности. Мыши тоже облюбовали некоторые грядки с прикопанными ветками.
У нас много деревьев и кустов (на 25 сотках), веток немеряно срезаю. Что потолще, режу на дрова, а тонкие побеги проще сжечь, чем пытаться прикопать эти горы веток.
Если б речь шла об обрезке раз в год 3 кустов смородины, проблем бы не было.
Марина, ветки убираю на низ теплых грядок или копаю канаву вдоль малины и складываю туда, землей не присыпаю. Когда оседает добавляю ещё. Поливаю туда малину и она дальше не лезет.
Я бы не стала розы сейчас пересаживать. Там корневая ещё очень слабая. Надо подождать.
А куда теперь девать ветки в Омске и окрестностях? Прямо интересно стало. Значит в вашей местности нашлись люди, кому выгодно заниматься отслеживанием костров. Наверное ваш участок близко к городу. В Подмосковье это тоже есть, там уже боятся больную ботву томатов сжечь, это теперь доходный бизнес. Как я уже писала выше, в Подмосковье теперь жгут ночами (надеюсь в бочках), когда инспекторы не инспектируют. У нас в области власти предлагают ветки и ботву выносить в лес, типа там перегниет. А то, что окрестности деревень при этом превратятся в дебри, это почему-то их не беспокоит. В сельской местности запретили выносить ветки как ТБО в контейнеры, ветки просто оставят на площадке тбо и не увезут, если кто-то их притащил туда, а притаскивают обычно москвичи и питерцы, дачники из охваченных культурой городов.
Ну, мы немножко в разных местах живём.
Я штраф в 4 тысячи за костер в бочке один раз платил… сейчас до 15 повысили.… никто " костры " уже не разводит.
Я сама удивилась и порадовалась, делала это первый раз в жизни и в успех не особо верила, потому и натыкала всё что попалось. Теперь даже не знаю, кто из них кто))
Сорняки росли ещё как, особенно чистотел, я регулярно ходила вырывала, чтобы не забивал. Насчёт американки не уверена, не узнаю её в лицо, но вот мелколепестник, топинамбур и щирица, если их на время оставить в покое, благополучно забьют всё сплошным ковром метра в полтора высотой.
Ну у неё секкрет простой — они с мужем всё лето живут на даче.
Вы упомянули, что у бухгалтера хорошие баклажаны — попросите поделиться опытом. Кто ещё даст совет лучше, чем садовод из того же региона.
Будем надеяться на обновление вашей скважины, потом сможете поливать и актинидию.
У меня с ней главная проблема — недостаточный полив. Год назад отсадила мелкие саженцы от солнца в тень облепихи, они при поливе наконец хоть как-то пошли в рост. Одному самому дальнему реже достается полив, он почти не развивается. Подозреваю, что актинидию мне стоит пересадить у гаража под склон большой крыши, там им точно не будет сухо.
Рудольфовна, я еще не отдала должное вашим укоренённым розочкам. Мне еще толком почти ни разу не удалось ничего укоренить, ни петуньи, ни остеоспермумы. Розы даже пробовать не буду. Почвы ваши впечатляют, если даже в условиях жары и сухости укореняются черенки, пусть даже небольшой процент. Почва в трещинах, а растения живые! У нас воткни в грядку черенок, достанешь через 2 недели усохший прутик. Это как у вас на пляже на реке (там же песок?) воткнуть и ждать укоренения. Что-то приживалось только в тени других кустов, если прикопать строго с северной стороны большого куста, но все равно требуются поливы.

Интересно, сорняки на этом пятачке с розами не росли? Или сорняки прополоты. У нас если оставить клочок земли на 2 месяца и не подходить, то увидишь сплошной зеленый ковер разнотравья, примерно по пояс. Кстати про сорняки. У вас ни разу не видела на фото, и не видела жалоб ))) на сорняк Американка, то есть галинзога. Ветвистая трава однолетка, с мелкими желто-белыми цветочками. У нас есть и этот ирод.
Я подумывала про неё, но что-то мне показалось больно сложно. Так что пока продолжаю думать))